Картофель Санте

Картофель это второй хлеб. Это не лукавое выражение. Ведь действительно, невозможно представить жизнь любой семьи мира без картофеля на столе. Причем, большинство людей употребляют его ежедневно.

картофель санте

Если купить картофель на рынке, то можно не переживать за его сохранность, уход и т.д. Его быстро съедят и купят новый. А вот когда выращиваешь его дома, тогда задумываешься, какой сорт выбрать. Ведь при домашнем выращивании необходим вкусный, неприхотливый и сохранный сорт. Описание картофеля Санте говорит о том, что он как раз отвечает всем вышеперечисленным требованиям.

Содержание

Характеристика сорта

Как и большинство существующих сортов, картофель Санте был выведен голландскими селекционерами. В Государственный реестр РФ попал в 93-м году, что делает его закаленным ветераном на рынках России.

Санте – столовый сорт среднераннего поспева. Сбор урожая происходит уже через 3 месяца после посева. Урожайность хорошая, сохранность тоже на высоком уровне.

Картофель имеет привлекательную внешность. Из-за этого пользуется большим спросом среди предпринимателей. Кожура у корнеплода тонкая, но имеет плотную структуру. Благодаря этому картофель не повреждается при транспортировке.

картофель санте

Ботва невысокая, побеги прямые, ровные. Куст раскидистый со средним листовым покрытием. Листья маленькие, зеленого цвета.

Соцветия белые, собраны в группы. Корневая система развита очень хорошо. В среднем в одной лунке образуется по 16-18 корнеплодов.

Характеристика клубня выглядит следующим образом:

  1. Вес зрелого плода варьируется в пределах 100-120 грамм. Редко картофель сорта Санте переваливает за 150 грамм.
  2. Клубни имеют почти идеальную круглую форму.
  3. Кожура темно-лимонного цвета, плотная, без шероховатостей.
  4. Глазки небольшие, мелкие, однако их очень много на плоде.
  5. Мякоть сливочного цвета.
  6. Содержание крахмала варьируется в границах 10-14%.

Преимущества и недостатки

Картофель ранний, вкусный и имеет массу преимуществ. Среди основных следует выделить:

картофель санте

  1. Высокие вкусовые качества плода.
  2. Раннее созревание. Причем картофельный клубень зреет группой. Сложно найти мелкие, отстающие от развития корнеплоды.
  3. Высокая урожайность.
  4. Прекрасные внешние данные. Отлично подходит для продажи.
  5. Неприхотлив в уходе.
  6. Устойчивость к механическим повреждениям.
  7. Посадочный материал не вырождается.
  8. Высокий иммунитет.

Уход

Сорт довольно неприхотлив и не выдвигает никаких требований агроному. Но, тем не менее, при правильном уходе, шанс получить качественный урожай намного возрастает. Для того чтобы клубень был большой и вкусный необходимо:

  1. После посадки материала, необходимо разравнять поверхность граблями. Далее необходимо следить за тем, чтобы на огороде не преобладали сорняки. Они сильно угнетают картофель.
  2. Необходимо периодически рыхлить грунт для обогащения почвы кислородом.
  3. Не стоит забывать про окучивание. Окучивание позволяет не только избавиться от сорняков, согреть побеги картофеля, но и увеличить задерживание влаги в почве при поливе картофеля.

Противодействие заболеваниям

Сорт имеет достаточно высокий иммунитет, который защищает овощ от большинства заболеваний:

картофель санте

  1. Раку.
  2. Парше.
  3. Нематоде.
  4. Мозаичным вирусам.

К фитофторозу, увы, сорт не устойчив. В целом, как и многие другие сорта, типа Романо, Пикассо и другие. Чтобы не столкнуться с этой болезнью, необходимо обрабатывать лунки и листья картофеля. Также, идеальным вариантом профилактики фитофтороза является смена места посадки.

Рекомендуем прочитать: "Картофель Романо"

Кусты картофеля часто поражаются колорадскими жуками. Причем вывести их очень трудно. Чтобы предотвратить появление колорада, необходимо окучивать грядки, периодически опрыскивать кусты специальной химией.

Характеристика сорта Санте делает его востребованным как на прилавках магазина, так и в личных целях. Он обладает хорошей лежкостью, его легко выращивать ввиду неприхотливости.

Отзывы

Отзывы пользователей помогут максимально точно передать описание сорта Санте.

Егор.

Почитал отзывы, оценил фото, подумал куплю на посадку. Урожай дал нормальный. К лунке 10-12 картофелин, в среднем 1.5 кг с куста. Сам куст был большой, ботва по всему огороду раскинулась. Убирать его неудобно.

Таня.

Уже 4-й год сажаем, а посадочный материал не вырождается. В этом году сосед выпросил 2 ведра на посадку. Ботва ужасная. Сажаем 2 сорта, Ред Скарлет и Сантэ. У первого ботвы вообще нет, убирать удобно. У Сантэ она по всему огороду валяется.

Владимир.

Сажаем сорт Санте. Раньше покупали Венету. Но что-то она у нас не прижилась. Этот же сорт дает отличный урожай, вкусные плоды. Клубень большой, почти идеальной формы.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Картофель Санте"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*