Клубника Сан Андреас

Совсем недавно мы расхваливали известный американский сорт клубники Альбион. Действительно, это растение успело за короткий промежуток времени завоевать популярность не только у себя на родине, но и за рубежом. Сегодня мы бы хотели поговорить об еще одном американском представителе, сорте клубники Сан Андреас. Он недалеко ушел от Альбиона, так как имеет в своей структуре его генетический код. И многие садоводы, шуточно называют его Альбион версия 2.0.

В этой статье мы представим подробное описание сорта, покажем фото, и отзывы тех, кто познакомился с ягодами этой клубники. 

Содержание

Характеристика

Ягода плотная, с блестящей поверхностью. Плод продолговатый с закругленным кончиком. Масса зрелой ягоды достигает 25-30 грамм. Можно вырастить единичные экземпляры массой до 50 грамм. Ягода довольно сложно отделяется от плодоножки.

клубника сан андреас

Поверхность покрыта слегка вдавленными семенами. Внутри – оранжевая мякоть кисло-сладкого вкуса.

Благодаря плотной структуре ягоды, она легко транспортируется на большие расстояния.

Куст маленький, усеян светло-зелеными листьями. Растение имеет мощную корневую систему.

Куст в среднем, образует до 10 цветоносов, которые дают урожай от 500 до 1000 грамм.

Он обладает хорошим иммунитетом. СА, в отличие от того же Альбиона, не так сильно боится засухи.

Как и Альбион, Сан Андреас относится к сортам НСД. Поэтому плодоношение не прекращается даже тогда, когда световой день становится короче 12 часов.

Плодоносить СА начинает в мае и заканчивает перед наступлением холодов, в октябре. Каждые 30-40 дней у растения наступает пик урожайности. Многие садоводы собирают по 4 волны урожая за сезон.

клубника сан андреас

Летом, когда температура воздуха достигает своего пика, может наблюдаться стремительный спад урожайности. Поэтому, опытные садоводы пытаются специально затенить участок с клубникой специальными сетками.

Плодоносит растение хорошо до самых заморозков, однако, в не подкормленном грунте культура будет себя очень слабо проявлять. Также, плохо себя реализует клубника и в песчанике, и уплотненном грунте.

Идеальный грунт для разведения Сан Андреаса — это чернозем, удобренный торфяными подкормками.

Одна из основных особенностей Андреаса – это образование довольно небольшого количества усов.

Положительные и отрицательные качества клубники Сан Андреас

Данный сорт успел себя зарекомендовать с положительной стороны. Благодаря этому клубника Сан Андреас успешно конкурирует со многими современными сортами. Среди главных плюсов этого сорта стоит выделить:

  1. Клубника имеет довольно сильный иммунитет, который защищает ее от ряда распространенных заболеваний.
  2. Клубника подходит как для выращивания в теплицах, так и для культивации в открытом грунте.
  3. Ягоды Сан Андреас имеют универсальное назначение. Их можно замораживать, сушить, перерабатывать и употреблять в свежем виде.
  4. Ягоды достаточно хорошо транспортируются.
  5. Плоды Сан Андреас имеют хорошие вкусовые качества.

Вместе с тем, не стоит забывать и про недостатки. Среди основных минусов этого сорта садоводы отмечают:

  1. Данный сорт любит теплый климат, поэтому в суровых регионах нашей страны Сан Андреас нуждается в укрывании на зиму.
  2. Сорт не относится к неприхотливым культурам.
  3. На неудобренном грунте клубника не даст хорошего урожая.

Правильный уход

Сан Андреас, как и любой другой сорт, нуждается в правильном уходе. Для правильного развития растения необходимо соблюдать ряд правил:

клубника сан андреас

  1. Своевременно поливать. При этом стоит отметить, что нельзя заливать растение. Ведь при обильной влажности, корневая система начинает гнить. Также, не стоит допускать даже кратковременных засух. Это очень сильно скажется на будущем урожае. Для полива клубники, любой опытный садовод посоветует соорудить специальную систему капельного полива.
  2. Не забывать про удобрения. Сорт нуждается в питательном грунте, который даст ему все необходимые микроэлементы. Клубника не сорняк, который растет даже на глине. Сан Андреас очень нуждается в органике и минералах. Первый раз растение удобряют в мае, в период начала активного роста листов и цветов. В качестве «майской» подкормки отлично подойдет азотосодержащее удобрение. Второй раз, культуру подкармливают в середине вегетационного периода. Это период, в который клубника испытывает самую большую нагрузку. В качестве удобрений используют минеральные вещества, которые содержат в себе калий, фосфор и азот. Последняя, третья подкормка, осуществляется в конце вегетационного периода, после сбора урожая. На этот раз используют органику. Азотистые удобрения категорически запрещены, так как они способствуют сильному наращиванию листвы, а это, в период «подготовки к спячке» вообще не нужно.

Основные вредители Сан Андреас

Данный сорт имеет достаточно сильный иммунитет, который защищает его от ряда клубничных заболеваний. Однако от паразитов ни один сорт клубники не защищен. Основную опасность для Сан Андреаса составляют:

  1. Долгоносик. Этот небольшой паразит повреждает бутоны клубники, из-за чего они начинают осыпаться. Вредитель действительно опасный, так как одна особь может уничтожить за сезон до 50 завязей. Для борьбы с этим жуком используют специальные инсектициды типа «Намабакта» и т.д.
  2. Земляничный листоед. Этот вредитель ест листочки культуры. Заметить наличие паразита можно по характерным мелким дыркам на листовых пластинах. Для уничтожения данного паразита также используют специальную химию. Хорошим средством является инсектицид «Карбофос».
  3. Личинки майского жука. Этот вредитель поражает корневую систему растения. Является опасным паразитом, так как его сложно заметить. Для борьбы с вредителем используют инсектициды типа «Актара» и т.д.
  4. Земляничный клещ. В результате деятельности этого паразита на растении сморщиваются и увядают листья. Для борьбы с паразитом можно использовать раствор коллоидной серы. Также, можно использовать фунгициды.
  5. Тля. Тля – это достаточно распространенный паразит. Кроме того, что тля сама по себе наносит существенный ущерб культуре, высасывая ее соки, она еще привлекает на участок садовых муравьев, для каких она является скотом. Характерный признак наличия тли – растение покрыто липким налетом. Для борьбы с этими паразитами используют раствор хозяйственного мыла.

Отзывы садоводов

Иван Андреевич, г. Киев, 39 лет.

СА испытывал в прошлом и этом году. Рассаду покупал в Англии, поэтому в качестве материала уверен на 100%. Сорт не нравится вообще. Знаком с Альбионом, знаком не один год, любимый сорт, поэтому решил купить СА, так как начитался положительных отзывов, мол, улучшенный Альбион. На деле вообще все не так. Ягода часто кривая, форма тяп-ляп. Вкус тоже обычный, нет той сладости, что у Альбиона. Да и мягкие плоды какие-то. По урожайности тоже отстает от Альбиона довольно прилично. Высаживал специально в торфяной субстрат, подкармливал, стимулировал. Поэтому не грешу на неправильный уход.

Светлана Юрьевна, г. Москва, 45 лет.

Выращивала Сан Андреас два года. Форма ягоды удивительная, как ягода из сказки. Но, вкус ужасный. Не стоит тех усилий, что я на нее потратила. Отказалась от этого сорта.

Наталья Вячеславовна, г. Сумы, 53 года.

Первые впечатления от выращивания этого сорта только положительные. Если сравнивать эту клубнику с Альбионом, то кусты Сан Андреаса выглядят более массивно, а корневая система лучше развита. Также, по личным наблюдениям этот сорт более устойчив к пятнистостям. Вкусовые качества практически идентичные с Альбионом. Но вот плотность ягоды немного хуже, транспортируется Сан Андреас хуже, чем Альбион. Формой ягода также хуже, чем Альбион, лично мое мнение. Сан Андреас также образует меньше усов, чем Альбион. Но сам сорт хороший.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Клубника Сан Андреас"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*