Применение инсектицида Кораген

Инсектицид Кораген разработан для защиты овощей, яблонь и винограда. Является высокотехнологичным препаратом нового поколения, с моментальным периодом воздействия и длительным сроком защиты. Препарат уничтожает даже тех насекомых, которые слабо реагируют на ядохимикаты. Разработан в США агротехнической компанией Дюпон (DuPont).

Содержание

Описание препарата

Кораген – новейшая разработка американской промышленной фирмы Дюпон. Основной активный компонент – хлорантранилипрол (200 г/л). Выпускается ядохимикат в форме концентрата суспензии.

Инсектицид Кораген инструкция по применению

Работать компонент начинает после проникновения в желудок паразита. Проникнуть в организм вредителя он может как через его рот, так и через кожные покровы. После проникновения в тело вредителя, хлорантранилипрол активирует рианидин-рецепторные гены, отвечающие за процесс сокращения мышц. Активный компонент начинает моментально выводить из мышц запасы кальция. По этой причине насекомое просто не может сокращать мышцы. Впоследствии наступает полный паралич. Он вызывает остановку питания, в результате чего вредители и гибнут.

Стоит отметить, что препарат вредит только отдельным группам вредных насекомых. Для полезных и медоносных насекомых он безопасен.

После того как активный компонент проник в организм паразита мы можем видеть такие симптомы:

  1. Насекомое моментально перестает употреблять пищу.
  2. Оно становится неподвижным.
  3. Через 1-3 дня паразит погибает.

Достоинства и недостатки препарата

Ядохимикат имеет массу достоинств, благодаря которым садоводы склоняют свой выбор именно к нему:

  1. Это один из самых инновационных препаратов. Новейшие разработки позволили вывести самый эффективный инсектицид.
  2. Моментально выводит из строя паразитов. В среднем, уже через сутки все насекомые погибают.
  3. Препарат абсолютно безопасен для полезных насекомых.
  4. Не наносит вреда человеку, животным и птицам.
  5. Кроме защитных свойств препарат улучшает показатели урожайности.
  6. Жара и осадки не влияют на эффективность препарата.

Инсектицид Кораген инструкция по применению

Недостатков всего два, но довольно существенных. Препарат разрабатывали исключительно для уничтожения вредных насекомых, однако список паразитов, которые может уничтожить Кораген, довольно узкий.

Также, он очень опасен для обитателей водной фауны, что делает невозможным его использование вблизи рек и озер.

Применение препарата

Во время работы с данным ядохимикатом должна соблюдаться инструкция по применению:

  1. Перед проведением процедуры нужно осмотреть бак, шланги и распылитель на чистоту.
  2. Рабочая жидкость обязательно готовится в день проведения опрыскивания.
  3. Ядохимикат отлично растворяется в воде, поэтому бак наполовину заполняют водой и лишь потом добавляют Кораген.
  4. Ядохимикат должен быть использован в день приготовления. Остатки утилизируются в обязательном порядке.

Нормы расхода ядохимиката

Для отдельных культур установлены свои нормы расхода препарата.

Виноград. Расход раствора – 2.5 мл на 10 л воды. Паразит, с которым борется препарат – гроздевая листовертка. Обрабатывают инсектицидом виноградники в вегетационный период. Расход рабочей жидкости 0.5-1 л на 1 куст. Максимальное количество опрыскиваний – 2. Промежуток между опрыскиваниями не менее 3 недели.

Инсектицид Кораген инструкция по применению

Томат (открытый грунт). Если данная культура столкнулась с таким паразитом как хлопковая совка, тогда в 10 л воды разводим 4 мл активного компонента. Если необходимо уничтожить колорадского жука, тогда дозировка 1 мл на 10 л воды. Обрабатывают томаты во время их вегетации. Расход раствора 5 л на 100 м2. Максимальное количество опрыскиваний – 1.

Картофель. Самый надоедливый вредитель этой культуры – колорадский жук. Раствор замешивается в такой же дозировке, как и для томата 1 мл на 10 л воды. Расход раствора до 5 л на 100 м2. Опрыскивают культуру в период вегетации, не более 1 раза.

Яблоня. Это дерево очень часто поражает плодожорка и листовертка. Расход компонента 0.2 мл на 10 л воды. Опрыскивают дерево во время вегетационного периода. Расход жидкости до 5 л на дерево (среднего размера). Максимальное количество обработок – не более двух. Период ожидания 3 недели.

Селективность и безопасность

Кораген является наиболее безопасным ядохимикатом, которые на сегодня можно найти на рынках любой страны мира. Инсектицид безопасен не только для полезных насекомых, но и насекомых опылителей (пчелы, шмели и т.д.).

Благодаря современным технологиям удалось разработать препарат, который не оказывает негативного влияния на организм человека и птиц. Все это позволяет Корагену быть относительно безопасным для окружающей среды.

Инсектицид Кораген инструкция по применению

Также, не возникает переживаний и за будущий урожай. Он будет абсолютно безопасным для употребления.

Рекомендации по использованию препарата

Кораген имеет 3 класс токсичности для теплокровных существ. Срок безопасного выхода на опрысканные участки – 3 дня. Во время выполнения процедуры необходимо следить за тем, чтобы препарат попадал только на инвазированные растения, не контактируя со здоровыми культурами.

После проведения обработок если есть остатки, то их нужно утилизировать. При этом нельзя утилизировать препарат рядом с водоемами и тем более в них.

Активный компонент не наносит вреда медоносным насекомым, однако, лучше всего опрыскивание проводить не в периоды активного лета и как минимум за 5 км от располагаемых пасек. При опрыскивании также необходимо обращать внимание скорость ветра. Она не должна превышать 1-2 м/с.

Инсектицид Кораген инструкция по применению

Несмотря на то, что препарат является высокотехнологичной разработкой, инсектицид все же вызывает резистентность у паразитов. Поэтому при постоянных обработках можно замечать снижение воздействия на наиболее невосприимчивых паразитов. Более того, в отдельных случаях резистентность может привести к массовому заражению участка одним вредителем, который выработает иммунитет к отраве и вытеснит более слабых паразитов. Чтобы такого не произошло, необходимо чередовать разные инсектициды с отличительным механизмом воздействия и активным компонентом. Также, чтобы не возникало резистентности к этому препарату, запрещено его использовать более 2 раз за сезон.

Рекомендуем прочитать: "Применение инсектицида Эйфория"

Длительность защитного периода

После использования препарата он оказывает защитный эффект еще на протяжении 3-х недель. Вызвано это тем, что активный компонент не только остается на поверхности растения, но и проникает внутрь, благодаря чему препарат не теряет своей силы при осадках или повышенной температуре.

Совместимость с другими препаратами

Опыт использования данного инсектицида показал, что ядохимикат совместим почти со всеми ядохимикатами своей группы.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Применение инсектицида Кораген"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*