Что едят бабочки?

На вопрос «Что едят бабочки?» можно было бы ответить коротко – нектар. Они любят нектар, производимый разными красивыми цветами. Более того, в отличие от многих насекомых, бабочки различают красный цвет, что позволяет им лучше ориентироваться в поисках пищи.

И в сегодняшней статье мы подробно поговорим о том, что едят бабочки в домашних условиях и как они выживают в дикой природе.

что едят бабочки

Содержание

Рацион в дикой природе

Все мы знаем о том, что каждая бабочка изначально была гусеницей. Так вот, в стадии гусеницы она очень много ест, обеспечивая себя пищей и после того, как станет бабочкой. Но запасов протеина, которые откладывает в своем организме гусеница, недостаточно. Когда они расходуются, ей приходится искать пищу для поддержания жизнеспособности.

Говорить о том, что бабочки едят было бы неправильно, так как их способ питания относится к «сосущему». У них нет как такового рта. Вместо это есть «складной» хоботок, которым насекомое всасывает пищу.

Понятно, что всосать что-то грубое хоботком не получится, поэтому весь рацион дикой бабочки в основном состоит из нектара и пыльцы.

Еще одним излюбленным деликатесом являются гнилые фрукты (груши, яблоки). Жевать они не могут, а вот высосать соки из разлагающихся фруктов – легко. Тем более, они богаты на сахар.

Также, многие могли заметить, что они едят птичий помет и навоз. Дело в том, что в нем содержится много микроэлементов, которые необходимы им для нормального существования. Поэтому они не брезгуют таким «ароматным» лакомством.

что едят бабочки

Любят они и соль. Но добыть ее в дикой природе очень сложно. Поэтому многие насекомые летом получают ее из человеческого пота. Часто можно заметить, что в парках бабочки садятся на потных людей. Вреда они никакого не наносят человеку, а просто высасывают натрий из пота.

Рацион домашних бабочек

Их часто содержат как домашних питомцев. Причем содержание бабочек не такое уж и сложное занятие, если выращивать всеядного насекомого. Отдельные виды бабочек очень переборчивы в еде и питаются определенным нектаром из определенных растений. Такие питомцы не подходят для домашнего содержания.

Летом насекомых можно кормить листиками цветков, пыльцой и т.д. А вот зимой придется готовить им нектар. Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

  1. 2 ч. л. воды;
  2. 1/5 ч. л. меда.

Берем емкость и выливаем туда воду. Добавляем мед и тщательно все размешиваем. Этот раствор подаем насекомым.

что едят бабочки

Также, можно делать кашицы из таких фруктов как бананы, яблоки, апельсины, груши и т.д.

Как кормить питомца

Особенно если вы поймали бабочку в дикой природе, а не вырастили в своем террариуме, тогда могут возникнуть проблемы с кормлением насекомого. Ему очень сложно объяснить, что в тарелке еда, поэтому иногда приходится помогать:

  1. Если бабочка взволнована, то подождите пока она успокоится и сложит крылья. Теперь аккуратно за них берем и подносим ее к емкости с нектаром. Если она голодная, то она сразу примется сосать жидкость. Если нет, тогда ждем и повторяем вышеописанную процедуру.
  2. Могут возникнуть проблемы, когда она напугана. В этом случае насекомое не будет есть даже если голодное. Поэтому нужно ей помочь. Поднесите насекомого к емкости с нектаром и зубочисткой, аккуратно, постарайтесь развернуть ее хоботок и мокнуть в нектар. Оно должно сразу начать его сосать.
  3. Некоторые виды имеют вкусовые рецепторы на своих лапках. Если ваше насекомое относится к таким видам, то можно слегка мокнуть лапки в нектар, чтобы оно поняло, что еда съедобна.

Нюансы содержания

С тем, что едят бабочки мы разобрались, теперь давайте поговорим о том, как содержать это экзотическое насекомое у себя дома.

что едят бабочки

Во-первых, ей нужно жилище. Она не должна свободно летать по квартире, поэтому придется оборудовать или приобрести специальный инсектарий.

Во-вторых, необходимо поддерживать подходящий микроклимат. Они любят тепло и при любых признаках холода сразу же впадают в спячку. Оптимальная температура для их существования – 23-28 градусов по Цельсию.

Рекомендуем прочитать: "Что едят ящерицы"

В-третьих, не меньшую важность играет уровень влажности. При сухом воздухе бабочка очень быстро погибнет. Для увеличения влажности опрыскайте квартиру или инсектарий водой из распылителя. Не бойтесь, если капельки попадут на насекомого. Это даже полезно. Проводить такую процедуру нужно 1-2 раза в день.

В-четвертых, уделяют особое внимание их месту ночлега. Если у вас нет инсектария и они живут просто в квартире, то скорее всего насекомые будут ночевать на шторах или на комнатных растениях. Если питомцы живут в инсектарии, тогда потребуется соорудить для них место отдыха.

Отлично подойдут веточки. Их нужно разложить так, чтобы бабочка могла удобно присесть (спят они сидя).

Что происходит зимой?

Большинство видов просто впадают в спячку. Они находят укромный уголок (часто под крышами домов, в сараях) и спят до весны. Весной просыпаются и продолжают свой жизненный цикл. Некоторые виды погибают, отложив потомство на будущее. Есть виды, которые перелетают в теплые края, подобно птицам.

Ухаживать за этими насекомыми не сложно. В еде, по сути, они не прихотливы. Достаточно соорудить или приобрести инсектарий, периодически опрыскивать его водой с распылителя и раз в день готовить нектар.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Что едят бабочки?"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*