Описание сорта яблони Конфетное

Яблоня Конфетное по праву считается одним из главнейших достоинств отечественной селекции. Это летний сорт яблок. Вывел его известный селекционер Исаев, работая во Всесоюзном НИИ им. Мичурина. Для получения «Конфетное» пришлось скрестить старенькие отечественные сорта Коробовка и Папировка. Сорт не районирован в РФ, но широко известен среди садоводов.

яблоня конфетное

Содержание

Описание яблони

Конфетное относится к быстрорастущим сортам. После посадки всего за три года оно с легкостью набирает 3 метра в высоту. После этого рост слегка замедляется, но не останавливается. Полностью сформировавшееся дерево не превышает 5 метров в высоту.

Крона у него сферическая, ветви очень крепкие и эластичные. Листья темно-зеленого цвета, мясистые.

Яблоня Конфетное относится к морозостойким сортам. Даже после сильных морозов она продолжает цвести и давать хороший урожай. Поэтому не редко в Сибири можно встретить садовода, который выращивает этот сорт у себя в саду.

Многие садоводы отдают предпочтение выращиванию «Конфетное» на карликовой кронообразующей основе. При таком выращивании она дает плоды уже на 2-й год своей жизни. При этом, максимальная высота доступная для дерева – 1.5 метров.

Но при этом стоит отметить, что плодоношение у таких деревьев нерегулярное. С каждым годом урожай становится все хуже, а размер плода уменьшается.

яблоня конфетное

Описание плодов

Плоды этого сорта относительно небольшие. Встречаются экземпляры по 150 грамм, но это максимальный вес. Чаще плоды не более 100 г. Окрас желтый, с розовым румянцем. Плод полностью заштрихован красными полосами.

Форма плода – шар, не всегда идеальная. Кожица гладкая, приятная на ощупь. Мякоть белая, со временем становится более нежной.

Спелый фрукт имеет очень сладкий вкус. Он чем-то напоминает ананас и банан с ноткой меда. Кислота полностью отсутствует, что позволяет употреблять яблоки в неограниченном количестве.

Урожай

В среднем получить урожай с этого сорта удастся только на 4-й год его жизни. Большую роль в плодоношении играет подвой. Например, на слаборослой основе она может начать плодоносить уже на 2-й год своей жизни. Начиная с 5-ти лет, дерево стабильно дает 30-50 кг фруктов. В 10 лет она может дать 100 кг с дерева.

яблоня конфетное

Стоит отметить, что у «Конфетное» очень крепкая плодоножка. Даже после созревания яблоки не осыпаются, а остаются на ней. Это плюс, особенно в промышленных целях, где осыпающиеся яблони абсолютно не ценятся.

Достоинства и недостатки сорта

Грех было бы не включить в описание сорта его достоинства и недостатки. К первым садоводы относят:

  1. Сладкий, медовый вкус яблок.
  2. Красивый внешний вид.
  3. Высокую витаминную ценность плода.
  4. Хороший иммунитет, который защищает яблоню от большинства заболеваний.
  5. Хорошие показатели морозостойкости.
  6. Стабильное плодоношение и хороший урожай.

Наряду с этим, есть ряд и недостатков. В частности:

  1. Дерево неустойчиво перед таким заболеванием как парша.
  2. Плоды довольно быстро портятся и не пригодны для длительного хранения.
  3. У яблок низкий показатель транспортабельности.

яблоня конфетное

Уход

Этот сорт не особо привередлив в плане ухода. Посадка «Конфетное» ничем не отличается от посадки других сортов. Яму подготавливают за полгода до планируемой посадки. Предварительно грунт удобряются торфом, перегноем и селитрой.

Посадку проводят либо весной, либо осенью. За неделю до посадки ранее выбранное место перекапывают и поливают. Если на участке есть сорняки, обязательно от них избавляются.

Роют яму приблизительно 60 см в глубину и 80 см в диаметре. Корневая шейка должна находиться над поверхностью почвы на 5 см. После посадки в саженец выливают 25 л воды.

После посадки белить деревья не рекомендуется.

Сорт очень любит солнце. Поэтому его не рекомендуется высаживать в тени или рядом с высокорослыми сортами.

яблоня конфетное

После правильной посадки необходимо обеспечить хороший уровень ухода за деревом. Чтобы «Конфетное» приносило желаемый урожай, нужно:

  • Систематически поливать дерево. Особенно важно уделять этому внимание в засушливые периоды. При этом, нельзя заливать дерево и поливать во время сбора урожая. Осенью яблоню поливают 2 раза в неделю. Эти поливы очень важны, так как именно с них дерево делает запасы на зиму.
  • Обрезка. Уже через год после посадки саженца проводят обрезку. Чтобы увеличить показатели урожайности, рекомендуется проводить нормирование в первые 3 года жизни дерева, придавая его кроне шарообразной формы. Дальше лишь срезают ненужные ветки в весенний и осенний период. Удаляют сухие и поврежденные ветки.
  • Удобрять. Опытные специалисты рекомендуют разово проводить удобрение яблони суперфосфатом, перегноем или древесной золой. Проводить подкормку «Конфетное» лучше всего весной, когда еще не образовались соцветия. Чтобы дерево лучше пережило зиму, его подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Также, перед зимой необходимо перекопать грунт вокруг ствола, для увеличения притока воздуха к корням. Ведь зимой дерево будет страдать от нехватки кислорода из-за уплотнения почвы.

нормирование яблони

Морозостойкость и иммунитет

Дерево в целом не боится сильных морозов. Благодаря этому сорт можно выращивать даже в Сибири. Если «Конфетное» каким-то образом пострадает от морозов, оно быстро восстановится и даст хороший урожай.

Что касается болезней, то это довольно здоровый сорт. Единственная проблема, как и у большинства яблонь – парша. При этом стоит отметить, что сами плоды больше подвержены этому заболеванию чем листики. В целях профилактики рекомендуется проводить обработки специальными ядохимикатами.

Как правильно нормировать?

Одной из важнейших составляющих правильного ухода за деревом является обрезка. Она помогает не только поддерживать эстетичный вид дерева, но и увеличивает показатели урожайности. Обрезку проводят в весенний период, до начала цветения и осенью, после сбора урожая.

Рекомендуем прочитать: "Описание сорта яблони Спартан"

Летом нормирование «Конфетное» не производится, так как внутри ствола и веток интенсивно циркулирует древесный сок.

Дерево нуждается в обрезке если на нем наблюдаются следующие признаки:

  1. Ветки начали расти внутрь дерева.
  2. Ветки переплетаются друг с другом.
  3. Крона дерева сильно загустилась.
  4. Ветки сохнут или поражены каким-либо заболеванием.

Молодые веточки обрезают секатором. Ветки потолще можно спилить ножовкой с дальнейшим подкрашиванием среза краской.

Отзывы

Кира.

У меня от этого сорта только положительные впечатления. Сорт летний, уже в августе собираю урожай. Вкус очень нравится. Живу в Московской области, никаких проблем с деревом нет. Болезнями не поражается, урожай дает стабильный. Мы собираем до 25-30 кг с дерева. Дереву чуть больше 6-ти лет.

Валентина Ивановна.

Читаю в сети, в основном отзывы положительные. Я бы хотела внести свою лепту по поводу этого сорта. В плане ухода это один из самых простых сортов. Не нужно быть каким-то специалистом, чтобы вырастить хорошую «Конфетное» у себя в саду. Лично я постоянно обрабатываю дерево фунгицидами от болезней и инсектицидами от насекомых. Зимой укрываю основание ствола опилками. Дерево очень чувствительно к нормированию. При правильной обрезке хорошо увеличиваются показатели урожайности. Причем плодов не только становится больше, но они увеличиваются и в объеме. Сажала 2 дерева. Оба начали давать урожай только на 4-й год своей жизни. Что по поводу плодов? Вкусные, даже очень. Сладкие яблоки. Мне такие не по душе, а вот муж с детьми обожают. Хранить яблоки смысла вообще нет, очень быстро гниют. С перевозкой тоже. Само по себе яблоко не плотное, поэтому имеет такие характеристики.

Игнат.

Яблоки огонь. Серьезно. Очень сладкие, сочные. Созревают в начале августа. Я сам из города, яблоня растет на даче, но не ухаживаю за ней вообще. Не накрываю, не удобряю. Просто дерево растет и все, своей жизнью. И никаких проблем. Насчет урожая, мне нравится. Не знаю, сравнивать не с чем, так как в саду всего три яблони, два сорта из которых я вообще не знаю какие. Но родят они не лучше, чем Конфетное, а по вкусовым намного хуже.

Катя.

Сама из Московской области. Живем в частном доме. Муж купил ростки этой яблони в интернет-магазине. Вырыли яму, посадили. Дерево не удобряем, не обрабатываем. Иногда поливаем, ну и естественно, белим. Первый урожай собрали через 4 года. Собрали чуть больше полведра яблок. Потом урожайность увеличилась. Сейчас дереву 8 лет стабильно плодоносит 30-40 кг.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта яблони Конфетное"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*