Описание сорта картофеля Коломбо

Картофель Коломбо, или более правильно «Коломба», был выведен нидерландскими учеными из агрофирмы HZPC HOLLAND B.V. Создать Коломбо удалось благодаря скрещиванию таких сортов как Каррера и Агата.

В 2013 году Коломбо попал в Госреестр РФ и позиционируется для выращивания в 5 регионах: Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-черноземном и Северо-Кавказском.

Сорт моментально получил признание среди огородников в частности из-за быстрого срока созревания (около 2 месяцев).

Сегодня мы представим описание сорта, фото и отзывы садоводов, какие успели познакомиться с этой молодой культурой.

Содержание

Характеристика сорта

Картошка Коломба принадлежит к сверхранним столовым сортам. В идеальных условиях полное вызревание плодов наступает на 50 день после помещения картофелины в грунт. В среднем, собирать урожай можно уже через 60-65 дней.

картофель коломбо

Урожайность высокая, стабильная. При коммерческом выращивании нередко удается достичь показателей в 420 центнеров с 1 га. В обычных условиях легко можно достичь показателей в 220-350 ц/га.

Клубень плотный, не рассыпчатый. Содержание крахмала в составе колеблется в районе 11-15%. Процентное содержание крахмала в корнеплоде напрямую зависит от качества грунта на участке. Чем он питательнее, тем больше будет крахмала в картофелине. Чем меньше органики, тем более плотным будет клубень.

Во время сбора урожая, в лунке, в среднем, находится 10-12 картофелин.

Характеристика клубня:

  1. Цвет оболочки – желтый.
  2. Цвет мякоти – желтый.
  3. Масса корнеплода – 80-130 г.

картофель коломбо

Характеристика куста

Кусты раскидистого типа. Ботва стоит прямо. Стебли обильно покрыты крупными листами. Ботва высокая, в высоту достигает 50-55 см.

Листья большие, изумрудного окраса. Цветочки бело-сиреневого оттенка.

Сорт образует плоды на ботве. Они имеют удлиненную форму, с округленными краями. Цвет плода – светло-янтарный.

Плюсы и минусы Коломбо

Несмотря на то, что русский человек знаком с сортом Коломба всего несколько лет, он уже успел определить для себя его достоинства. Среди таковых стоит отметить:

  • Способность сохранять плотную структуру при варке или жарке. Это позволяет использовать Коломбо абсолютно везде (в частности в салатах). Естественно, любителям пюре этот пункт может показаться недостатком.
  • Отменный вкус.
  • Хороший товарный вид, благодаря чему Коломбо легко реализовать на рынке.
  • Ранний срок созревания, что позволяет собрать до двух урожаев за сезон в регионах с теплым климатом.
  • Хороший иммунитет, защищающий Коломбо от картофельного рака.

картофель коломбо

Недостатков, как таковых, пока не выявлено.

Правильная посадка

Наиболее подходящее время для посадки сверхраннего картофеля – период, когда начинают распускаться листья на березах. В это время грунт прогревается на 8-10 см вглубь до +9-10 градусов по Цельсию. Эта температура приемлема для того, чтобы картофель не замерз, находясь в грунте.

Если почва будет более холодной, картофель будет медленнее развиваться. Также, есть риск загнивания клубней.

До посадки допускают только качественный семенной материал. Это должны быть небольшие картофелины размером с куриное яйцо без каких-либо дефектов.

Перед посадкой опытные специалисты рекомендуют обрабатывать клубни специальными ядохимикатами от грибковых заболеваний.

Схема посадки стандартная:

  1. Расстояние между рядками делают в 65-70 см.
  2. Расстояние между кустами – 30 см.

В регионах с благоприятными климатическими условиями глубина посадки картофеля не должна превышать 10 см. В регионах где климат не такой «доброжелательный» (ближе к северу), глубину погружения плода увеличивают до 15 см.

Правильный уход за культурой

Картофель Коломбо один из наиболее неприхотливых сортов. Для того чтобы получить качественный урожай нужно всего то пару раз его полить и окучить.

Орошение

К поливам Коломбо относится отзывчиво. Существует стандартная схема орошения, которую разработали огородники профессионалы:

  1. Поливать клубни до появления ботвы не рекомендуется.
  2. Первый полив нужно провести после образования зеленой части культуры, когда она наберет в высоту около 10-15 см.
  3. Второй полив проводят в момент распускания цветочков.
  4. И третий, окончательный полив, проводят перед завершением цветения.

Описание сорта картофеля Коломбо

Поливать картофель после того как он отцвел не рекомендуется, так как в таком случае есть большая вероятность развития фитофтороза.

Окучивание

Окучивание – важнейшая процедура, позволяющая выполнить сразу несколько функций:

  • Обогатить грунт кислородом, тем самым увеличивая урожайность.
  • Удалить с участка траву.
  • Защитить ботву от падения на землю, тем самым препятствуя преждевременному высыханию зеленой части.

Эту процедуру выполняют дважды за сезон. Первый раз, когда ботва поднялась на 25-30 см. Второй раз через 2-3 недели после первой процедуры.

Удобрение

Если грунт плодородный, то удобрять картофель не нужно. Напротив, слишком много органики может ему сделать только хуже.

удобрение картофеля

Единственное удобрение, от которого нельзя отказываться – осеннее. Его проводят после того как собран урожай и очищен участок. Вместе с внесением перегноя или древесной золы, грунт перекапывается и подготавливается к зимовке. Весной почва будет насыщена питательными элементами и «ласково» примет посадочный материал.

Рекомендуем прочитать: "Описание сорта картофеля Джелли"

Если же почва тяжелая, то придется провести «прямую» подкормку, прямо в лунку во время посадки клубней. До погружения корнеплода в ямку в нее добавляется древесная зола. Если ее нет, альтернативой может стать перегной.

Иммунитет

Картофель имеет хороший иммунитет, который распространяется на определенные виды заболеваний и паразитов. Так, Коломбо практически не боится рака картофеля, золотистой нематоды и парши.

В то же время, культура не защищена от такого заболевания как фитофтороз. В случае с Коломбо ботва поражается намного чаще чем клубни.

Отзывы

Егор Иванович, г. Львов, 56 лет.

Случайно повезло приобрести семенной материал Коломбо. Сколько себя знаю, даже не слышал об этом сорте. Что могу сказать. Урожайность отличная, вкусовые тоже на высоте. Что больше всего понравилось, что на пробу берем картошку уже на 40-й день после посадки. Очень ранний сорт. При этом из недостатков хотел бы отметить, что ботва огромная, неудобно копать картошку. Также, очень сильно поражается колорадским жуком. Выращиваю несколько сортов, так почти все жуки сидят именно на Коломбо.

Иван Степанович, г. Воронеж, 61 год.

Сорт понравился. Хоть и не выращивали у себя (выращивают родители), но могу сказать, что ухода особого не требует, но дает хороший урожай. Вкус тоже хороший, как в супах, так и в жареном виде.

Лариса Дмитриевна, г. Луганск, 57 лет.

Раньше даже не слышал о нем. Недавно, совсем случайно, приобрел немного посадочных клубней. Что могу сказать. Урожай дал хороший, конечно, мы и ухаживали хорошо: поливали, удобряли и т.д. Где-то через 35-40 дней первый раз копали на пробу. Клубни уже тогда были достаточно крупные. В среднем, лично у нас, в одной лунке находится до 10 крупных картофелин. Иногда встречается мелочь, но ее очень мало.

Ольга Дмитриевна, г. Одесса, 39 лет.

Нормальная картошка. Особо не разбираюсь в сортах, для меня есть желтая, красная и белая, и все. Урожайность хорошая, лунки полные крупных картофелин. Выращиваю всего 2 года, пока никаких болезней нет (грызут только колорадские жуки).

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта картофеля Коломбо"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*