Описание сорта картофеля Лорх

Картофель Лорх – классический старый сорт, который был выведен в далеком 1922 году. Несмотря на свою «старость», Лорх до сих пор массово культивируется и занимает важнейшее место на картофельном рынке.

Разработкой сорта занималась отечественная станция в Коренево, сейчас это ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха.

Для получения сорта были использованы экземпляры Свитезя и Смысловского. В 1931 году сорт включают в Госреестр РФ. Лорх рекомендован для культивации в следующих регионах:

  1. Уральском.
  2. Нижневолжском.
  3. Средневолжском.
  4. Северо-Кавказском.
  5. Северо-Западном.
  6. Центральном.
  7. Центрально-черноземном.

картофель лорх

В статье будет подробное описание сорта, уход за ним, фото Лорха и отзывы огородников, культивировавших этот сорт.

Содержание

Описание Лорха

Учитывая тот факт, что сорт был выведен тогда, когда селекция не была настолько развитой, можно подумать, что Лорх имеет массу недостатков и плохие характеристики. Но это далеко не так.

Лорх – это универсальный сорт с отменными вкусовыми качествами и урожайностью. Полное созревание картофелин происходит на 120 день после посадки.

Один куст образует до 11 крупных клубней массой до 120 г. Средняя урожайность – 250-350 центнеров с 1 га посадки.

Характеристика клубня:

  1. Средняя масса зрелого корнеплода – 90-120 г.
  2. Цвет оболочки желтый.
  3. Цвет мякоти белый. Мякоть не меняет цвет при термической обработке, хорошо подходит для переработки на крахмал.
  4. Процент содержания крахмала – 15-20%.
  5. Лежкость клубней – 88-92%.

Положительные и отрицательные стороны сорта

На протяжении многих лет новые, более перспективные сорта не могут вытеснить сорт Лорх с рынка. Вызвано это тем, что он имеет ряд достоинств, среди которых:

  • Высокие показатели урожайности.
  • Сорт Лорх не требователен в плане ухода.
  • Сильный иммунитет.
  • Лорх не требователен к типу грунта.
  • Корневая система не разрастается, поэтому все клубни кучкуются в одном месте. Это упрощает сбор урожая.
  • Климатические условия не влияют на урожайность.
  • Картофель можно выращивать даже в северных регионах.
  • Отменные вкусовые качества.
  • Высокие показатели лежкости.
  • Устойчивость перед механическими повреждениями.

картофель лорх

Но есть у Лорха и своя ложка «дегтя». Среди недостатков выделяют:

  • Сорт плохо переносит засуху.
  • Без поливов не получится получить хороший урожай.
  • Сорт не защищен от таких заболеваний как рак картофеля и парша обыкновенная.

Особенности посадки

Получение хорошего урожая зависит от того, будет ли выполнен ряд правил, в частности, соблюдены ли сроки посадки, подготовлена ли почва и качественно ли отобран посадочный материал.

Сроки посадки

Раньше перед посадкой картошки обращали внимание на березу. Если листья на этом дереве начали раскрываться – это говорило о том, что погодные условия благоприятны для посадки культуры. В целом же, картошку начинают высаживать с начала мая. Необходимая температура грунта для посадки +9-10 С, температура воздуха при этом составляет порядка +13-15 С.

Подготовка участка

Выращивать картофель Лорх нужно на хорошо проветриваемых и освещаемых участках. Любая тень будет снижать продуктивность куста.

Лорх не требователен к типу грунта. Но все же, идеально картофель растет на суглинистых и на супесчаных почвах. Также, особое внимание нужно обращать на плотность грунта. Чем плотнее почва, тем хуже будут развиваться клубни, чем она рыхлее – тем лучше.

Грунт подготавливают еще задолго до посадочных работ, осенью. Для этого:

  1. Участок очищают, удаляя сорняки и остатки сельскохозяйственных культур.
  2. Вносятся удобрения. Желательно использовать перегной в расчете 4 кг на 1м2.
  3. Удобренный грунт перекапывается на глубину не менее 15 см. При этом не разбиваем груды. Они помогают задерживать снег, что позволит весной грунту напитаться влагой.

картофель лорх

Схема посадки

Лорх – раскидистое растение. При посадке этого сорта выдерживают 35 см между лунками и 70 см между рядками. Такое расстояние позволит культуре хорошо проветриваться и освещаться. Также, значительно упростится процесс окучивания.

Глубина посадки клубня – 10 см. Это в том случае, если грунт хороший. В тяжелых почвах корнеплоды помещают ближе к поверхности, на глубине не более 8 см.

Уход

Основы по уходу за картошкой Лорх заключаются в качественном поливе и окучивании.

Орошение

Существенным минусом сорта Лорх является его неустойчивость перед засухами и отсутствием поливов. Если картошка будет испытывать нехватку воды, тогда развитие корнеплодов существенно замедлится. Поэтому к поливам следует относиться серьезно. Очень важно не пропустить основные сроки полива, когда растение больше всего нуждается в воде:

  1. Через 3 недели после появления ботвы.
  2. Перед образованием соцветий.
  3. На пике цветения.
  4. Сразу после исчезновения соцветий.

В норме на 1 куст уходит до четырех литров воды. Если культура выращивается в засушливых регионах, где осадки отсутствуют, тогда поливать картофель Лорх необходимо каждые 2 недели.

Поливы лучше всего проводить в вечернее время или ранним утром, когда нет солнечной активности.

картофель лорх

Окучивание

Во время выращивания картошки окучивание является одной из самых важных агротехнических процедур. Окучивание способствует разрыхлению грунта, дает культуре доступ к кислороду и влаге, способствует появлению новых столонов (благодаря этому увеличивается урожайность на 20-30%).

Окучивание проводят дважды:

  • Когда ботва выросла до 15 см, осуществляется первая процедура окучивания. Окучивать культуру желательно после поливов или осадков. В жару окучивать кусты не рекомендуется.
  • Вторая процедура проводится через 15-20 дней.

Заболевания и паразиты

Как было отмечено выше, сорт не защищен от рака картофеля и парши обыкновенной. Из паразитов очень часто атакует Лорх проволочник.

Рак картофеля

При этом заболевании на поверхности клубней появляются наросты, которые чем-то похожи на цветную капусту. На начальной стадии наросты имеют светло-желтый окрас, который со временем становится темно-коричневым.

рак картофеля

Профилактика заболевания состоит в отборе качественного семенного материала, обработке его раствором борной кислоты (перед посадочными работами), соблюдении севооборота.

Парша обыкновенная

Это самый распространенный грибок (после фитофтороза) поражающий клубни культуры. Зараженный корнеплод покрывается коричневыми язвами, напоминающими бородавки. Парша приводит к существенному снижению урожайности (до 50%) и ухудшению вкусовых качеств, в частности из-за снижения содержания крахмала.

Рекомендуем прочитать: "Описание сорта картофеля Сказка"

Профилактические меры заключаются в соблюдении севооборота и качественных поливах (парша размножается в сухих почвах).

Проволочник

Проволочник – это личинка жука-щелкуна. Отыскать этого вредителя практически невозможно. Личинка живет в почве. Заметив клубень, насекомое прогрызает в нем отверстие и начинает грызть его изнутри. В конченом итоге это приводит к гибели клубня из-за наличия многочисленных ходов.

Профилактические меры заключаются в перекопке участка, удалении травы (в ней живут щелкуны) и нормализации кислотности грунта (насекомое предпочитает кислые почвы).

Отзывы

Владимир Иванович, г. Краснодар, 54 года.

Лорх выращиваем уже лет 30. Сколько себя помню, все время высаживали Лорх. Сорт отличный. Честно говоря, не могу сказать, лучше ли он новых или нет, но вот такие у него характеристики: урожай отменный, клубни всегда крупные, вкусные. Картошка разваривается. Подходит для пюре, жарки, в общем, универсальная. Поливы любит. Причем очень сильно. На посадку постоянно покупаем семенной материал, из собственного еще ни разу не высаживали, так как у нас клубни родят очень крупные, а мне еще родители говорили, что картошку нужно цельную сажать, средних размеров. И не резать.

Людмила Ивановна, г. Кировск, 42 года.

Сейчас очень сложно найти Лорх у нас на рынке. Мы выращиваем стабильно, нравится и вкус, и урожайность. А вот на рынке в основном новые сорта. С одной лунки можно спокойно собрать до 20 крупных картофелин. Сорт не болеет (у нас, тьху тьху, пока ни разу), хорошо реагирует на поливы. В плане приготовления идеально подходит для пюре.

Леонид Григорьевич, г. Минск, 52 года.

Старая, добрая классика. Сорт хороший, вкусный, урожайный. Конечно, иммунитет не такой сильный, как у многих современных сортов, но тем не менее за все время что я его выращиваю, а это более 15 лет, почти ничем не болел.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта картофеля Лорх"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*