Описание сорта капусты Вестри F1

Капуста Вестри F1 относится к среднеспелым белокочанным сортам. Разработкой этого гибрида занималась агрофирма из Нидерландов Монсанто. Продукцию свою реализует через дочернюю компанию, известную во всем мире, Seminis.

В 2006 году Вестри F1 включили в Госреестр РФ. Капуста рекомендована для возделывания в 5 регионах нашего государства:

  1. Центральному.
  2. Волго-Вятскому.
  3. Уральскому.
  4. Западно-Сибирскому.
  5. Восточно-Сибирскому.

Сорт идеален для коммерческого выращивания, так как кочаны подходят для механической уборки урожая.

И в сегодняшней публикации вы найдете описание сорта, фото и отзывы тех дачников, которым посчастливилось познакомиться с данным гибридом.

Содержание

Характеристика сорта

Как уже было отмечено ранее – это среднеспелый сорт. Вегетационный период капусты Вестри F1 длится порядка 105-110 суток.

Розетка у растения очень мощная, приподнятого типа, что является несомненным плюсом, так как овощ остается защищенным от паразитов, обитающих в грунте. Листья слабопузырчатые, среднего или крупного размера. Цвет у листьев зеленый. На поверхности листовых пластин присутствует характерный для этого овоща восковой налет. Восковой налет средней интенсивности. Край листа слабоволнистый.

капуста вестри

Кочаны покрытого типа, плоскоокруглой формы, плотные. Плотность оценивается в 4-4.8 баллов из 5. Внутренняя структура у кочана однородная, в разрезе голова желтовато-белая. Масса технически зрелого овоща находится в районе 4-8 кг.

Внутренняя кочерыга очень короткая, наружная – средней длины.

Урожайность гибрида очень высокая, находится в диапазоне 55-74 тонн с 1 гектара посадок. Максимальная урожайность была зафиксирована в Смоленской области. Там фермерам удалось вырастить 87 тонн с 1 гектара посадок.

Капуста отлично подходит для товарного производства. Как уже было отмечено ранее, урожай можно собирать механическим способом. Кроме этого, у Вестри F1 достаточно высокий процент выхода товарной продукции, который находится в диапазоне 95%.

Рекомендуем прочитать: Описание сорта капусты Крюмон F1

Назначение у гибрида универсальное. Он подходит для употребления в свежем виде, для переработки или для хранения. Правда хранится сорт относительно недолго, около 4 месяцев. Но чаще всего эту капусту используют для квашения.

Достоинства и недостатки сорта

Вестри F1 нельзя назвать очень популярным сортом, так как он не выдержал конкуренции со стороны более разрекламированных сортов. Тем не менее, те, кто познакомились с этой капустой, отмечают ряд ее достоинств и многие остаются верными именно этому гибриду. Вот основные достоинства, отмечаемые огородниками:

  1. Гибрид отмечается высокой урожайностью и высоким выходом товарной продукции (в районе 95%).
  2. Вестри имеет достаточно сильный иммунитет, который защищает растение от большинства капустных заболеваний. В частности, от фузариоза.
  3. Благодаря высокой плотности кочаны не страдают при длительных перевозках.
  4. Головы отличаются отменной сохранностью в полевых условиях даже после полного созревания овоща.

Существенных недостатков, как таковых, нет. Единственное, что может расстроить – довольно непродолжительный срок хранения урожая, который не превышает 4 месяца.

Агротехника

После высадки рассады в ОГ ее нужно регулярно поливать теплой, отстоявшейся водой, температура которой не ниже +18-23 градусов по Цельсию. Если поливать культуру холодной водой, то корневая система может очень сильно пострадать.

капуста вестри

Особенное внимание поливам уделяют сразу после высадки рассады в ОГ и во время формирования кочана.

Если во время посадки рассады почва была удобрена, то ждем 2 недели и лишь после проводим первую подкормку. Если лунка была «бедной», тогда удобрять ее нужно немедленно.

Для этого используем следующий раствор: в 10 л воды разводим 10 г аммиачной селитры (если необходимо просто опрыскать кустики) или 20 г, если необходимо полноценно их полить. Также подойдет раствор из древесной золы (200 г на 10 л воды).

Вторая подкормка проводится через 2 недели после первой. Концентрацию можно оставить такой же, или же использовать другие вещества, содержащие азот, например, коровяк или куриный помет. В этом случае понадобится 500 г того или того вещества разбавить в 10 л воды.

Отзывы садоводов

Валентина Игоревна, г. Воронеж, 45 лет.

А мне Вестри F1 очень нравится. Выращиваю ее для продажи в квашенном виде. Раскупают на ура, потому что очень вкусная.

Юрий Антонович, г. Харьков, 51 год.

Хранится до 4-х месяцев, но если высаживать ее рассадой в июне и срезать в ноябре, то хранится она дольше. Мы так несколько раз пробовали. Капуста сама вкусная, идеальна для закваски.

Ольга Дмитриевна, г. Киев, 39 лет.

Для меня из засолочных лучше, чем Мегатон и Вестри не существует сорта. Отменная капуста.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта капусты Вестри F1"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*