Описание породы кур русская хохлатая

Русская хохлатая курочка – это одна из наиболее популярных домашних птиц в России. Курочки распространены во всех уголках РФ и довольно часто встречаются в частных угодьях. Русские хохлатые очень ценятся за свои высокие показатели адаптации к любым условиям содержания.

В данной публикации мы подробнее расскажем вам об этой птице. Здесь вы найдете описание породы, фото курочек и отзывы тех дачников, какие уже познакомились с русской хохлатой красавицей.

Содержание

История возникновения

С давних времен порода классифицируется как исконно русская. Но история возникновения этой породы точно неизвестна и до сих пор создает в рядах ученых ряд споров.

Русская хохлатая порода кур

Существует 2 версии ее происхождения:

  1. Исходя из первой версии, порода попала в Россию из территории дальней Азии.
  2. Вторая версия говорит о том, что российские фермеры самостоятельно вывели эту птицу еще в позапрошлом столетии.

Внешний вид

Внешность птицы представлена таким образом:

  1. Представители породы среднего размера. На голове у русской хохлатой присутствует отличительный хохолок, перья какого устремлены назад. При этом они также могут торчать в разные стороны. Форма хохолка – круглая.
  2. Гребешок листовидный, красного оттенка.
  3. Голова у птицы небольших размеров, продолговатая.
  4. Сережки и мочки имеют также красный цвет.
  5. Цвет глаз и клюва зависит от того, какого цвета оперение у птицы. Окрас клюва может быть, как желтым, так и более темным, например, темно-серым. Клюв мощный, загнутого типа.
  6. Перья плотно посажены на теле и устремлены назад, как и перья на хохолке.
  7. Шея у птицы достаточно короткая, спина широкая, а хвост пышный. Грудная клетка у птицы развита хорошо.
  8. Ноги у птицы голые, без оперения.

Внешний вид петушка и самочек несколько различен. Петушок, как и принято – намного крупнее несушек. Его габариты тела превышают габариты курочек почти в 2 раза. При этом, если говорить и хохолке, то у несушек он куда больше, чем у петушков. У несушек хохолок очень густой и пышный, из-за чего его периодически нужно подрезать, иначе он будет закрывать глаза птице.

Русская хохлатая порода кур

Представители русской хохлатой могут иметь различный окрас оперения. Более того, не существует четких стандартов того, какой цвет оперения должен быть у этой породы. Но все же, есть 10 основных разновидностей. К ним относят курочек следующих цветов:

  1. Белого. Представители этого цвета являются наиболее распространенными.
  2. Черного. Представители русской хохлатой с черным оперением имеют коричневые глаза, темно-серый клюв и серые плюсны.
  3. Красного. У красных «Хохлатых» плюсны желтого оттенка, глаза темные, а клюв светло-коричневый.
  4. Лавандового. Лавандовые курочки являются довольно редкими. Такая расцветка возникает из-за мутации, по этой причине такая расцветка наименее распространена.
  5. Серого. Для представителей этого подвида характерно наличие перьев с белой каймой в области шеи и с узкой каймой на хохолке. Глаза у таких «Хохлатых» коричневого цвета, клюв и плюсны серого оттенка.
  6. Серебристо-черного. Нижняя часть тела птицы имеет черный окрас оперения, верхняя – серебристый. Глаза коричневого оттенка, клюв и плюсы – серые.
  7. Золотисто-черного. Представители этого подвида выглядят по богатому, благодаря благородному золотому оттенку перьев в области шеи и хохолка. Остальное оперение имеет черный окрас. Глаза у золотисто-черной «Хохлатой» коричневого цвета, клюв и плюсны темные.
  8. Кукушечного. Эти «Хохлатые» имеют привлекательную пеструю расцветку, мимо которой нельзя просто так пройти. Клюв и плюсны у птицы светлые.
  9. Ситцевого. Наиболее привлекательным окрасом является ситцевый. Оперение ситцевых хохлатых состоит из набора красных и рыжих перышек, среди которых также встречаются перья более светлых оттенков.
  10. Лососевого. Расцветка этой птицы напоминает цвет лосося.

Показатели продуктивности

Взрослые самцы весят порядка 3.3-3.5 кг, курочки на порядок легче, их масса тела составляет около 2.5 кг. Мясо у русской хохлатой довольно хорошее на вкус.

Что касается яичной продуктивности, то эту породу мало кто рассматривает как основную в плане получения данной продукции. Дело в том, что даже в идеальных условиях содержания птица не дает больше 150- 160 яиц в год. Яйца средних размеров, от 55 до 60 грамм. Окрас скорлупы белый, но может быть и кремовым.

Русская хохлатая порода кур

Созревает птица тоже не очень быстро. Первую яйцекладку русские хохлатые чаще всего делают ближе к 6-ти месячному возрасту. Пиковые показатели яйценоскости наблюдаются на протяжении 1.5 лет после первой яйцекладки. Потом продуктивность существенно снижается. Поэтому чаще всего представителей этой породы держат не более 2-х лет.

Рекомендуем прочитать: Описание Ливенской ситцевой породы кур

У несушек этой породы довольно хорошо развит инстинкт насиживая. Квочки уходят с кладки только для того чтобы покушать. После появления потомства они бережно к нему относятся и обучают его. Благодаря такому отношению выживаемость молодняка почти равна 100%.

Характер

Это достаточно миролюбивая и дружелюбная птица. Петушки не такие добрые как курочки и иногда могут проявлять агрессию в отношении других самцов, в том числе и в кругах своей породы.  

Русская хохлатая очень быстро привыкает к новым условиям жизни, к новым хозяевам и обладает достаточно любознательным нравом. Поэтому их можно спокойно содержать в одном курятнике и выгульном дворике с птицей другой породы.

Положительные и отрицательные качества

У русской курочки достоинств в разы больше чем недостатков. Среди положительных черт русской хохлатой стоит отметить:

  1. Высокий процент выживаемости молодняка.
  2. Вкусное и питательное мясо.
  3. Декоративный внешний вид. Курочки этой породы легко украсят частный дворик.
  4. Высокая адаптация к суровым климатическим условиям.
  5. Спокойный характер курочек.
  6. Быстрое привыкание к хозяину.
  7. Хороший инстинкт насиживания.
  8. Курочки очень просты в уходе и содержании.
  9. Нетребовательны к рациону питания.

Вместе с тем, не стоит забывать и про недостатки этой породы. К ним относят:

  1. Агрессивность петухов по отношению к другим самцам.
  2. Достаточно невысокая продуктивность птицы.
  3. Из-за того, что у курочек очень быстро растет хохолок, его необходимо периодически подстригать.
Русская хохлатая порода кур

Правила содержания

Это неприхотливая порода курочек, однако это не говорит о том, что ее можно содержать в неподходящих условиях. Если вы хотите, чтобы несушки и петушки были всегда здоровы, и имели самые высокие показатели продуктивности, то нужно соблюдать ряд следующих правил:

  1. Курятник должен быть чистым, сухим и иметь хорошую вентиляцию. При этом проветриваемость помещения не должна создавать сквозняков. Чтобы избавиться от сырости, на полу организовывают подстилку из таких материалов как торф, солома, сено, опилки. Толщина подстилки должна быть в районе 15-20 см. Время от времени ее необходимо обновлять (верхний слой).
  2. Курятник обязательно нужно оборудовать насестами и гнездами. Гнезда и насесты располагают на высоте 50-60 см. При этом подходящий размер гнезд – 40х40 см. Что касается насестов, то их выполняют из расчета 20 см свободного места на 1 курочку.
  3. Поилки должны быть всегда чистыми. Поэтому летом воду в них меняют 2 раза в сутки, а зимой достаточно делать это 1 раз в сутки.
  4. Чтобы в помещении не было таких вредителей как блохи и клещи, 1 раз в полгода следует проводить дезинфекционные работы.
  5. Чтобы птица могла самостоятельно бороться с паразитами, в курятнике и на улице нужно установить емкость с древесной золой.
  6. Не стоит забывать и про освещение. Зимой световой день существенно сокращается, что приводит к снижению продуктивности птицы. А она и так не на высоте. Чтобы не допустить этого, в курятнике устанавливают искусственное освещение, используя при этом обычные лампы накаливания.

Рацион

В плане питания птица достаточно нетребовательна. Однако нужно понимать, чем более питательный рацион у птицы, тем лучшее ее продуктивность и иммунитет:

  1. Птице обязательно нужно давать зерновые. Они должны составлять основу рациона (особенно в летний период времени). Зерновые даются утром и вечером.
  2. Влажную мешанку нужно давать курочкам круглый год. Зимой лучше всего если она будет теплой, чтобы птицы могли греться во время трапезы.
  3. Также необходимо установить отдельную кормушку с источниками кальция. Они важны для птицы, так как при нехватке этого элемента могут наблюдаться проблемы с яйцами. Во-первых, может упасть продуктивность, во-вторых, скорлупа яиц может быть очень тонкой. Чаще всего в качестве источников этого элемента используют: пищевой мел, перетертую яичную скорлупу, измельченный ракушечник, гравий.
  4. Летом обязательно в рационе птицы должны присутствовать овощи и свежая трава.
  5. Если птица отстает в развитии, тогда в ее рацион добавляют дрожжи.

Отзывы птицеводов

Николай Андреевич, г. Комсомольск-на-Амуре, 53 года.

Мы хохлаток держим уже второй год. Довольны этой птицей на все 100%. В отличие от других пород, что нам удавалось держать ранее, хохлатки не перестают нестись летом, когда очень жарко. Наши хохлатки несутся даже когда линяют, причем неслись достаточно хорошо. Лично я держу хохлаток двух окрасов: белого и серебристо-черного.

Наталья Вячеславовна, г. Киев, 41 год.

Мне порода понравилась. Петухи правда дерутся очень часто между собой, хотя к людям относятся более-менее нормально. Из моих 11 петушков только один был злым, клевался постоянно, но мне нравился больше всего, оперение красивое. Я его оставила для потомства, а остальных на мясо пустила. Курочки несутся хорошо, но первую кладку делают очень поздно, у меня где-то в 6-7 месяцев занеслись, точно не засекала.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание породы кур русская хохлатая"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*