Картофель Жуковский

Больше всего ценятся ранние сорта картофеля. В теплых регионах они позволяют собирать урожай дважды. Если для обычного человека это не существенный показатель, то для коммерческих целей это важнейшая характеристика.

В холодных регионах также любят ранний сорт картофеля, так как лето там обычно короткое.

картофель жуковский

Чаще всего, выводят новые сорта Голландцы. Но, они ориентированы более на европейскую часть мира. Поэтому в суровых условиях Урала большинство сортов просто не приживаются.

Наши же селекционеры учли перепады температуры в разных регионах РФ. Поэтому, более 25 лет назад был выведен уникальный ранний сорт картофеля, с величественным названием «Жуковский».

Содержание

Описание

Картофель Жуковский довольно неприхотливый сорт, который адаптируется к любым климатическим условиям. Его выращивают как на территории Кавказа, так и в Северо-Западных регионах Российской Федерации. Если должным образом ухаживать за клубнями, то к моменту сбора урожая, можно выкопать около 40 тон корнеплодов с одного гектара земли.

Описание сорта картофеля Жуковский выглядит следующим образом:

картофель жуковский

  1. Раскидистый куст. Несмотря на «игривость» ботвы и ее склонность к развешиванию в разные стороны – это не мешает уборке урожая. Все дело в том, что ботва относительно небольшой высоты и очень быстро стареет.
  2. Срок созревания. Если хочется попробовать молодого картофеля, то его уже можно копать через 45 дней после посадки. Сам сбор урожая осуществляют уже на 60-й день. Это явное преимущество сорта. Тот же белорусский Скарб можно копать на пробу лишь через 60-65 дней после посадки.
  3. Характеристика клубня. Клубень розовый, внутри находится плотная, вкусная мякоть. При термической обработке не разваривается. Сам размер картофелины не крупный, в пределах 100-110 грамм.
  4. Товарность. После сбора урожая, около 92-95% корнеплодов пойдут на продажу. Это высокий показатель для предпринимателей.
  5. Иммунитет. Если почитать многие отзывы, то можно понять, что сорт обладает исключительным иммунитетом. Он противостоит многим вирусным заболеваниям и крепко держится при атаке вредителей.

Правильная посадка

Благодаря тому, что сорт созревает быстро, его можно уже сажать в конце или даже середине апреля. Даже если будут небольшие морозы, то не стоит переживать. Жуковский достаточно хорошо их переносит. Проблемой могут стать лишь сильные заморозки.

картофель жуковский

При его посадке не следует выдумывать колесо. Подойдет стандартная аграрная схема:

  1. Для посадки лучше всего выбирать солнечные участки без деревьев.
  2. Чтобы быстрее получить урожай, рекомендуется прорастить клубни. Делать это можно дома. Для этого картофель разлаживают на поддоне и оставляют прорастать. После появления первых ростков, можно начать закалять корнеплоды.
  3. Почву он любит удобренную, нейтрального типа. Поэтому для улучшения урожая, рекомендуется выполнить удобрение почвы еще в сентябре. Но, многие опытные агрономы делают это непосредственно во время посадки.
  4. Не следует сажать корнеплод глубоко в землю. Глубина ямки должна быть небольшой. В нормальных грунтах не более штыка лопаты. В глинистых еще меньше.

Все эти не сложные манипуляции помогут получить максимальную выгоду от урожая.

Отзывы

Каждый человек, который сталкивался с картофелем Жуковский, имеет от знакомства свои впечатления. Для того чтобы понять как люди относятся к нему, можно прочитать отзывы. Ведь на фото может быть одно, а в действительности все совсем по-другому.

картофель жуковский

Тимофей.

Сажали разные сорта картофеля, всегда куст высокий, ботвы много. С уборкой возникают проблемы, особенно если как у нас, механическим путем. С Жуковским таких проблем нет. Кустики маленькие, компактные. В среднем, из 5-6-ти лунок мы получаем ведро картофеля. Для нашей почвы это отличный результат, учитывая еще то, что плоды зреют в поле под открытым солнцем и поливаются лишь тогда, когда идут дожди. Поэтому рекомендую сорт каждому. Поддерживаем отечественного производителя!

Никита.

Качество картофеля на высоте. Впервые увидела его в интернете на фото. Было это 4 года назад. Вообще у меня слабость перед розовыми сортами. Мне любой розовый корнеплод вкусный. А вот белый не то. Купили, посадили. Урожай получили рано, да еще и много. Одни положительные эмоции. Потом описание почитала, поняла, что вывели наши. Вот когда могут, делают же.

Станислав.

Был в командировке. Жена позвонила, сказала, пойдет покупать посадочный материал. Я поставил лишь одно условие, чтобы он был розовым. Купила Жуковский. Выбором жены доволен более чем. В уходе не нуждается, урожай хороший. В плане крупности мелковат, в сравнении с белыми сортами, но как по мне, почти любой белый сорт это кормовой.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Картофель Жуковский"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*