Грибы сыроежки

Грибы сыроежки – это самые распространенные грибы на территории РФ. На их долю приходится около 30% всей грибной массы произрастающей в лесах. Такое название получили благодаря тому, что некоторые их разновидности пригодны для употребления в сыром виде. Есть как съедобные, там и ядовитые виды. В этой статье мы расскажем о съедобных и не съедобных сыроежках, представим их описание и фото.

Содержание

Описание гриба

Плодовые тела у них сочные, крупные. Шляпки у них могут достигать 20 см диаметра. Ломаются легко, из-за чего их транспортировка вызывает трудности.

сыроежки

Созревают в июле, в августе и сентябре наблюдается их пиковый рост. В основном, все виды пригодны для употребления. Лишь некоторые не могут попасть на стол ввиду слабовыраженной ядовитости. Относятся к третьей категории (средних вкусовых качеств). Некоторые грибники относят их к 4-й категории, так как, по сути, они не несут особой пищевой ценности для человека.

Съедобные виды сыроежек

Сухой груздь. Можно собирать с июля и по октябрь. Чаще всего встречается в хвойных лесах. Узнать его можно по белой шляпке, на которой не редко встречаются желтые вкрапления. Головка воронковидного типа. Ножка короткая, чем ближе к корню, тем уже. В кулинарии в основном используют для приготовления супов и жарки. Вкус специфический, с едкой ноткой.

сыроежки

Желтая. В основном растет под березами и соснами. Как и груздь, растет в период с июля по октябрь. Молодой плод имеет шарообразный тип шляпки. Старея, шляпка начинает выпрямляться и в итоге приобретает воронковидный тип. Диаметр шляпки 5-10 сантиметров. Ножка у нее белая. На тыльной стороне расположены пластины белого цвета. Со временем они приобретают все более желтый оттенок. Имеет слегка сладковатый вкус. Чаще всего ее маринуют, но также можно употреблять и в сыром виде.

сыроежки

Синяя. Красивый съедобный гриб, который чаще всего встречается в хвойных лесах. Шляпка имеет интересный синий окрас. Ее диаметр варьируется в пределах 3-10 сантиметров. Ножка прямая, белая.

сыроежки

Зеленая. Основное место обитания – хвойные и лиственные леса. Головка имеет характерный ярко-зеленоватый оттенок. Ее диаметр не превышает 10 сантиметров. Внешне она не вызывает аппетита, но несмотря на это, зеленая сыроежка имеет довольно приятный вкус. Используют гриб для жарки и мариновки.

сыроежки

Пищевая. В отличие от зеленого сородича, этот вид выглядит привлекательно и аппетитно. Растет с июля по сентябрь. Головка имеет привлекательный коричневый оттенок. Ножка прямая, белого окраса. Место обитание привычное – лиственные и хвойные леса.

сыроежки

Вильчатая. Созревать начинает ближе к началу осени. Шляпка вдавленного типа. Окрас серый, с зеленоватым оттенком. Ножка белая, ближе к корну сужается.

сыроежки

Болотная. Несмотря на свое название – это один из самых красивых видов сыроежки. Прозвали ее так, потому что очень любит сырую местность. Встречается, соответственно, чаще всего возле болот и на сырых грунтах. Ее период вегетации с середины лета по начало осени. Форма шляпки молодого гриба выпуклая. Со старением она приобретает воронковидный тип. Ножка белого окраса. Гриб очень вкусный и подходит абсолютно для любых кулинарных манипуляций.

сыроежки

Зелено-красная. Период вегетации с середины лета. Головка большая, до 20 сантиметров в диаметре. Окрас красно-желтый, с зеленоватым оттенком. Ножка высокая и толстая.

сыроежки

Сине-желтая. Растет с июля по октябрь. Выдает этот сорт фиолетовый цвет шляпки. Ножка толстая, белая. Гриб очень вкусный.

сыроежки

Несъедобные виды

Березовая. Головка может быть разнообразного оттенка, начиная розовым и заканчивая серым. Растет с июня по ноябрь.

сыроежки

Красная. Неопытный грибник может спутать ее с болотной, так как цвет шляпки очень сильно похож на съедобный вид. Но красную сыроежку очень сильно отличает ее розовая ножка и выпуклый тип шляпки.

сыроежки

Розовая. Растет с августа по сентябрь. Шляпка у нее яйцеобразная, со временем разворачивается. Окрас розовый. На вкус плод очень горький.

сыроежки

Сыроежка Келе. Имеет небольшую шляпку диаметром 3-8 сантиметра. В молодости шляпка гриба имеет круглую форму, со временем она становится распростертой. Цвет гриба сливовый. Ножка фиолетовая. На вкус «мясо» острое. Запах довольно приятный.

сыроежки

Ломкая. Обычно растет семейством в любом типе леса. Головка небольшая, 3-5 сантиметров. Ее поверхность плоская, красного оттенка. По краям кожица светлее, к центру более темная. Мякоть легко ломается. На вкус отвратительно острая.

сыроежки

Сыроежка Мэйра. Головка у нее ярко насыщенного, красного цвета. В молодом возрасте она имеет яйцеобразную форму, со старением приобретает более развернутый, и в конечном итоге воронковидный тип. Ножка белая. При употреблении в пищу, плод может вызвать легкое отравление.

сыроежки

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Грибы сыроежки"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*