Картофель Колобок

Желтый картофель отличается своим высоким содержанием белка, витаминов и полезных микроэлементов. Желтомякотные клубни широко используются в кулинарии. А ведь совсем недавно, любой желтый сорт считали кормовым и смотрели на него из-подо лба. Но, время меняется, вкусы тоже. Теперь желтый картофель стоит на одном уровне с белым.

В этой статье мы бы хотели представить описание сорта картофеля Колобок, ведь он очень широко используется в кулинарии ввиду своей идеальной формы.

Содержание

Описание

Из названия не сложно понять, что картофель Колобок был выведен российскими селекционерами. В Госреестр РФ попал в 2005 году и с того момента начал активно покорять сердца любителей картофеля.

картофель колобок

Сорт рекомендован для промышленного выращивания.

Колобок  – это среднеспелый столовый сорт. С момента посадки и до сбора урожая проходит 80-85 дней. Он идеально подходит для любого промышленного производства: продажи свежих корнеплодов, переработки в чипсы, сухое картофельное пюре, замораживания.

Урожайность высокая, при правильном хранении корнеплоды вообще не портятся.

Еще одной отличительной особенностью сорта является не вырождаемость клубней. В отличие от многих других сортов (тот же Голубизна), Колобок можно высаживать очень долго, не опасаясь за резкое снижение урожайности.

Кожура у него плотная, шершавая. Благодаря этому урожай можно собирать механическим способом не опасаясь за повреждение клубней.

Куст высокий, побеги прямостоячие. Ветви раскидистые, со средним листовым покрытием. Листья среднего размера, края волнистые. Соцветия крупные, белого оттенка.

картофель колобок

В среднем, здоровый куст образует от десяти до пятнадцати клубней. Плоды ровные, тяжелые. Мелких плодов в лунке почти нет.

Он дает довольно неплохой урожай. При хороших условиях для его произрастания, сорт дает до 220 центнеров с одного гектара. Максимальный урожай – 250 центнеров с гектара.

Картофель отлично хранится, не теряя своего товарного вида. Также, Колобок не боится транспортировок на большие расстояния.

Отечественный картофель отлично противостоит многим заболеваниям. В том числе стоит отметить хороший иммунитет в борьбе с:

  1. Черной ножкой.
  2. Картофельным раком.
  3. Золотистой нематодой.
  4. Фитофторозом ботвы.

Крахмала в плоде мало, благодаря этому он не разваривается и не темнеет.

картофель колобок

 Описание корнеплодов:

  1. Клубни ровные, средние, весом до 140 грамм.
  2. Форма округлая.
  3. Корнеплод ровный, без бугорков и впадин.
  4. Кожура желтого цвета, покрыта шероховатой сеточкой.
  5. Глазок мало, они мелкие. Однако слегка посажены.
  6. Мякоть светло желтого оттенка.
  7. Содержание крахмала невысокое – порядка 11-13%.
  8. Плоды богаты белком и многими другими полезными микроэлементами.

Достоинства и недостатки сорта

Колобок имеет массу преимуществ, благодаря которым составляет сильную конкуренцию другим сортам на рынке. Это:

картофель колобок

  1. Нежный вкус мякоти.
  2. Отличный товарный вид.
  3. Высокая урожайность.
  4. Неприхотливость в выращивании.
  5. Хорошая сохранность корнеплодов.
  6. Сильный иммунитет.

Недостатков как таковых нет. Но, можно рассматривать как минус, должную зависимость от подкормки. Чем лучше удобрена почва, тем лучше будет урожай.

Нюансы выращивания

Посадку проводят обычно в мае месяце. Оптимальная температура для посадки картофеля не менее +9 С. Лунки роют глубиной 10 см. Расстояние между лунками – 30-35 см, между рядами – 60-70 см.

При посадке можно удобрять каждую лунку, внося в нее древесную золу или перегной.

Специалисты отмечают, что картофель можно выращивать в любом типе грунта, но больше всего подходит хорошо удобренная, легкая почва.

картофель колобок

Перед посадкой клубни проращивают до появления ростков, которые не превышают в длину 3 см. Затем, если вы желаете получить хороший урожай, клубни протравливаются и обрабатываются специальными стимуляторами роста (хотя можно обойтись и без них).

После посадки картофеля и до сбора урожая проходит приблизительно 3 месяца. В некоторых регионах, которые не отличаются благоприятными климатическими условиями, период созревания может растянуться на 3.5 месяцев.

Во время вегетации проводят два окучивания. Первое тогда, когда ботва выросла на 25 см, второй раз – через 2-3 недели.

Рекомендуем прочитать: "Картофель Голубизна"

Стоит также отметить, что Колобок очень чувствителен к удобрениям. Переизбыток подкормок приводит к тому, что он начинает скапливать в корнеплодах нитраты. Больше всего влияют на культуру азотистые подкормки, поэтому с ними нужно быть осторожными.

Сорт нуждается в поливе. Однако его нельзя проводить после цветения, так как возникает большой риск заражения клубней фитофторозом.

Копать картофель на пробу можно уже в середине лета. Но вот пиковый урожай будет готов лишь в середине сентября.

Отзывы

Алексей.

Мы сажаем три сорта Ред Скарлет, Колобок и Удача. В этом году решили от Удачи отказаться. Что-то мелкая расти начала. Теперь оставим два сорта. По вкусу, конечно, Колобку далеко до Ред Скарлет, но в плане урожая он получше.

Ирина.

Картофель нравится. Говорить, что это самый лучший сорт не буду, так как, честно, в картофеле вообще не разбираюсь. Познакомилась с ним через интернет. Прочитала отзывы, которые в 99% случаев были положительными. Фото тоже понравилось. Решила приобрести. Собрали хороший урожай. В целом не пожалела. Но опять же, если картофель вкуснее. Хотя не помню, какие сорта, давно это было.

Людмила Федоровна.

Сажаем всего три сорта картофеля: Ред Скарлет, Колобок и Удача. Так вот, в этом году решили отказаться от Удачи. Очень мелкий урожай. Остальные два сорта вполне прилично себя показали. По вкусу, если сравнивать Колобок и Ред Скарлет, то первый проигрывает. Но опять же, у каждого свои вкусовые рецепторы. Я говорю за себя.

Егор.

Сажаю Ред Скарлет и Колобок. На рынке более ходовой Колобок. Лично у нас. По выбраковке, то Колобок тоже более качественный.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Картофель Колобок"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*