Виноград Аркадия

Виноград Аркадия является одним из популярнейших сортов во всем мире. Если за ним должным образом ухаживать, то он продемонстрирует просто феноменальную урожайность. Кроме всего прочего, Аркадия обладает привлекательным товарным видом, хорошей сохранностью и уникальным вкусом с ноткой муската. Все это делает его не только лучшим сортом для домашнего разведения, но и отличным товаром для выращивания в промышленных масштабах.

И сегодня наша статья будет посвящена винограду Аркадия. В ней мы представим описание сорта, фото и отзывы настоящих людей.

виноград аркадия

Содержание

Характеристика

Аркадия, как и Лора – ранний сорт. За высокую урожайность и привлекательные вкусовые качества, он сильно ценится в наших краях. Аркадия это гибрид, который был получен в результате скрещивания других сортов. Также, в народе, его очень часто называют Настей. Характеристики этого винограда выглядят следующим образом:

  1. Куст раскидистый, очень быстро растет. Лист пятипластинчатый, на тыльной стороне присутствует пушок. Плодородность побегов приблизительно 50/50.
  2. Грозди большие, разветвленные. По форме напоминают цилиндр. Средний вес одной составляет 0.5-1.5 кг. Но, встречаются редкие экземпляры, вес которых более 2500 грамм.
  3. Ягоды округлые. Вес около 10-15 грамм. Оболочка тонкая, мякоть плотная и сочная.
  4. После созревания ягоды приобретают янтарно-желтый окрас. На поверхности находится легкий налет.
  5. Аркадия не самый сладкий виноград. Из-за низкого содержания сахаров (около 15%), вкус ягоды многим может показаться недостаточно сладким.

виноград аркадия

Стоит отметить, что этот сорт входит в 10 лучших сортов для продажи. Все это благодаря высоким сохранным качествам, приятному вкусу и хорошей переносимости транспортировки.

Достоинства и недостатки

Сорт действительно заслуживает похвал, так как имеет массу достоинств. Основные из них:

  1. Морозоустойчивость.
  2. Неприхотливость. Виноград не требователен к грунту, уходу и т.д.
  3. Хороший иммунитет. Аркадию очень редко поражают грибковые заболевания. Также, редко атакуют различные вредители.
  4. Высокий урожай. При правильном уходе, сорт может дать просто невообразимое количество крупных, сочных гроздей.
  5. Высокая сопротивляемость механическому воздействию. Благодаря такому качеству, виноград можно транспортировать на большие расстояния, не опасаясь за то, что в период транспортировки он превратится в виноградный сок.
  6. Приятные вкусовые качества.

виноград аркадия

В целом, все преимущества перекрывают недостатки. Да и недостатков то почти нет. Единственный минус, так это сильное влияние грунтовых вод на урожай. Если они находятся на очень высоком уровне, тогда вряд ли получится вырастить хороший урожай. Из-за повышенной влажности корни начинают загнивать, а ягоды трескаться из-за переизбытка воды. В итоге урожай непригоден для продажи, и половина кустов начинает гибнуть.

Чтобы этого не произошло, делают дренаж, или все же, ищут более высокий участок для посадки кустов.

Посадка

Самым простым способом высадки винограда считают черенкование. Черенки высаживают на расстоянии не меньшем чем 1 м друг от друга. Это необходимо для того, чтобы росток не был скован нехваткой пространства.

Перед посадкой черенки подготавливают, предварительно удаляя у них нежизнеспособные корешки. А те места, которые подверглись обрезанию, обрабатывают специальным раствором.

Чтобы побег лучше прижился, можно предварительно замочить его на сутки в воде. Также, отличным вариантом послужит стимулятор образования корневой системы.

виноград аркадия

После подготовки саженцев, осуществляется посадка. Вырывают ямки и в них помещают черенки. Побочно добавляют удобрение. Глубина посадки не должна превышать 10 см. После побег присыпают грунтом. Все утрамбовывается и обильно заливается водой. Чтобы черенок прочно держался на своем месте, рядом с ним вбивают колышек и связывают их какой-то проволочкой.

Для получения более качественного урожая рекомендуется, хотя бы периодически поливать кусты удобренной водой.

Хорошего урожая можно ожидать уже через три года после высадки черенка на участке.

Отзывы

Андрей.

Занимаюсь разведением винограда уже несколько лет. Аркадия один из сортов, которые есть у меня на участке. На вкус умеренно-сладкий. Понравится не всем. Урожайность отличная. Проблема с растрескиванием лишь. Если идут частые дожди, или грунтовые воды высоко, тогда плоды трескаются. У меня Аркадия единственный сорт, который под дренажем сидит. Сажаю, так как спрос большой. Я бы даже сказал очень большой. Поэтому не грех и повозиться с ним.

Елена.

Любим виноград всей семьей. Сами бы насажали кустов, да вот живем в квартире, и дачи нет. На рынке покупаем исключительно Аркадию. Не люблю сладкие сорта. А она умеренно сладкая. Ягода хрустит. Есть интересный привкус. Не знаю кому как, а я на своем веку перепробовала столько винограда, а сердце лежит только к Аркадии. Семья полностью со мной солидарна.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Виноград Аркадия"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*