Куры Кохинхин – мясная, декоративная порода

В отличие от кур Брама, о которых мы рассказывали в предыдущей статье, куры Кохинхин являются довольно редкими гостями на отечественных птицефермах. Но, несмотря на это, все же, порода постепенно начинает завоевывать популярность. И поэтому, хотелось бы предоставить детальное описание Кохинхин и фото этой чудесной китайской птицы.

Содержание

История происхождения

Раньше разводили кур только знатные вельможи. В 1843 году, порода Кохинхин была передана английской королеве французами. Они же, в свою очередь, привезли их из Азии, в качестве примирения между постоянно воюющими государствами.

Куры отлично прижились в условиях европейского климата. После передачи породы англичанам, там началась массовая кохинхинская лихорадка. Их начали массово разводить и распространять по ближайшим странам соседям.

куры кохинхин

И лишь через полвека птица попала в Россию. Но, к сожалению, даже до сегодняшнего времени является одной из самых редких пород на ее территории.

Описание

Это красивые птицы с уникальными внешними данными. Телосложение крупное, грудь широкая. Отличительной особенностью представителей этой породы является их пышный хвост (у самцов) и полностью оперенные ноги. Голова у них небольшая. Клюв желтого окраса.

Характер у курей спокойный. Они не метаются по курятнику и не доставляют никаких проблем фермеру. Также, стоит отметить, что эти курочки относятся к нелетающим видам, поэтому их можно выгуливать в невысоких вольерах, не опасаясь за побег птицы.

Представители этой породы довольно хорошо себя чувствуют в неутепленных курятниках в холодную пору года. Однако они не любят повышенную влажность, так как она отрицательным образом сказывается на перьях на лапах курей.

куры кохинхин

Также, птицы отлично растут в клетках. Но такой тип разведения почти не используется для этой породы. Более того, в России не встретить на массовых фермерских угодьях «шанхайскую» курочку. Чаще всего, их выращивают как декоративных, мясных кур, в небольших угодьях.

Виды

Благодаря усердиям ученых, появилось несколько подвидов этой породы. В большей степени они отличаются лишь окрасом перьев.

Палевый

Представители этого окраса на территории РФ встречаются наиболее часто. Оперение курочек имеет яркий желтый оттенок. Хвост более темный. Клюв имеет такой же окрас, как и все оперение. Наличие любого другого оттенка или вкрапления является недостатком породы.

куры кохинхин

Голубой

Птицы с этим окрасом оперения необычайно красивые. Перья и хвост имеют равномерный оттенок, крылья, шея и голова, часто имеют более темный, черный оттенок. Стандарт допускает наличие белого пуха. Не допускаются к племенному выводу особи, у которых обнаружено наличие ярко-желтых перьев в хвосте.

куры кохинхин

Черный

Такой окрас, довольно часто встречается у Кохинхинов. Все перья должны иметь черный оттенок. Разрешен легкий зеленый оттенок. Стандартом разрешен белый пух. Но лишь тогда, когда он не виден за основным оперением птицы. Клюв чаще всего имеет желтый окрас. Но не редко встречаются особи с черным клювом. Брак этого подвида заключается в наличии коричневого пера в общем окрасе.

куры кохинхин

Куропчатый

Встретить курицу такого подвида на территории России довольно сложно. Говоря о петухах, то у них голова является полосатой и окрашена в коричневый или коричнево-красноватый оттенок. Окрас на шее яркий, с наличием черной вставки на каждом пере.

Самки имеют более блеклый окрас. Их оперение создает плавный желто-коричневый оттенок. Каждое перо имеет характерную кайму, которая обозначает его границы. Если у петуха в окрасе есть наличие ярких окрасов (желтый, красный) то это считается браком.  

куры кохинхин

Белый

Представители этого подвида имеют исключительно белый окрас оперения. Любые другие оттенки или перья другого окраса считаются недостатком. При наличии другого цвета пера, особь исключается из племенного разведения.

куры кохинхин

Карликовые

По сути это отдельный вид кур, существующий независимо от своих больших сородичей. Они являются декоративными. Как и обычные Кохинхины – они имеют крепкое строение, обладают широкой грудью, лохматыми ногами. Могут быть различного окраса, начиная от белого и заканчивая мраморным.

куры кохинхин

Но их весовые показатели, как не сложно догадаться, намного меньше, чем у больших сородичей. Вес средней карликовой курочки варьируется в пределах 800 грамм, петухов – 1.2 кг.

Их продуктивность около 80 яиц в год. Масса яйца порядка 30 грамм.

Достоинства и недостатки

Кохинхины являются довольно популярной породой даже в России. И достичь этого удалось благодаря тому, что эта домашняя птица имеет ряд достоинств, среди которых стоит отметить:

  1. Безупречный внешний вид. Это декоративная курочка. Многие люди приобретают эту птицу потому что просто не могут устоять перед ее внешним видом. Причем не важно, к какому подвиду породы относится Кохинхин. Что голубые, что белые Кохинхины, они одинаково красивы.
  2. Массивное тело. Все-таки как ни крути, а это именно мясная порода. Да, сегодня курочки не востребованы на птицефермах, так как это достаточно долго созревающая порода, но на частных дворах Кохинхинов можно встретить очень часто. Мясная продукция, которую получают из этой породы имеет отменный вкус и высокое качество.
  3. Это достаточно неприхотливая в уходе птица. Курочкам не нужны специальные условия содержания, им не нужны специальные корма, так как птица нормально растет и без них. Более того, благодаря своему пышному оперению, курочки хорошо переживают морозы и нормально живут в регионах с не очень благоприятным климатом.
  4. Это очень спокойная птица. Кохинхины обладают миролюбивым, дружелюбным и даже слегка флегматичным характером. Курочки хорошо ладят с представителями других пород, ни петушки, ни несушки не вступают в конфликты первыми. Кроме этого курочка не умеет летать, что является еще одним плюсом, так как при содержании в выгульном дворе не нужно сооружать большое ограждение.
  5. Кохинхин – это одна из тех пород, которые не перестают нестись зимой. Благодаря все тому же пышному оперению, курочки хорошо защищены от зимних морозов, а значит холода влияют на эту породу не так сильно, как на представителей других пород. Как ни странно, но по словам птицеводов, Кохинхины несутся лучше всего зимой и весной. Поэтому курочку можно спокойно использовать для компенсации спада продуктивности других яичных пород.

Есть ли у представителей этой породы недостатки? Да, как и у любой другой породы. К основным недостаткам относят:

  1. Склонность к ожирению. Курочки достаточно прожорливые, поэтому их содержание нельзя назвать экономичным. И часто из-за того, что куры едят очень много, они становятся жирными. А это приводит к тому, что вкус мяса ухудшается, иммунитет птицы становится хуже, а продуктивность существенно падает.
  2. Медленные темпы роста. По этой причине на птицефермах Кохинхинов не увидишь, так как они очень медленно растут, существенно уступая современным бройлерам.  
  3. Невысокие показатели яйценоскости. Несмотря на то, что курочки хорошо несутся зимой, сказать, что это продуктивная порода нельзя.
  4. Дороговизна молодняка. Из-за того, что порода является декоративной и не особо продуктивной, на птицефермах ее не выращивают. Поэтому Кохинхины являются объектом разведения в основном в среде птицеводов-любителей. Отсюда такие высокие ценники на чистокровных представителей породы Кохинхин.

Отзывы

Игорь Владимирович, г. Смоленск, 45 лет.

Я уже не один раз на форумах писал о том, что считаю Кохинхинов одной из самых лучших пород. Курочки просто замечательные. Лично я держу голубых Кохинхинов и черных, именно эти виды для меня наилучшие. У минусам этой породы отнес бы очень мелкий размер яиц и достаточно невысокую продуктивность по современным меркам. В остальном только плюсы. Курочки отличные. Красивые, просто не описать словами, нужно только видеть. Также, у курочек достаточно спокойный характер. Даже нет намерения отказываться от этой курочки.

Ольга Ивановна, г. Самара, 31 год.

Эх. Был у меня в прошлом году неприятный опыт знакомства с Кохинхинами. Нет, порода отличная, но я из-за своей неопытности. В общем на рынке как-то купили мы с мужем Кохинхинов. Ух больно сильно они мне понравились. Красивые очень. Принесли домой, а они ручные все. Гладить по спине себе давали, с рук ели. До этого уже давно выращивали обычных беспородистых, которых нам дали, каких-то на рынке купили. Я конечно знала, что молодняк нельзя бросать к «старушкам», но из-за лени своей, лень было делать отгородь, все же решили бросить к «старухам». Потом как-то пошло-поехало, про отдельную изгородь забыли и молодняк старухи подавили. В общем вот такая я хозяйка. В этом году хотим взять снова, но уже будем более тщательно относиться к курочкам. Что касается внешности, то действительно порода просто замечательная.

Сергей Сергеевич, г. Москва, 42 года.

Держу птицу этой породы уже три года. Есть у меня черные Кохинхины, есть голубые и есть сплэш. Что могу сказать про эту курочку? Порода очень нравится, выносливая, очень легко переносит зимы, благодаря своему пышному оперению. Яйценоскость, пожалуй, ее недостаток. Лично мои курочки дают от 100 до 120 яиц в год максимум, и это при очень хороших условиях содержания. Выращиваю в основном как декоративную породу, для украшения своего сада, ну и естественно, в качестве получения качественного мяса. Петухи вырастают до 5.5 кг приблизительно, курочки легче на 1 кг где-то. Из личного опыта могу сказать, что Кохинхины очень хорошие наседки. Они не только заботятся о своем потомстве, но и легко принимают чужих цыплят. Птица не очень активная, поэтому просторного дворика им не нужно. Это еще один плюс для Кохиков.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Куры Кохинхин – мясная, декоративная порода"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*