Малиновое дерево Таруса

Большинство неопытных садоводов, когда впервые слышат о малиновом дереве, полагают, что это настоящее дерево типа яблони, на котором вместо яблок растет малина. Оно конечно звучит так, но на деле выглядит все намного проще.

В этой статье мы хотели бы предоставить подробное описание сорта, показать фото малины и представить отзывы тех, кто имел непосредственный контакт с ней или ее плодами.

Содержание

Подробное описание

Малиновым деревом называются отдельные виды малины, которые после селекционных работ получили крепкие прямые побеги, сильно напоминающие строение обычного дерева. Сами селекционеры дали им название штамбовая малина, от слова «штамб».

малина таруса

Самым первым штамбом стала Таруса. Вывела ее еще в 87-м году команда селекционеров, под руководством ученого Кичины. Тестирование проводилось 6-ть лет, и уже в 1993 году она попала на прилавки магазинов.

Основной особенностью, как уже было сказано выше, является ее древоподобный куст. Побеги крепкие, толстые имеют почти эталонную прямоту. Шипы отсутствуют. На этом все сходства с деревом заканчиваются. В высоту побеги небольшие, редко превышают 1.5 метров. Такие свойства делают растение компактным.

Несмотря на всю мощь побегов, при созревании урожая они начинают клониться к земле. Также, слабоустойчивы к сильным порывам ветра. Он может не только деформировать побег, но и разрушить его.

Поэтому без шпалер вряд ли получится обойтись. Да и опытные садоводы, которые не один год знакомы с ней, рекомендуют использовать шпалеры. Они помогут «выжать» из растения максимальный урожай.

малина таруса

Ягода крупная, достигает массы в 10 грамм. Окрас оболочки ярко-красный. Форма плодов редко бывает идеальной, чаще всего встречаются искривленные или раздвоенные.

Вкусовые качества не являются эталонными. Скорее, этот сорт больше подходит для приготовления сока, варенья, джема и прочего, но не для сырого употребления.

Плод имеет плотную оболочку, благодаря которой легко транспортируется на большие расстояния без потери товарных качеств.  

Урожайность высокая. С одного куста можно собрать около 4 кг плодов. С одного гектара, при коммерческом выращивании, получают приблизительно 20 тонн. Естественно, результаты в большей степени зависят от климатических условий и ухода за растением. В южных регионах, плодоношение может быть на порядок лучше, чем в центральной части.

Она имеет высокий иммунитет, который защищает ее не только от болезней, но и от многих вредителей. Даже если куст будет заражен, он все равно продолжит плодоносить.

малина таруса

Показатели морозостойкости тоже на высоком уровне. Селекционерами заявлена устойчивость даже при -30 С. Но на практике все немного хуже. Вымерзание побегов часто происходит уже при -25 градусах по Цельсию.

Достоинства и недостатки сорта

Опытные садоводы рекомендуют к выращиванию Тарусу по таким причинам:

  1. Растение дает крупные плоды.
  2. Обладает повышенным иммунитетом.
  3. Благодаря «сдержанной» корневой системе, не разрастается по всему саду.
  4. Не требовательна в уходе. Не нуждается в частом поливе, отлично переносит сквозняки и т.д.
  5. Уже в августе можно собирать урожай.

малина таруса

Из недостатков, стоит выделить средне-сладкий вкус ягоды. Для многих ее ценителей, это является существенным недостатком. А в целом, особых недостатков нет.

Правила выращивания

Чтобы получить максимальный урожай, нужно выбрать подходящий для малины участок. В первую очередь нужно чтобы он находился на солнечном месте. Участки, на которых есть деревья или высокие кустарниковые культуры не подходят, так как они время от времени могут создавать затенки. Участки с близким расположением деревьев допускаются только в южных регионах нашей страны, где летом температура подымается до очень высоких показателей.

Также, следует избегать участков, рядом с которыми растут картофель, помидоры и клубника. Эти растения поражаются теми же заболеваниями, что и малина.

Как и со многими другими садовыми культурами, с малиной нужно соблюдать севооборот. Каждые 7-8 лет нужно менять участок.

Приступать к подготовке грунта нужно заранее. Если высаживание запланировано осенью, к подготовительным работам приступают не ранее чем за месяц до посадки. Лучше конечно — если за 2 месяца. Весной подготавливают участок не ранее чем за неделю до посадки.

Подготовка участка, как и в случае с другими культурами, сводится к удалению сорняков, рыхлению грунта и его подкормке. Идеально подойдет перегной, который вносят в почву в объеме 6 кг на 1 м2. Также, можно добавить древесной золы (около 200-250 грамм на 1 м2).

Рекомендуем также прочитать: Малина Гусар – неприхотливый солдат

Схема посадки малины выглядит следующим образом:

  1. Расстояние между рядками оставляют в районе 1.5-2 метров. Кустики должны находится не ближе чем 1 метр друг от друга.
  2. После того как вырыты посадочные лунки, их удобряют перегноем и древесной золой.
  3. Удобренную лунку обильно поливают водой.
  4. Перед непосредственной посадкой корневую систему саженца нужно на 2 часа опустить в стимуляторы роста, типа Корневина.
  5. После помещения саженца в лунку, его корни аккуратно присыпают грунтом и уплотняют его.
  6. После посадки около растения формируют борозду, в которую выливают воду.
малина таруса

Особенности выращивания

Данный сорт малины является относительно неприхотливым. Однако, для получения хорошего урожая все же нужно соблюдать ряд правил по уходу за Тарусой. Особенности ее выращивания заключаются в:

  1. Обильных и стабильных поливах. Малину нужно регулярно поливать и не допускать сильного пересыхания грунта. Но в то же время не стоит слишком заливать культуру, так как в таких условиях у нее нередко развиваются проблемы с корневой системой.
  2. Ее рекомендуется удобрять. Она высасывает важные элементы из грунта, поэтому если год-два не проводить никаких подкормок, урожай существенно упадет. Обычно подкармливают малину трижды за сезон. Первый раз это делают весной, сразу после того как она очнулась от зимовки. В это время малине не хватает азота для того, чтобы быстрее пустить в рост зеленую массу. Идеальная подкормка в этот период — раствор куриного помета или коровяка. В случае с первым пропорции равны 1:15, в случае со вторым — 1:10. Второй раз удобряют ее уже после формирования плодов. Им очень нужен фосфор и калий. Последняя подкормка проводится сразу после сбора урожая. Она необходима растению для того, чтобы без проблем пережить холодную пору года. В третий раз удобряют малину органическими подкормками.
  3. Не стоит забывать и про прополку. Несмотря на то, что эта агротехническая процедура кажется не особо важной, ее ценность существенно занижена. Трава, которая скапливается около кустарника, высасывает из почвы жизненно важные элементы, в результате чего растение недополучает полезных веществ. Это приводит к ухудшению иммунной системы, снижению урожайности. Пропалывать малину нужно по мере загрязнения участка.
  4. В конце сентября — начале октября приступают к формированию кустов. Это необходимо делать, чтобы обеспечить растению нормальную зимовку. Во время формирования куста удаляются все больные или поврежденные ветки. Также, удаляют ветки которые перегружают куст. Отбирают самые слабые, оставляя при этом около 6-7 самых мощных стеблей.
  5. Если малина выращивается в холодных регионах, то ее нужно хорошо укрыть на зиму.
  6. Не стоит забывать и про паразитов с заболеваниями. Если культуру они не поражали, то это не говорит о том, что проблем не возникнет никогда. Рекомендуется хотя бы периодически проводить профилактические обработки.

Отзывы садоводов

Александр Владимирович, г. Киев, 53 года.

Выращиваю Тарусу. Всем доволен, пока менять не думаю. Выращиваю на продажу, покупают для варенья и т.д. В сыром виде тоже можно, но как-то сладости ей не хватает.

Наталья Александровна, г. Воронеж, 49 лет.

Я своей Тарусой не нарадуюсь. От урожая ветки действительно клонятся. На моем участке созревание наступает уже 10-го июля. В течение 10-ти дней, я полностью собираю урожай. Сохранность продукта хорошая. Долго не текут. Вкус отменный, не понимаю, почему многим не нравится. Менять кустики даже и не думаю. Как говорят, от добра, добра не ищут. Так и я. Раз радует меня, не вижу смысла предавать «друга».

Дмитрий Анатольевич, г. Ростов, 61 год.

Обожаю эту малину. Выращиваю уже не один год, ни одной проблемы. Ни болела, ни мерзла, ничего. Урожай хороший, стабильный. Ягоды не самые сладкие, но оно к лучшему, так как варенье получается идеальной сладости. В сыром виде не употребляем, так как есть другие сорта, вкуснее. Но, как уже сказал, в варенье смотрится лучше всего.

Анастасия Игоревна, г. Луганск, 42 года.

Всем здравия. В этом году у меня Таруса начала созревать даже раньше ранних сортов малины. Странно конечно, учитывая тот факт, что выращиваю ее уже несколько лет, и всегда давала урожай после 5-го июля. Сама малина не идеальна, как по ягоде, так и по вкусу, но урожайная, в целом из-за этого ее только и выращиваю.

Юрий Андреевич, г. Винница, 53 года.

Не знаю, что с этим сортом не так, но ягоды постоянно раздвоенные. Уход хороший, постоянно поливаю, подкармливаю, делаю профилактические обработки, но вот ягоды двоит и все. Хотя из всего — это единственный минус. В остальном к малиновому дереву особых претензий нет.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Малиновое дерево Таруса"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*