Малина Оранжевое Чудо – элитный ремонтантный сорт

Малина с оранжевыми ягодами может показаться сказочной. Большинство, при виде такого чуда вообще подумают, что это ГМО продукт. Но нет, это довольно вкусные и сочные ягоды, которые не хуже своих красных сородичей. Более того, куст такой малины, а в конкретном случае мы будем говорить об Оранжевом Чуде, может не только порадовать своим урожаем, но и декоративным видом.

В этой статье мы хотим дать подробное описание сорта, показать фото и отзывы садоводов.

Содержание

Описание сорта

Оранжевое чудо – это ремонтантный оранжевый сорт малины. Благодаря необычной окраске плодов, растение и получило свое название. Плодоносит дважды, в первой половине лета и ближе к осени. Второе плодоношение, как и у всех ремонтантных сортов, более производительное. Осенью собирают порядка 70% урожая от общего.

малина оранжевое чудо

В последнее время, садоводы обрезают побеги после осеннего плодоношения, тем самым лишая себя летней части урожая. Сделано это не во вред. Все дело в том, что летний урожай не столь богат, но очень лаком паразитами. Они поселяются на растении и терроризируют его в течение всего периода плодоношения. А после, окукливаются в стебле. Осенью напротив, паразиты менее активны. Поэтому избавившись от летнего созревания плодов, можно свести риск заражения малины насекомыми к минимуму.

Куст «Чуда» мощный, раскидистый. Образует около 7-ми побегов замещения. Стебли просто усеяны шипами, что доставляет большой дискомфорт при сборе урожая.

Листья небольшие, темно-зеленого окраса. Все площадь покрыта характерными морщинами.

Ягоды продолговатой формы с небольшим сужением к концу. В длину плод достигает 3-4 см. Средний вес порядка 4-6 грамм. Иногда встречаются огромные экземпляры с массой в 10 грамм.

малина оранжевое чудо

На вкус плоды сладкие с легким кислым послевкусием. Аромата почти нет. Цвет ягод неоднородный. Встречаются плоды золотистого окраса, оранжевого, ярко-оранжевого.

С одного куста собирают порядка 3-4 кг ягод. Спрос на рынке на Оранжевое Чудо высокий. Обычно, продавцы полностью реализуют ягоды к наступлению холодов.

Мякоть плотная. Костянки маленькие, плотно посажены. Ягоды хорошо переносят транспортировку, долго хранятся. Такие показатели делают эту малину отличным коммерческим продуктом.

«Чудо» обладает хорошим иммунитетом. Ему не страшны паразиты и вирусы. Но, есть «ахиллесова пята» в виде сильных морозов и засухи.

Достоинства и недостатки

Сорт обладает рядом достоинств, из-за чего получил широкую популярность среди садоводов любителей и предпринимателей. Основные достоинства:

малина оранжевое чудо

  1. Крупный и сладкий плод.
  2. Высокая и стабильная урожайность.
  3. Легкий отрыв ягоды от плодоножки и высокие показатели лежкости.
  4. Высокие показатели морозостойкости.
  5. Товарный вид ягоды.
  6. Хороший иммунитет.
  7. Долгий срок жизни. Если правильно ухаживать за растением, тогда оно сможет более 15-ти лет расти на одном участке без потери показателей урожайности.

Но, есть у оранжевой малины и свои недостатки. Основные:

малина оранжевое чудо

  1. Все побеги усеяны обильным количеством шипов. Это сильно затрудняет сбор урожая.
  2. Куст нуждается в подвязке. Без подвязки побеги клонятся от урожая и ломаются от порывов ветра.
  3. Сорт не плодоносит при засухе. Растение нуждается в обильном поливе.

Отзывы

Глория.

Посадила О.Ч. в прошлом году.  Ягоды ярко-оранжевого окраса. Но у нас погода засушливая, а кусты я не поливаю, воды нет. Поэтому ягоды невкусные. Первый урожай коту под хвост. Сейчас вот начинается второе плодоношение. После созревания, наверное, обрежу побеги, пусть будет один урожай осенью в следующем году.

Николай.

Мне говорили о том, что ремонтантная малина трава-травой. Не верил до последнего. Хотелось покушать любимых плодов вне сезона. Посадил ОЧ, так как отзывы о ней были отличными. Собираю урожай только второй год, но убедился, что это самый худший из всех моих 8-ми сортов. Окончится плодоношение, выкопаю ее.

Елена.

Как и многие садоводы, я тоже не в восторге от этого сорта. Вкуса вообще никакого. Первый год собирала, сейчас даже не подхожу к ней. Растет как декоративный кустик. Не более. Осенью обрежу побеги и накрою ними клубнику. А корни выкорчую.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Малина Оранжевое Чудо – элитный ремонтантный сорт"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*