Морозостойкая клубника Царица

Клубника Царица – это сорт отечественной садовой земляники. Разработкой Царицы занимался институт ФГБНУ «Всероссийский Селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства». Автором Царицы является Светалана Айтжанова. Для того чтобы вывести этот сорт садовой земляники пришлось скрестить:

  1. Венту.
  2. Ред Гонтлет.

В 2002 году была направлена заявка на включение сорта в Госреестр РФ. Через 7 лет, после того как сорт прошел государственные испытания, он был принят в Госреестр. Рекомендован к выращиванию в Центральном регионе страны.

И в этой статье мы дадим подробное описание сорта, представим фото и отзывы тех садоводов, кто познакомился с «ледяной королевой».

Содержание

Описание сорта

Поговаривают, что идея выведения этого сорта появилась в результате надобности выращивания культуры в холодном климате северных регионов России, к которому большая часть западных видов попросту не приспособлена.

клубника царица

Царица – это специально выведенное растение для северных регионов РФ. Этот вид не боится сильных заморозков и отлично развивается в суровых условиях. Это растение короткого светового дня с разовым урожаем.

Куст компактный, не раскидистый. Обильно покрыт зеленой листвой с малым количеством соцветий. Цветки располагаются на уровне листьев или под ними.

Ягоды конусообразные, ближе к основанию расширяются. Масса спелого плода весит порядка 30-40 гр. Оболочка блестящая, ярко-красного цвета. Редко, но встречаются экземпляры массой до 55-60 гр.

Мякоть сочная, но в то же время плотная. Вкус гармоничный, кисло-сладкий. Аромат есть, однако очень слабо выражен.

Сорт очень морозоустойчивый. С этой целью его и выводили. Если на улице есть снежный покров, тогда Царица может пережить снижение температуры вплоть до -40 градусов по Цельсию. Если снежного одеяла нет, тогда максимальная морозостойкость варьируется в границе -22 С.

клубника царица

Многие ошибочно полагают, что если сорт настолько морозоустойчив, то с засухоустойчивостью у него большие проблемы. Это не так. Для полноценного развития, растению нужна частая подпитка водой. Но, даже в засуху она чувствует себя довольно хорошо. Урожайность, конечно, падает, как и у любого другого сорта, но плодоносить Царица не перестает.

Плодовые почки образуются для будущего урожая при коротком световом дне, который длится менее 12 часов. Чаще всего, они образуются после снижения пиковой температуры. Такое снижение наблюдается в конце лета, начале осени.

Земляника имеет хороший иммунитет, который защищает ее от большинства вредителей и серой гнили.

клубника царица

Благодаря плотной оболочке ягоды легко переносят транспортировку на большие расстояния, не текут, не деформируются. Благодаря этим качествам, является хорошим сортом для коммерческого производства.

При промышленном выращивании, с 1 гектара собирают порядка 120-130 центнеров товара.

Достоинства и недостатки сорта

Сорт достаточно долго выращивают садоводы, поэтому они уже успели оценить все его прелести и отрицательные стороны. К положительным качествам садовой земляники Царица относят:

  1. Хорошие морозостойкие качества. Этот сорт переносит удивительные российские морозы. При наличии снежного одеяла, кусты могут пережить -40-градусовый мороз. Кроме высоких показателей морозостойкости, Царица отлично переносит длительную засуху.
  2. Это достаточно сильный сорт в плане иммунитета. Царица не боится ряда грибковых заболеваний. Также, она меньше других сортов подвержена инвазии клещами и слизнями.
  3. Ягоды достаточно плотные, что позволяет их перевозить на большие расстояния. Кроме этого они относительно долго хранятся.
  4. Это очень вкусный сорт. К тому же, ягодам характерна однородность, выровненность из-за чего на Царицу большой спрос на рынке.
  5. Это достаточно неприхотливый сорт. Выращиванием Царицы может заниматься даже садовод новичок.

Вместе с тем, не стоит забывать и про недостатки садовой земляники. К основным минусам сорта относят:

  1. Это не самый урожайный сорт. В среднем, с 1 куста собирают до 600 грамм товарной продукции.
  2. Несмотря на хороший иммунитет, Царицу часто инвазируют такие паразиты как проволочник и личинки майского жука.

Уход

При выборе участка для высадки растения стоит отдать предпочтение легким почвам, расположенным на солнце.

Перед посадкой грунт перекапывают и вносят удобрения. Если посадку осуществляют весной, тогда в почву вносят азотные подкормки, если осенью – вносят калийно-фосфорное удобрение.

Чтобы вырастить качественный урожай, необходимо выполнять ряд агротехнических работ:

полив клубники

  1. Подкормки. Для подпитывания культуры необходимо удобрять ее органикой и минеральными веществами.
  2. Полив. Это важнейшая составляющая всего ухода за клубникой. Царица очень любит утренний полив под корни. При поливе важно исключить попадание влаги на надземную часть растения в тот период, когда растение цветет и плодоносит.
  3. Для размножения отбирают розетки у кустов, которые отличились высокой урожайностью.
  4. Осенью с куста удаляют старые и больные листья. Активное обрезание растений не желательно делать позже начала августа.

Заболевания и вредители

Как уже упоминалось ранее – Царица обладает достаточно сильным иммунитетом. Однако, при неправильном уходе вероятность того, что земляника столкнется с грибковыми заболеваниями, повышается. Факторы, которые способствуют распространению грибковых заболеваний:

  1. Слишком густая посадка рассады.
  2. Слишком обильные и частые поливы.

Из заболеваний чаще всего Царица сталкивается с серой гнилью. Данная болезнь развивается на стадии созревания ягод. На одной стороне плода оболочка становится светло-коричневого цвета. После этого на пораженном участке формируется налет серого цвета.

Среди паразитов наиболее опасными для Царицы считаются личинки майского жука и проволочник. Чтобы избавиться от вредителей нужно обработать кустики раствором из аммиачной селитры. Также, можно использовать специальные инсектициды.

Кроме личинок майского жука и проволочника кусты могут столкнуться с такими паразитами как земляничный клещ. Этот паразит атакует растение и высасывает из него все жизненно важные соки. Избавиться от земляничного клеща не так уж и просто. Обычно против этого паразита используют специальные ядохимикаты типа Карбофоса.

Отзывы садоводов

Наталья Владимировна, г. Киев, 42 года.

В прошлом году купили 4 кустика на пробу. Начитались положительных отзывов, решили начать разводить. В этом году попробовали. Скажу честно, ничего особенного. На вкус обычная. Но, будем смотреть. Может в следующем году порадует больше.

Александра Юрьевна, г. Ростов, 53 года.

Сорт очень сильно понравился. Зиму пережил хорошо, болячки никакие не подхватил. Ягода удлиненно-конической формы, окрас яркий, очень красивый. По опыту скажу, что клубника устойчива к гнили. Вкусовые качества меня тоже радуют. Но это субъективное мнение, моему мужу этот сорт не очень по вкусу. Что касается урожайности, то это далеко не самый урожайный сорт. Без хороших поливов хорошего урожая жать не стоит.

Николай Игоревич, г. Харьков, 51 год.

Выращиваю этот сорт уже несколько лет. Помню, когда-то в журнале одном писали, что сорт хороший, но подходит только для выращивания для личного употребления. Царица отличная клубника, вкусная, ягоды крупные, ароматные. Но усов дает мало, размножать сложно, да и ягоды нетранспортабельные, мнутся при перевозке. Также, не нравится то, что под весом ягоды падают на землю и в сырые сезоны начинают гнить. А во всем остальном сорт отменный и лучше многих современных.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Морозостойкая клубника Царица"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*