Томат Сибирский скороспелый

Томат Сибирский скороспелый был выведен отечественными учеными и приобрел широкую популярность еще в далеком 59-м году. Сорт имеет удивительные характеристики, которые позволяют ему составить хорошую конкуренцию более молодым видам томатов. Плоды созревают быстро, растение неприхотливое и стойкое не только к низким температурам, но и перед большинством заболеваний.

В этой статье будет представлена характеристика и описание сорта, раскрыты все нюансы выращивания и ухода за этим томатом.

Содержание

Характеристика

Сибирский скороспелый – это низкорослое, детерминантное растение. Этот вид является одним из самых ранних сортов томатов. С начала появления всходов, и до полного вызревания плодов проходит чуть более 3-х месяцев (110-120 дней).

томат сибирский скороспелый

Высота куста редко достигает 70 сантиметров. Побеги обильно усеяны большими листьями.

Плоды небольшие, массой до 100 грамм. Форма округлая. Плоды имеют внутри множество семенных камер, количество которых может достигать 10-12 штук.

Как уже отмечалось выше – это высокоурожайный сорт. При тепличном выращивании, с 1м2 собирают до 10 кг плодов. Если выращивание осуществляется в открытом грунте, тогда показатели слегка хуже – до 8 кг с 1м2. Один куст дает, в среднем, до 1500 грамм томатов.

Подготовка семян

Томаты выращивают из рассады. Она подготавливается из семян. Так как Сибирский скороспелый, как и томат Алсу – не гибрид, то выращивать рассаду можно из посадочного материала, собранного с собственного урожая. Но, стоит отметить, что для получения более качественного урожая, необходимо на начальном уровне выполнить ряд действий:

томат сибирский скороспелый

  1. Отсортировать материал. Для посадки подходят только крупные, не полые семечки. Они содержат больше питательных веществ, которые помогут прорости крепкому и защищенному саженцу.
  2. Прогревание. Если посадочный материал хранился при низких температурах, тогда необходимо выполнить прогревание. Делается это за 30-40 дней до высадки семян. Прогревают материал на протяжении 5-7 дней. Для этого семечки помещают в мешочки из ткани и кладут на батарею.
  3. Обеззараживание. Важная процедура, которая применяется не только на семена, но и на грунт. Многие болезнетворные микроорганизмы могут находиться на поверхности посадочного материала. В дальнейшем, они вызывают заболевания или угнетают рост культуры. Чтобы этого не произошло, семена обрабатывают 1% раствором марганцовки.
  4. Использование стимуляторов. Стимуляторы роста позволяют ускорить прорастание. После замачивания в нем семян, их хорошо просушивают.
  5. Проращивание. Не обязательно высаживать в грунт цельные семена. Можно прорастить материал, что будет способствовать более быстрой всхожести и раннему получению плодов. Для проращивания подготавливают специальное блюдце, в него высыпают семена и накрывают их влажной марлей. Очень важно, чтобы она была постоянно влажной и не высыхала.
  6. Закаливание. После закаливания повышается стойкость растения к неблагоприятным климатическим условиям. Семечки помещают на полдня в холодильник. Днем держат на температуре от 15 до 20 градусов по Цельсию. Ночью снова повторяют процедуру и так несколько суток.

томат сибирский скороспелый

Посадка и уход

Проклюнувшиеся семена (если было предварительное замачивание), высаживают в грунт после того, как миновал риск поздних морозов. Обычно, посадка приходится на конец мая, начало июня. При высаживании семечки в ямку, желательно туда добавить суперфосфата. Для того чтобы сформировались здоровые и перспективные кусты, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Делать отступ между кустами не менее 50 сантиметров.
  2. Оставлять расстояние между рядами не менее 40 сантиметров.

Уход за Сибирским скороспелым ничем не отличается от ухода за любым другим видом томата.

В первую очередь необходимо уделять особое внимание поливу. Растение любит поливы теплой водой ближе к вечеру или ранним утром. При поливе важно не заливать растение, и не создавать для него «периода нехватки». Идеально, если полив будет осуществляться сразу после просыхания верхней корочки земли.

Стоит уделять внимание и подкормкам. Не стоит забывать и о рыхлении земли, уборке сорняков.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Томат Сибирский скороспелый"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*