Классика – вишня Владимирская

Вишня Владимирская является настоящим ветераном на отечественном столе. Районирована в 1947 году, но несмотря на такой большой возраст, до сих пор составляет большую конкуренцию современным гибридам. И в этой статье мы представим подробное описание сорта, покажем красивые фото ягод и отзывы садоводов, которым посчастливилось с ней познакомиться.

Содержание

Характеристика

Владимирская относится к деревьям кустовидного типа. В высоту растение достигает до 5 метров. Кора имеет пепельно-серый окрас, поверхность шелушится, усеяна мелкими трещинами.

вишня владимирская

Изначально дерево довольно стройное. По мере развития принимает все более раскидистый вид.

Листья темно-зеленого окраса, небольшие с матовым покрытием. Форма листа яйцеобразная. Начало и кончик имеют характерное заострение. Листья сложены и внешне напоминают лодочку. Именно это является отличительной чертой этого сорта вишни.

Соцветия имеют до 7 цветков небольших габаритов. Приблизительно 80% ягод формируются на однолетних побегах.

Ягоды средних размеров. Масса достигает до 3.5 грамм. Форма вишен круглая с легкой приплюснутостью.  Оболочка темно-красного оттенка, а вся ее поверхность усеяна массой мелких серых точек.

Мякоть сочная, ароматная. Имеет такой же окрас, как и оболочка вишни. Вкус кисло-сладкий, с доминированием первого.

Косточка небольшая, коричневого цвета. Отделяется от мякоти очень легко. Плодоножка тонкая, при отрыве от плода мякоть не повреждается.

вишня владимирская

Опылители

В отличие от сортов Молодежная и Шоколадница, о которых мы говорили в прошлых статьях, Владимирская не самоплодная вишня. Поэтому для опыления возле нее нужно высаживать хороший опылитель. Отличный вариант сорта Тургеневка и Жуковская.

Также отлично подойдут следующие сорта:

  1. Аморель розовая;
  2. Морель черная;
  3. Васильевская;
  4. Гриот Мичурина, Остгеймский, Московский;
  5. Ширпотреб черный;
  6. Любская;
  7. Плодородная Мичурина;
  8. Растунья.

Опылитель должен зацветать одновременно с Владимирской, расти очень близко и только в этом случае можно ожидать на хорошую урожайность.

Иммунитет

С иммунитетом у этого дерева не все так гладко как с качеством ягод. Владимирская часто страдает от таких заболеваний как коккомикоз, монилиоз и другие.

Для лечения и профилактики от этих болезней используют растворы железного купороса, хлорокиси меди. Обрабатывают вишню до начала цветения и после сбора всего урожая.

вишня владимирская

Кроме использования специальных средств, для профилактики развития заболеваний, необходимо следить за чистотой участка около дерева. Нужно убирать опавшую листву, не оставлять обрезанные ветки. Все пораженные заболеваниями плоды, листья или ветки нужно сразу же уничтожать.

Кроме заболеваний, дерево подвержено нападению различных паразитов. Среди них тля, моль и другие. Для защиты дерева от них используют средство «Карбофос». Обрабатывают ним вишню до распускания почек.

Достоинства и недостатки сорта

Владимирская уже долгое время красуется на частных участках, вызывая восхищение у своих владельцев. Ее популярность, какая не снижается на протяжении десятилетий вызвана рядом достоинств, которые сорт предлагает своему хозяину. Среди основных плюсов стоит отметить:

  1. Скороспелость вишни.
  2. Отменные вкусовые качества ягод.
  3. Легкое отделение косточки от плода.
  4. Универсальное назначение. Ягоды отлично подходят как для употребления в свежем виде, так и для переработки в компот, джем, варенье и т.д.

Вместе с тем, не стоит забывать и про недостатки вишни. К основным минусам этого сорта относят:

  1. Уязвимость перед такими заболеваниями как коккомикоз и монилиоз.
  2. Сильную зависимость урожайности от климатических условий.
  3. Самобесплодность.
  4. Если вовремя не собрать ягоды, то после созревания они начнут быстро осыпаться.

Удобрение

Чем лучше уход за Владимирской, тем больше она порадует своим урожаем и продолжительностью жизни. При внесении удобрений в обязательной мере используют калийные подкормки. Для этого либо приобретают специальные минеральные удобрения в специализированных магазинах, или же используют обычную древесную золу.

Также, в весенний период дерево нуждается в азотосодержащих веществах. Они стимулируют рост веток и листвы.

Почву вокруг стебля периодически пропалывают, чтобы подпитать корневую систему кислородом. Также, избавляются от сорняков, растущих около дерева.

Отзывы

Татьяна Игоревна, г. Москва, 42 года.

Росла когда-то в саду Владимирская. Обожала я эту вишню ужас как. Потом как-то вышла замуж, переехала, в саду высаживали разные сорта вишен, в том числе и Владимирскую. Но к сожалению, выросла не такая крупная и не так много вишен на дереве как помню раньше, дома. Росла до тех пор, пока не заболела коккомикозом. Потом пришлось убрать дерево. Сейчас как-то руки не доходят до сада, поэтому Владимирскую не выращиваю.

Леонид Александрович, г. Воронеж, 39 лет.

На участке выращиваю эту вишню уже лет 12, если не больше. За все время выращивания никаких нареканий не было. Хорошо переносит морозы и до -20 градусов, весной просыпается нормально, без поврежденных побегов. Что касается плодов, то очень нравятся. Есть ярко-выраженный аромат, немного кислинки. Раньше возили ягоды на местный рынок, покупали на ура, сейчас используем только для личного употребления.

Дмитрий Игоревич, г. Киев, 45 лет.

На огороде растет 2 Владимирки. Уже вымахали большие. Урожайной эту вишню я назвать не могу, так как у нас нет опылителей и т.д. Если и соберем с дерева 12 литров ягод и то хорошо. Но вот года 4 назад высадили мы с женой на участке рядом с вишней сливу. И заметили, что те стороны, которые расположены ближе к сливе, больше усеяны ягодами, да и пустоцветов на порядок меньше. Меня то садоводом назвать сложно, сам городской человек, знал про деревья опылители, но так странно до сих пор. Поэтому если выращиваете Владимирку, то без опылителя ожидать какого-то результата не стоит. Мало ягод дает.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Классика – вишня Владимирская"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*