Полезные качества сливы

Слива – это сезонный фрукт, который в зависимости от сорта может обладать сладким или слегка терпковатым привкусом. На данный момент, насчитывается порядка 2000 разновидностей сливового дерева. В основном сливы употребляют в свежем виде, но также ее активно используют для приготовления чернослива. И в этой статье мы расскажем о том, какая польза и вред для организма человека, от употребления этого чудесного фрукта.

Содержание

Состав

Кроме красоты и интересного вкуса, этот фрукт имеет уникальный состав, который даст организму множество полезных элементов. В этом плане, слива не уступает даже винограду и груше.

слива

Она богата на витамины. В ней содержатся витамины С, К, РР, группы В, а также витамин Е.

Много в ней макро- и микроэлементов. Говоря о первой группе, то стоит выделить большое содержание натрия, калия и кальция. Среди микроэлементов выделяются йод, железо, цинк и фтор.

Также есть в составе и кислоты. Среди них яблочная, щавелевая и т.д.

Среди остальных веществ, стоит выделить клетчатку, пектины и ряд флавоноидов.

Калорийность свежей сливы довольно низкая и составляет около 50 Ккал на 100 грамм. Чернослив при этом очень калорийный, на 100 грамм приходится аж 130 Ккал.

Пищевая ценность, как таковая, не особо высокая. В 100 граммах продукта содержится менее 1% белков, 0.3% жиров, и до 10% углеводов.

слива

Сахара в плоде довольно много, порядка 17%. Поэтому людям, которые страдают от ожирения нельзя употреблять более 5-ти слив в день. А тем, кто страдает от сахарного диабета, вообще желательно от них отказаться.

Полезные качества фрукта

А сейчас поговорим о полезных качествах этого фрукта. В первую очередь ценен для организма человека он из-за:

  • Низкой калорийности. Слива практически не содержит жиров и богата клетчаткой. Это не только позволяет нормализовать обмен веществ, но и насытить голодный организм.
  • Богатого витаминного состава. Фрукт защитит от вирусных заболеваний, укрепит иммунитет, вернет нормальный жизненный тонус организму.
  • Употребление слив значительно повышает аппетит. А при пониженной кислотности, рекомендуют есть как можно больше этих фруктов, так как они стимулируют выделение желудочного сока.
  • Благодаря высокому содержанию железа, сливы рекомендуют к употреблению детям и беременным женщинам.

слива

  • Витамин Р укрепляет стенки сосудов, нормализует работу кровеносной системы. Важно то, что этот витамин сохраняется в плоде даже после его переработки.
  • Она полезна для тех, кто страдает от запоров. Входящие в ее состав вещества, раздражают стенки пищевода и тем самым способствуют облегчению стула. Также помогает и почкам, особенно в период обострения болезней. Слива отличное мочегонное средство.
  • Высокое содержание витаминов группы В способствует поднятию настроения человека. Они благотворно воздействуют на ЦНС.
  • Удивительно, но употребление сливы может помочь в борьбе со стоматитом. Эта болезнь проявляется при отсутствии гигиены ротовой полости. Сок сливы содержит вещества, которые уничтожают патогенную микрофлору во рту человека.
  • Калий, которого очень много в мякоти плода, помогает снизить артериальное давление.
  • Слива и чернослив способствуют очищению организма от холестериновых отложений. Второй, в свою очередь, при лихорадочной температуре, способствует ее снижению.
  • Употребление фрукта помогает тем, кто злоупотребляет спиртными напитками. Он помогает печени вовремя выводить из организма этанол.

слива

Противопоказания

Свежие сливы запрещены для употребления маленькими детьми, которые еще не достигли 3-х летнего возраста. В их составе находится очень много кислот, которые пагубно влияют на организм юного человечка.

Больным ревматизмом тоже нужно с опасением относиться к этим фруктам. Все дело в том, что плоды обладают отличным мочегонным эффектом, который при наличии такого заболевания, может только спровоцировать его обострение.

При диареи также лучше исключить этот продукт из своего рациона. Вещества, входящие в состав, будут раздражать стенки желудка и приведут только к ухудшению состояния больного.

Не редки и аллергические проявления на компоненты продукта. Причем, в последнее время учеными отмечено учащение таких случаев. В основном, проявляется аллергия в виде кожных высыпаний и появлении зуда.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Полезные качества сливы"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*