Примула – посадка и уход

Примула многолетняя цветет ранней весной и имеет разнообразную форму, размер и цвет. Она подходит для использования в границах сада, а также для украшения зоны лужайки. На самом деле, если учитывать правильные условия выращивания, эти энергичные растения будут размножаться каждый год, украшая ландшафт потрясающим цветовым полотном.

Цветение растения часто длится в течение лета, а в некоторых районах, они продолжают радовать хозяев и в осенний период. Большинство цветков имеют такие цвета как белый, кремовый, желтый, оранжевый, красный и розовый. Но встречаются и другие цвета — фиолетовый и голубой. Эти многолетние растения предпочитают влажные условия выращивания.

И в этой статье мы бы хотели подробно рассказать о том, как осуществляется посадка и уход за этим удивительным цветком. Также, представим самые красивые фото этого цветка.

Содержание

Выращивание Примулы

Выращивать Примулу достаточно легко, так как это растение довольно выносливо и легко адаптируется к различным условиям. Приобрести саженцы можно в специализированных магазинах и питомниках. Нужно искать цветки, которые выглядят здоровыми, желательно с нераскрытыми бутонами.

примула многолетняя

Их также можно выращивать из семян в хорошем грунте, где сочетается в равной пропорции почва, песок и торф. Прорастить их можно в помещении или на улице в зависимости от времени года и климата в выращиваемом регионе. Как правило, семена высевают в помещении, а в зимний период на открытом воздухе в теплице. После того, как у саженцев прорезались вторые или третьи листочки, их можно пересаживать на постоянное место. Также можно черенковать цветок.

Уход

Примула требует воды регулярно, так как растение предпочитает увлажненные почвы, но не сырые. Вода особенно нужна в жарком климате, где растение будет умирать в сухом грунте. Воду заливать глубоко не стоит, так как растение имеет неглубокие корни. Поверхность почвы должна быть всегда смочена водой. Никогда нельзя допускать ее пересыхания.

Для сохранения влаги, можно разложить вокруг растения слой компоста или мульчи. Мульча особенно необходима при выращивании в жарких климатических условиях. Но не стоит наносить слишком толстый слой мульчи, так как это способствует образованию укрытия для слизней.

примула многолетняя

Нужно подкармливать Примулу перед появлением цветков. Делают это ранней весной. Используют для этого специальное жидкое удобрение. Более она не требует никаких дополнительных подкормок.

Если были замечены такие вредителей как тля или клещи, то растение обрабатывают инсектицидным или мыльным раствором. Мыльный раствор полезен еще и тем, что не вредит пчелам и другим полезных насекомым. При наличии паразитов нужно опрыскивать цветок несколько раз, с периодичностью в 5-7 дней. Опрыскивают его хорошо, смачивая как верхние, так и нижние листья.

Советуем также прочитать статью: "Полезные свойства фрукта лимона"

Если были замечены слизни, о чем свидетельствуют покусанные листья и слизистый след, который они оставляют за собой, то нужно рассыпать вокруг цветка специальную приманку для этих паразитов. Обычно они активизируются ночью. Но если есть много слизней днем, то можно просто собирать их вручную. После их помещают в ведро с мыльным раствором.

Проблемы, с которыми можно столкнуться

Как мы уже писали выше, слизни и улитки являются распространенными вредителями, поражающими Примулу.

примула многолетняя

Паутинные клещи и тля тоже довольно часто атакуют цветок. Но бороться с ними довольно просто. Они до ужаса боятся мыльного раствора.

Если оставить цветок без дренажа, то у него повысится склонность к коронной и корневой гнили. Это легко исправить путем внесения в почву компоста или перемещение растения в хорошо дренированное место.

Повышенная влажность тоже может сделать цветок Примулы восприимчивым к грибковым инфекциям. Чтобы это предотвратить между цветками оставляют достаточно большое расстояние.

Выращивать Примулу достаточно легко и интересно. Если учитывать все советы, вовремя поливать и защищать цветок от паразитов, то можно порадовать себя и соседей цветущим ковром, который будет не только красивым, но и приятно пахнущим.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Примула – посадка и уход"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*