Полезные свойства эвкалиптового масла

Эвкалиптовое эфирное масло поистине драгоценное природное средство. Существуют различные виды этого эфира.

Наиболее часто используется эфирное масло эвкалипта, полученное из листьев эвкалипта globolus, которое считается особенно эффективным при простуде и респираторных заболеваний, влияющих на бронхи.

И в сегодняшней статье мы расскажем о том, что же это за удивительный продукт, масло эвкалипта. Также, будут представлены его свойства и применение.

масло эвкалипта

Содержание

Свойства и преимущества

Эфирное масло эвкалипта обладает болеутоляющими и антибактериальными свойствами. В случае простуды и респираторных проблем способствует вытеснению мокроты. Эфир считается полезным как для ухода за кожей, так и для дыхательных путей. В общем, его аромат дает благополучие и вызывает позитивные чувства. Это та особенность, которая делает его использование в ароматерапии настолько популярным. Его распространение в воздухе позволяет уничтожить микробы, находящиеся дома в периоды болезни (например, гриппа или простуды).

Помогает очистить дыхательные пути. Обладает освежающей способностью, что делает его полезным в случае усталости и воздействия высоких температур, например, в летний сезон. Может помочь организму регулировать температуру в случае лихорадки. Используется для массажа, помогает улучшить кровообращение и способствовать вазодилатации.

Помогает бороться с инфекциями поражающими желудочно-кишечный тракт, например, путем массажа брюшной полости в случае дизентерии. Считается полезным для борьбы со вшами. Массаж с его использованием могут быть полезны для страдающих невралгией.

масло эвкалипта

Продукт также может быть назначен в случаях акне и герпеса. Используется для приготовления жидкостей для полоскания рта, пригодных для дезинфекции полости рта. Наконец, его освежающие и антибактериальные свойства делают его полезным для использования в сауне и турецкой бане.

Использование эфирного масла

1) Репеллент для насекомых

Сильный аромат делает его идеальным отталкивающим средством для насекомых, особенно подходящим для москитов. Вы можете смазывать ним небольшие предметы и раскладывать их по комнатам. Вы также можете использовать его на коже, но в таком случае придется разбавлять его с небольшим количеством растительного масла или увлажняющего крема.

Рекомендуем прочитать: "Свойства эфирного масла можжевельника"

2) Противовоспалительные свойства

Является мощным противовоспалительным и болеутоляющим средством и обладает высокой освежающей способностью при нанесении на кожу. Расслабляет мышцы и улучшает кровоток в область, где есть боль и воспаление. Можно применять в небольших количествах на коже, желательно перед этим его разбавить.

масло эвкалипта

3) Антибактериальное свойство

Содержит в своем составе активные ингредиенты, которые делают его мощным антибактериальным средством. Обычно используется для лечения кожных инфекций и для предотвращения воспаления.

4) Средство от простуды

В случае простуды и необходимости освобождения заложенного носа, можно использовать этот эфир. Достаточно две или три капли разбавить в литре кипящей воды. Туда же добавляют чайную ложку пищевой соды. Или можно пойти более простым путем и налить каплю на ткань и вдохнуть для освежающего эффекта. Обладает мощной бальзамической и противоотечной силой.

масло эвкалипта

5) Мышечные боли

Использование данного продукта рекомендуется для массажа в случае мышечной боли, усталости и накопления молочной кислоты. Можно нанести несколько капель этого эфира (лучше всего предварительно разбавить его в растительном масле, например в кокосовом или миндальном) на участки, пострадавшие от мышечной боли. Затем делается нежный массаж, в направление к сердцу.

Противопоказания и риски

Эвкалиптовое эфирное масло считается непригодным для детей. Держите его всегда вне досягаемости. Никогда не используйте этот эфир на детях в возрасте до 3 лет, если иное не указано специалистом. Хотя эфирные масла являются натуральными продуктами, являются очень агрессивными и могут вызывать нежелательные аллергические реакции. Всегда покупайте чистый продукт — в специальных фитотерапических магазинах, в аптеках или в Интернете из надежных источников.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Полезные свойства эвкалиптового масла"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*