Свойства и применение эфирного масла сосны

Сосны представляют собой хвойные деревья рода Pine Family, который насчитывает 130 различных видов. Их диапазон простирается на все северное полушарие. Растения растут до 45 м в высоту и живут до 160 лет. Корона сосны является подобной зонтику, похожей на гриб. Дерево — одно из самых важных в лесу. Твердая древесина сосны является востребованным сырьем из-за ее механических свойств, особенно в строительной отрасли.

Сосновый эфир — известное средство и популярное ароматическое масло. Запах масла имеет нотку хвои, вкус немного горький.

В сегодняшней статье мы расскажем о том, что же это за удивительное масло сосны, какие оно имеет свойства и применение.

Содержание

Производство

Сосновое масло получают путем перегонки игл одноименного дерева. Для извлечения 1 л чистого продукта нужно до 35 кг высушенных сосновых игл.

масло сосны

Ингредиенты, содержащиеся в чистом эфире

Наиболее важными биологически активными ингредиентами продукта являются:

  1. пинен
  2. caren
  3. мирцен
  4. лимонен
  5. кариофиллен

Эффективность

Из-за множества различных ингредиентов входящих в его состав, оказывает массу положительных эффектов для нашего организма. Известно, что эфир обладает болеутоляющим свойством. Некоторые эффекты соснового масла известны в течение очень долгого времени, другие только открываются учеными:

масло сосны

Средство против микробов. Вирусы представляют опасность для нашего организма. Наша иммунная система научилась на протяжении всей истории защищаться от патогенов, но ей это не всегда удается. Поскольку продукт обладает сильным антибактериальным действием, он может поддерживать наш организм в тонусе. Активное вещество Pinen, содержащееся в масле, оказывает выраженное антибактериальное свойство. В лабораторных тестах было доказано, что пинен может уничтожить 90% всех бактериальных культур.

Рекомендуем прочитать: "Полезные свойства эвкалиптового масла"

Хорошее отхаркивающее средство. Известно также своим выраженным муколитическим эффектом. Оно помогает тогда, когда человек страдает от мокрого кашля. Стимулирует альвеолы ​​на выделение большего количества воды, которая разжижает слизь в легких и способствует откашливанию больного. Но помогает не только при кашле, но и при простуде. Особенно в холодное время года многие люди страдают от постоянно заложенного носа. В этом случае эфир помогает очистить нос от застрявшей слизи.

Против воспаления. Самым сильным эффектом соснового масла является его противовоспалительный эффект. За это свойство отвечает активное вещество Caren, содержащееся в его составе. Это вещество делает продукт уникальным средством для борьбы с воспалительными состояниями, такими как гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка). И даже внешние воспаления на нашей коже, такие как прыщи, можно эффективно устранять этим эфиром.  

масло сосны

Для легких и респираторных заболеваний. Оказывает несколько положительных эффектов на наши легкие. Как уже упоминалось, имеет сильно отхаркивающее свойство, которое противодействует засорению альвеол. Также является антибактериальным средством. Это помогает нам даже при тяжелых заболеваниях легких. Клиническое исследование показало, что оно особенно эффективно против туберкулезной бациллы. Эта бактерия является триггером смертельного заболевания туберкулеза легких. Этот эффект подтвержден в экспериментах на животных.

При ревматических жалобах и болях в мышцах и суставах. Оказывает несколько положительных эффектов на ревматические жалобы. Если, например, оно применяется локально на болезненной области тела, это вызывает раздражение тканей и, в то же время, потепление. При нагревании ткань расслабляется и больному становится легче.

масло сосны

Обезболивающее действие. Отвечает за это то же активное вещество Caren. Оно предотвращает высвобождение нейротрансмиттеров в нервах. Это вещества, которые отвечают за передачу сигнала между нервами. Если эти мессенджеры отсутствуют, сигнал боли не передается. Таким образом, эфир предотвращает боль в мышцах и суставах.

Побочные эффекты

Масло сосны имеет очень сильное раздражающее воздействие на кожу. В целом, как и большинство других эфиров. Особенно наши слизистые оболочки чрезвычайно чувствительны к его ингредиентам. Поэтому вы должны избегать попадания масла в глаза. Если вы страдаете бронхоспазмом, использование продукта может только обострить ситуацию. Точно так же вы никогда не должны использовать масло для младенцев и маленьких детей, так как это может привести к параличу языка, в некоторых случаях даже к параличу дыхательных путей. Всегда оставляйте масло в недоступном для детей месте. Оно не должно использоваться людьми, страдающими астмой или коклюшем, поскольку масло может увеличить спазмы дыхательных путей.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Свойства и применение эфирного масла сосны"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*