Авокадо: польза, вред, использование

Авокадо — это плод, богатый полезными для организма человека элементами. Плод контрастирует, например, старение и депрессию клеток, предотвращает рак, обладает противовоспалительными свойствами и помогает сердцу, а также многим другим органам. Но какая еще польза и вред для организма человека от употребления авокадо? Давайте узнаем больше об этом.

Содержание

Происхождение

Авокадо — это плод тропического растения, принадлежащего семейству Lauraceae, научное название которого — Persea Americana Mill.

авокадо

Слово «авокадо» происходит от испанского «aguacate» и даже раньше от существительного «ahuacat», что означает «яичко»: этот плод рождается и растет, фактически, парами. Открытие авокадо произошло со стороны европейского населения, в Северной и Южной Америке. Оно, по сути, является уроженцем Центральной Америки и Мексики.

Это плод значительных размеров, может достигать 20 сантиметров и массы в 1 кг. Форма плода смутно напоминает баклажан, но цвет его оболочки зеленый, а поверхность морщинистая. Мякоть этого плода — нежная, желтоватого и зеленого оттенка. Семя коричневое, больших размеров.

Дерево может жить до 200 лет и вырастать до 10 метров в высоту. Ветви усеяны многочисленными, большими, темно-зелеными листьями, а кожура имеет желтовато-бежевый оттенок. Плоды появляются из маленьких желтых цветов. В среднем, одно дерево производит около 400 плодов в год.

Питательные свойства

Он очень богат белком и жиром. Он также имеет большое количество витаминов, особенно группы A, C, E и B.

авокадо

На каждые 100 грамм продукта приходится 19% жира, 7 % сахара и 2 % белка. В общем, содержит около 231 Ккал на 100 гр.

Также есть много полезных микроэлементов, таких как калий, фосфор, железо и кальций. Основной компонент – вода. Входят в состав и антиоксиданты, в том числе лютеин и бета-каротин.

Авокадо — очень энергичный плод, так как он богат мононенасыщенными жирами, но, в отличие от других тропических фруктов, процент насыщенных жиров в нем является скромным.

Масло авокадо также является важным источником фитостеринов, что может способствовать снижению уровня холестерина в крови: согласно нескольким исследованиям в области медицины и питания оно полезно для борьбы с гиперхолестеринемией.

авокадо

Жир, присутствующий в нем, также помогает усвоить питательные вещества из растительных продуктов. Исследование показало, что добавление масла авокадо или фрукта к салатам и соусам может увеличить поглощение антиоксидантов с 2.6 до 15 раз, поэтому не только фрукт очень питательный, но и может увеличить питательную ценность других растительных продуктов, которые потребляются.

Следует также отметить, что пищевые характеристики авокадо делают его похожим на маслянистые сухофрукты, поэтому этот плод является альтернативой сухофруктам для страдающих аллергией и вегетарианцев.

Преимущества

Витамин К необходим для свертывания крови, а также для профилактики остеопороза. Калий помогает контролировать кровяное давление, а также здоровье сердца. Будучи богатым витамином D, этот драгоценный плод также помогает лучше усваивать кальций и фосфор.

Известны его противовоспалительные свойства: витамин С укрепляет иммунную систему и способствует абсорбции железа, предотвращает анемию. Каротиноиды важны для здоровья глаз.

авокадо

Основное преимущество авокадо состоит в том, что он богат линолевой кислотой и кислотой Омега-3: это так называемые «хорошие жиры», которые способны ингибировать продукцию холестерина. По этим причинам употребление авокадо является отличной стратегией по уходу за здоровьем сердца и сердечно-сосудистой системы в целом.

Кроме того, согласно различным исследованиям, калий, содержащийся в авокадо, помогает снизить артериальное давление, а это важный фактор риска сердечных приступов, инсультов и почечной недостаточности.

Есть много других целебных свойств, связанных с авокадо: он богат антиоксидантами, которые могут противодействовать свободным радикалам и замедлять клеточное старение.

Польза для здоровья, предоставляемая плодом, включает более низкий риск развития рака, включая рак молочной железы, предстательной железы, а также рака кожи. Плод содержит каротиноиды и мононенасыщенные жиры, которые способствуют значительному снижению риска развития рака.

авокадо

С 5000 г. до н.э. плод всегда ассоциировался с символикой, связанной с сексуальной сферой. Это, безусловно, связано с его высоким содержанием калорий, что позволяет быстро получить энергию и, следовательно, усиливать сексуальное влечение, а также стимулировать его продолжительность.

Высокое содержание калия, а также витаминов А, С и В6 улучшает кровообращение, создавая больший приток в область гениталий.

Рекомендуем прочитать: "Применение масла лимона"

С точки зрения витаминов авокадо обладает высоким содержанием фолиевой кислоты, необходимым питательным веществом для развития плода, и именно по этой причине многие врачи рекомендуют ежедневно употреблять, по крайней мере, половину фрукта в рационе беременных женщин. Как правило, половина фрукта содержит 57 мкг фолиевой кислоты, что составляет 14% от ежедневной потребности.

Фолиевая кислота помогает предотвратить развитие пороков нервной системы, а также предотвращает врожденные дефекты головного и спинного мозга. Кроме того, потребление авокадо может помочь противодействовать тошноте при беременности, а также рвоте.

авокадо

Также обладает некоторыми полезными свойствами для печени. По мнению некоторых исследователей из кафедры прикладной биохимии Университета Сидзуоки, в Японии, галактозамин — токсическое вещество для печени — может быть побеждено плодом. Фрукты показали способность замедлять повреждение печени от этого токсина.

Также играет важную роль для здоровья почек, поддержания баланса минералов и жидкости у лиц, страдающих хроническими заболеваниями почек.

Свойства против артрита являются еще одним из характеристик этого драгоценного плода. Фрукт может помочь облегчить симптомы артрита.

Существует несколько исследований, в которых установлено, что экстракты авокадо и соевого масла могут уменьшить симптомы артрита и других заболеваний костей, таких как остеопороз.

Противопоказания

Будучи очень богатым на калий, его потребление может быть проблемой для тех, кто страдает от почечной недостаточности. Поэтому в этих случаях рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, подходит ли этот плод или нет.

В некоторых случаях авокадо может вызывать головные боли, тошноту, рвоту и чувствительность к свету.

В конце концов, некоторые люди могут испытывать аллергические реакции.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Авокадо: польза, вред, использование"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*