Полезные свойства ореха макадамия

Макадамия — это удивительные маленькие питательные орешки, которые растут на дереве макадамии. Они содержат в своем составе важные витамины и минералы, такие как витамин А, железо, витамины группы В, марганец, фолиевая кислота, а также белки, здоровые жиры и антиоксиданты. Эти замечательные питательные вещества — вот что дает этим невероятным орехам их обильные преимущества. И сегодня мы поговорим о том, какая польза и вред для организма человека от употребления этого плода.

Содержание

Происхождение

Макадамии находятся в твердом семенном слое, заключенном в зеленую лузгу. Затем она распадается, когда орех созревает. Хотя макадамия, наиболее известна как орех из Гавайских островов, настоящей родиной этого растения является Австралия.

орехи макадамия

У ореха есть сливочно-белое ядро, состоящее из 65-75% масла и 6-8% сахара. При обжаривании он становится более последовательным как по цвету, так и по текстуре. Некоторые семечки гладкие, а некоторые имеют более грубую структуру. В то же время некоторые плоды лучше подходят для домашнего сада, а другие для коммерческого производства.

Помимо того, что они называются макадамиями, эти орехи также широко известны как австралийский орех и орех Квинсленда. Многие виды ядовиты — однако есть два съедобных вида. Одним из них является гладкая шелушащая макадамия или macadamia integrifolia, и другая — макадамия с шероховатой поверхностью или macadamia tetraphylla.

Состав

Плоды содержат внушительное количество питательных веществ, в частности, колоссальных 58% рекомендуемой суточной нормы марганца.

орехи макадамия

100 грамм продукции содержит приблизительно:

  • 203 калории
  • 4 г углеводов
  • 2,2 г белка
  • 21,4 г жира
  • 2,4 г волокна
  • 1,2 миллиграмма марганца
  • 0,3 миллиграмма тиамина
  • 0,2 миллиграмма меди
  • 36,7 миллиграмм магния
  • 1 миллиграмм железа
  • 53,1 миллиграмм фосфора
  • 0,1 миллиграмм витамина B6

Полезные свойства

В плодах содержатся полезные жиры, которые помогают сохранить здоровье сердца и артерий. Поскольку они богаты мононенасыщенными жирными кислотами, они помогают снизить уровень холестериновых отложений в организме, а также противостоять образованию триглицеридов. Когда снижаются жировые отложения, тогда уменьшается риск возникновения ишемической болезни сердца.

орехи макадамия

Они богаты на флавоноиды, которые помогают защитить клетки от повреждений.

Исследования, проведенные Исследовательской лабораторией Антиоксидантов, в Университете Тафта, показывают, что употребление плодов защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Фенольные кислоты, флавоноиды и стилбены усиливают пользу антиоксидантов, в плане борьбы с онкологическими заболеваниями.

Поэтому орехи являются чуть ли не самым эффективным средством для борьбы с раком.

Продукт содержит пальмитолеиновую кислоту. Она обладает способностью повышать метаболизм жиров, что, в свою очередь, снижает содержание жиров в организме. Плоды содержат хороший баланс питательных веществ и жиров, помогая человеку утолить голод всего несколькими орешками.

орехи макадамия

Кроме того, они содержат полезные диетические волокна, сложные углеводы, такие как лигнаны, гемицеллюлоза, амилопектины и нерастворимую целлюлозу, которые помогают с проблемами пищеварения. Есть даже доказательства того, что орехи могут оказывать положительное влияние на предотвращение метаболического синдрома, хотя для подтверждения этой теории требуется больше исследований.

Содержат как растворимые, так и нерастворимые пищевые волокна, которые помогают чувствовать себя здоровым, благодаря удалению токсинов из организма и нормализации пищеварения.

Рекомендуем прочитать:"Полезные свойства и противопоказания орехов кешью"

Они богаты фосфором, марганцем и магнием, веществами, которые помогают минерализации костей и зубов, а также транспортируют и улучшают усвоение питательных веществ.

Мы знаем, что кальций помогает в образовании зубов и костей, в то время как марганец помогает организму наносить новую костную ткань там, где это необходимо. Другим важным фактом является то, что заболевание почек влияет на способность организма абсорбировать кальций и марганец, что может привести к заболеванию костей.

орехи макадамия

Марганец, найденный в орехах макадамии, может действительно помочь сохранить кости сильными и одновременно бороться с болезнями почек.

Медь, витамин B1, магний и марганец, входящие в его состав, помогают создавать здоровые нейротрансмиттеры. Также содержат олеиновую кислоту, которая помогает здоровью головного мозга, и пальмитолеиновую кислоту, защищающую нервные клетки в мозге, что способствует здоровому функционированию мозга.

Кроме того, содержат кислоту Омега-9. Она помогает улучшить настроение, улучшает память, и предотвращает неврологические заболевания.

Противопоказания

Конечно, орехи макадамия — это вкусный, здоровый выбор, но помните о дозировке. Следите за ними, когда вы их покупаете, так как многие орехи покрывают консервантами, маслами и тоннами соли. В их составе много фосфора, что может негативно сказаться не тех, у кого есть проблемы с почками.

Кроме того, помните об аллергии на орехи. Если у вас аллергия на этот вид продукта, тогда нужно избегать употребления макадамии.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Полезные свойства ореха макадамия"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*