Полезные свойства абрикосов

Родиной дерева абрикоса является Азии. Со временем оно было распространено в Европе римлянами после завоевания Армении, откуда и происходит название.

В настоящее время крупнейшими производителями абрикосов в мире являются Италия, Испания, США, Франция и Греция. Дерево довольно устойчиво, достигает до 10 метров в высоту в дикой природе. Оно выращивается в районах с умеренным климатом и цветет весной, а созревание плодов, в зависимости от вида, происходит в период с июня по конец июля.

Плод имеет овальную форму,  разного размера и цветами в зависимости от сорта. Он характеризуется бархатистой кожей, которая может идти от золотистого до красного.

абрикос

Давайте же сегодня рассмотрим, какая польза и вред для организма человека от употребления этого дивного плода.

Содержание

Калории и питательные вещества

Свежие абрикосы богаты водой, имеют низкое содержанием жира и, следовательно, низкокалорийные — 48 калорий на 100 грамм. Поэтому они идеально подходят для здоровой закуски для регидратации и наполнения витаминами, минералами и антиоксидантами без отказа от низкокалорийной диеты.

Они также имеют низкий гликемический индекс. Плоды обладают хорошим уровнем клетчатки, которая предотвращает запоры, поскольку ускоряет кишечный транзит, дает чувство сытости и помогает снизить уровень сахара и холестерина в крови.

Давайте теперь рассмотрим питательные ценности абрикосов и характеристики наиболее значимых элементов.

абрикос

Питательные значения на 100 г:

  1. Вода 86,35 г
  2. Ккал 48
  3. Протеин 1,4 г
  4. Жир 0,39 г
  5. Углеводы 11,12 г
  6. Волокно 2 г
  7. Кальций 13 мг
  8. Калий 259 мг
  9. Магний 10 мг
  10. Фосфор 23 мг
  11. Витамин С 10 мг (16 , 7% RDA)
  12. Витамин B1 0,03 мг (2,1% RDA)
  13. Витамин B2 0,04 мг (2,5% RDA)
  14. Витамин B3 0,6 мг (3,3% RDA)
  15. Витамин B5 0,24 мг (4% RDA)
  16. Фолат 9 мкг (4,5% RDA)
  17. Витамин А (RAE) 96 мкг (12% RDA)
  18. Бета-каротин 1094 мкг
  19. Витамин Е 0,89 мг (8,9% RDA)
  20. Витамин K 3,3 мкг (4,7% RDA)
  21. Лютеин + зеаксантин 89 мкг
  22. Гликемический индекс 35
  23. Холестерин 0 г

Питательные свойства

Абрикосы богаты минералами, особенно калием и бета-каротином, который является предшественником витамина А. Также в его составе большое количество витамина С и витамина Е. В абрикосах присутствуют вещества с антиоксидантной активностью, в дополнение к уже упомянутым витаминам , таких как лютеин и зеаксантин и кверцетин.

абрикос

Калий: абрикосы имеют высокое содержание калия. Этот минерал регулирует кровяное давление, снижая его, поскольку он способствует устранению избыточных жидкостей, что также препятствует удержанию воды. Он также регулирует сердцебиение;

Бета-каротин: это природный пигмент, который придает оранжево-желтый цвет фруктам и овощам. В нашем организме он превращается в витамин А или ретинол, поэтому он представляет собой его предшественника. Витамин А необходим для поддержания функции глаз, включая виденье ночью, а также для роста и дифференцировки клеток. Бета-каротин обладает сильной антиоксидантной активностью, противодействуя свободным радикалам, ответственным за старение клеток и развитие рака;

Витамин C: этот витамин является мощным антиоксидантом и укрепляет иммунную систему, борется с простудами и гриппом. Он необходим для синтеза коллагена и способствует абсорбции железа, борется с анемией;

Рекомендуем прочитать: "Полезные свойства арбуза"

Витамин Е: помимо того, что он является антиоксидантом, этот витамин оказывает вазодилататорное действие и стимулирует иммунную систему, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, диабет и опухоли;

абрикос

Лютеин и зеаксантин: два каротиноида с антиоксидантным действием, содержащиеся в сетчатке глаза, защищающие его от повреждения светового излучения;

Польза для здоровья

Давайте подробно рассмотрим преимущества, которые приносит регулярное употребление этих фруктов.

  • Способствует сердечно-сосудистому здоровью. Высокое содержание антиоксидантов, в частности бета-каротина, присутствующих в абрикосах, необходимо для предотвращения окисления холестерина ЛПНП (так называемого плохого холестерина), препятствующего образованию атеросклеротических бляшек, и, следовательно, защиты сердца.
  • Защита кожи. Употребление абрикосов полезно для кожи, поскольку содержащийся в них бета-каротин стимулирует выработку меланина, который отвечает за загар.
  • Они обладают антиоксидантной способностью. В абрикосах много антиоксидантов, включая витамины С и Е, бета-каротин, лютеин и зеаксантин. Они способны защищать от вредного воздействия свободных радикалов, которые отвечают за старение и образование раковых клеток.

абрикос

  • Предотвращает запоры. Среди свойств абрикосов также стоит выделить способность предотвращать запоры. Наличие волокон, по сути, помогает стимулировать перистальтику кишечника, способствуя вытеснению фекалий и детоксикации токсинов и посторонних веществ.
  • Защищает и улучшает зрение. Абрикосы способствуют здоровью глаз. Это связано с тем, что сетчатка глаза содержит два важных антиоксиданта: лютеин и зеаксантин, вещества, присутствующие во фруктах, которые способны фильтровать свет и, следовательно, защищать глаза от фототоксического повреждения.
  • Снизить кровяное давление и отрегулировать сердцебиение. Калий, содержащийся в абрикосах, оказывает регулирующее действие на жидкость в организме, снижает удержание воды и кровяное давление, а также регулирует сердцебиение.

Противопоказания и потенциальные негативные эффекты

Абрикосы предписывают каких-либо специальных противопоказаний. Употребление должно быть ограничено теми людьми, кто страдает от камней в почках.

Обратить внимание нужно и аллергикам. Те, кто нетерпим к пыльце травы (апрель-июнь), могут иметь проявление некоторых аллергических симптомов и при употреблении абрикосов.

Что касается семян абрикоса, то следует учитывать, что они содержат потенциально токсичные вещества в высоких дозах, поэтому целесообразно уменьшить их употребление.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Полезные свойства абрикосов"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*