Полезные свойства инжира

Инжир является фруктовым деревом, родным для Азии. В течение многих лет он выращивается во всех регионах Средиземноморского бассейна.

Растение очень хорошо сопротивляется засухе, но не выдерживает низких температур или града. Плоды, этого дерева (также называемые фиги), представляют собой небольшие, очень сладкие фрукты с богатым питательным запасом.

Существуют различные сорта инжира, которые также отличаются цветом кожицы. Она может быть белой или зеленой, черной или фиолетовой. Эти фрукты можно есть свежими или сушенными: в обоих видах инжир очень полезен.

инжир

На кухне широко используются для приготовления джемов и сладостей. Кроме того, фига широко используется в фитотерапевтической области для лечения гастрита и изжоги.

И сегодня бы хотелось поговорить о том, какая польза и вред для организма человека от употребления инжира.

Содержание

Характеристики и пищевые ценности

Он содержит большое количество простых сахаров, которые придают ему особый вкус. Такое высокое содержание сахара, делает плод непригодным для употребления в больших количествах в случае диеты или диабета. Высушенный инжир еще более проблематичен в этом смысле, а его гликемический индекс равен 50.

инжир

Калорийность свежего инжира составляет 51, тогда как высушенный инжир содержит около 282 калорий на 100 г.

Эти фрукты, богаты витаминами и минералами: в частности, натрием, калием, магнием и железом.

Пищевая ценность для 100 г свежих фиговых плодов:

  1. Вода 81,9 г
  2. Ккал 51
  3. Протеин 0,9 г
  4. Жир 0,2 г
  5. Волоконно 2 г
  6. Углеводы 11,2 г
  7. Сахар 11,2 г
  8. Витамин С 7 мг
  9. Витамин В1 0, 03 мг
  10. Витамин В2 0,04 мг
  11. Пантотеновая кислота 0,22 мг
  12. Витамин В6 0,08 мг
  13. Биотин 1 мкг
  14. Витамин К 4,70 мкг
  15. Кальций 43 мг
  16. Фосфор 25 мг
  17. Магний 15 мг
  18. Натрий 2 мг
  19. Калий 270 мг
  20. Железо 0,5 мг
  21. Гликемический 35
  22. Холестерин 0 г

инжир

Пищевые свойства

Как мы видим из списка, в нем содержится несколько минералов и витаминов, присутствующих в больших количествах. В частности, 100 г инжира имеет 15 мг фосфора, 15 мг магния и 0,5 мг железа, соответственно 7% -6% и 5% от ежедневной потребности.

Что касается витаминов, в хорошем количестве содержится витамин С (около 7% рекомендуемой нормы), представлены витамины группы В и витамина К.

Витамин C: является хорошим источником витамина C, который с его антиоксидантной функцией имеет важное значение для нашей иммунной системы. Также участвует в синтезе коллагена и помогает усвоению железа эритроцитами;

Магний: минерал с множественными свойствами, необходимый для благополучия нервной системы, для построения скелета и для метаболизма жиров;

инжир

Калий: довольно богат этим минералом, который участвует в различных физиологических процессах, таких как сокращение мышц, поддержание надлежащего гидросолевого баланса и регуляция артериального давления;

Железо: макроэлемент, который является частью двух основных белков для транспорта кислорода: гемоглобина и миоглобина;

Рекомендуем прочитать: "Полезные свойства абрикосов"

Витамин K: инжир содержит витамин K, необходимый для метаболизма костей и свертывания крови;

Витамин B6: еще один водорастворимый витамин, дефицит которого связан с дисфункциями нервной системы. Он необходим для синтеза серотонина (или гормона хорошего настроения);

Пантотеновая кислота: также известный как витамин B5, является основным компонентом коэнзима A, молекулы, участвующей в метаболизме питательных веществ, и белка, ответственного за образование жирных кислот.

инжир

Преимущества для здоровья

Богатство питательными веществами делает инжир отличным источником для человеческого организма.

  • Противовоспалительные и антиоксидантные свойства. Некоторые компоненты фигового дерева показали в исследовании, проведенном на мышах в 2011 году, что они обладают противовоспалительной функцией. Кроме того инжир содержит некоторые вещества с антиоксидантными свойствами.
  • Полезные свойства при запоре. Одним из наиболее известных свойств инжира является его противодействие запорам.
  • Польза при повышенном уровне сахара и холестерина в крови. Употребление плода также полезно для улучшения уровня общего холестерина и триглицеридов.

инжир

  • Антибактериальные и противогрибковые свойства. Плод обладает антибактериальными свойствами и поэтому может считаться природным антибиотиком. В частности будет полезен для улучшения гигиены полости рта.
  • Противоопухолевая активность. Показано, что некоторые соединения, присутствующие в инжире, способны ингибировать рост клеток разных линий опухолей.
  • Преимущества для пищеварительной системы. Фиг уже давно известен своими преимуществами для пищеварительной системы. В традиционной медицине он используется в случаях колики, расстройства пищеварения, потери аппетита и диареи, для облегчения вышеупомянутых симптомов.
  • Преимущества для кожи. Свойства инжира также распространяются на кожу, защищают ее и облегчают воспаление, например, прыщей и вросших волос. Кроме того, его сок помогает устранить бородавки.

Противопоказания и потенциальные негативные эффекты

Инжир не имеет особых противопоказаний, но может быть проблемой в случаях ожирения или сахарного диабета из-за высокого содержания сахаров.

Кроме того, инжир содержит большое количество оксалатов и поэтому в некоторых случаях нецелесообразен тем, кто страдает от камней.

Наконец, его употребление полезно в случае запоров: но будьте осторожны, не переусердствуйте, иначе можно получить обратный эффект!

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Полезные свойства инжира"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*