Полезные свойства савойской капусты

Капуста — это листовой овощ, чаще всего выращиваемый в осенние и зимние месяцы. Ее использование на кухне очень универсально. Ее можно употреблять в сыром виде или в качестве основы для отдельных рецептов.

В этой статье мы рассмотрим, как осуществляется выращивание и уход за савойской капустой, узнаем об ее иммунитете и правильной агротехнике.

Содержание

Ботанические свойства

Савойская капуста (Brassica oleracea var. Sabauda) — это овощ, принадлежащий к ботаническому семейству Cruciferae (или Brassicaceae).

савойская капуста

Это близкий родственник двух других хорошо знакомых овощей: цветной капусты и брокколи.

Это растение, произрастающее в Средиземноморском бассейне, культивируется с древних времен. Римляне с большим уважением относились к ней не только как к еде, но и как к лекарству. Как мы увидим далее, она обладает отличными терапевтическими свойствами.

Морфологические характеристики

Савойская капуста — это растение с двухлетним циклом, то есть цвести начинает со второго года. Однако в огороде она выращивается в коротком цикле (шестимесячный).

Корневая система очень сильная и раскидистая, даже если она неглубоко посажена. Надземная часть начинается с короткого основного штока, который до цветения достигает максимума 30 см.

Листья отходят от стебля. Они образуют большую апикальную почку или «голову»: съедобную часть савойской капусты. Листья сидячие, то есть без черешков, плотно обворачивают апикальную меристему. Нижние листья, которые окружают голову, очень расширены. Они, как правило, буллезные, морщинистые, почти рифленые и собраны в компактном шаре. Внешние (нижние) имеют интенсивный зеленый цвет. Однако чем ближе к верху головы, тем они более ясные (почти белые к центру), нежные и хрустящие.

савойская капуста

Выращивание савойской капусты

Климат и период

Капуста — типичный осенне-зимний овощ. Тем не менее, многочисленные разновидности подходят также для весеннего производства.

В общем, это деревенское растение, которое не боится холода и может терпеть чрезмерное тепло и засуху. Из-за этих характеристик его можно культивировать по всей нашей стране, даже в самых холодных северных регионах.

Посев и пересадка савойской капусты

Если мы хотим вырастить капусту из семян, тогда нужно учитывать сроки. С момента посева до образования рассады, готовой к пересадке, уходит около 30-40 дней. Это очень важно учитывать при выборе подходящего момента для посадки.

савойская капуста

Для пикирования в марте необходимо посеять семена в январе или феврале. Пересадив весенний сорт в марте, собирать урожай можно уже в мае, до того как наступит жара.

Если нужно пикировать растение в сентябре, рекомендуется посеять семена в конце июля или в начале августа. Осенние сорта имеют более длительный цикл, поэтому сбор урожая состоится лишь в конце ноября.

Чтобы пересадить рассаду в октябре нужно начать высаживать семена в конце августа, в начале сентября. При таком раскладе сбор урожая будет осуществляться ближе к новому году.

Работа облегчается за счет приобретения уже сформированных саженцев. Это дает возможность напрямую выбирать время посадки.

Земля и удобрение

Для выращивания савойской капусты требуется хорошо обработанная почва, свежая и с хорошим запасом органических веществ. До пересадки рассады можно добавить в почву компост или другое очень распространенное органическое удобрение — гумус почвы.

савойская капуста

Схема посадки

Выращивание савойской капусты не может обойтись без орошения. Овощ на самом деле очень требовательный к воде. Поэтому целесообразно использовать систему капельного орошения. Если естественные осадки выпадают довольно часто, тогда искусственное орошение может быть ограничено.

Рекомендуем прочитать: "Салат радичио"

Чтобы вырастить пышные плоды, необходимо также учитывать правильное расстояние пикирования. Зрелый плод – это очень объемное растение. Минимальные расстояния: 40 см между растениями и 50 см между рядами.

Болезни и паразиты

Есть два основных паразита этого овоща: улитки и тля.

Улитки очень жадны к савойской капусте. Чтобы устранить их и защитить растения, можно использовать ловушки с гранулированным фосфатом железа.

савойская капуста

Тля представляет большую опасность для овоща. Чтобы избавиться от нее не химическим путем, рекомендуется опрыскивать листья настоем из чеснока.

Самыми опасными заболеваниями для савойской капусты являются: оидий, переноспора, альтернария, капустная грыжа.

Сбор урожая

Сбор плодов осуществляется тогда, когда центральная головка хорошо сформировалась. Это зависит не только от периода культивирования, но и от выбранного сорта.

Пищевые и терапевтические свойства

Капуста — это овощ, богатый питательными элементами. Содержит углеводы, липиды, белки. Она очень богата минеральными солями, в том числе: фосфором, кальцием, железом, медью, марганцем, йодом, магнием, калием и серой. Имеет большой запас витаминов, в частности: C, B1, B2, PP, A и K.

савойская капуста

Учитывая большое количество минеральных солей и витаминов, рекомендуется ее использовать во всех случаях проявления авитаминоза. В более общем плане, это продукт, который может усилить иммунную систему организма. Частое употребление овоща осуществляет дезинфицирующее и антибиотическое действие, как на кишечник, так и на дыхательную систему.

С капусты также можно приготовить сок, отличный адъювант при лечении гастрита и язв желудка.

Использование на кухне

На кухне капусту можно использовать тысячами способов. Самым простым является сырое употребление, в салате, используя самые нежные части, то есть белые (центральное сердце).

Этот традиционный овощ также используется во многих других рецептах. Например, фаршированная капуста, суп и рулеты – и это лишь некоторые вкусных рецепты, которые дарит нам савойская капуста.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Полезные свойства савойской капусты"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*