Выращивание дыни в открытом грунте

Здравствуйте дорогие читатели. В сегодняшней статье хотелось бы поговорить о таком удивительном овоще как дыня. Это популярный плод, который выращивает почти каждый огородник. И в сегодняшней статье мы коснемся таких вопросов как выращивание и уход за культурой, болезни, орошение и т.д.

Содержание

Классификация и происхождение

Дыня, научное название Cucumis melo, является растением, принадлежащим к ботанической семье Cucurbitaceae. К тому же самому семейству, в которое входят цуккини, огурцы, арбузы и т.д.

дыня

Культура имеет североафриканское происхождение, но в настоящее время широко распространена во всем мире. Ее плоды сладкие и очень ароматные, с безошибочным запахом. В целом дыни хранятся с лета до осени, однако есть разновидности, которые можно хранить до самой зимы. Но об этом немного позже.

Характеристика

Выращивают этот овощ в годовом цикле. Он представляет собой травянистое растение, которое развивает длинные ветвистые стебли, снабженные усиками, очень похожими на огурцы.

Корневая система очень развита, как в поверхностных слоях почвы, так и в глубине. Листья округлые по форме, очень грубые на ощупь и светло-зеленого цвета.

Растение обычно имеет моноидный тип, то есть сначала развиваются мужские цветы, затем женские. Следует, однако, сказать, что существуют андромонические типы с мужскими цветами и гермафродитными цветами.

дыня

Как выращивать

Климат и период

Дыни требуют очень жаркого и сухого климата. Они, по сути, предпочитают расположение на полном солнце, с низким уровнем влажности. По этой причине посев происходит в конце весны, с мая по июнь, когда температура находится на уровне 15 ° C и выше, даже в ночное время суток.

Почва и удобрение

Культивирование дынь требует хорошо проработанной, глубокой и рыхлой почвы с хорошим удобрением дна. Более того, ей нужен отличный дренаж, так как растение ужасно боится застоя воды и, следовательно, криптогамных заболеваний.

В качестве удобрения идеально было бы использование перегноя. Но если нет возможности его получения, тогда можно использовать гранулированный навоз, который всегда можно найти на рынке или в специализированных магазинах (питомниках).

дыня

Схема посева

При выращивании этой культуры обычно выполняют прямой посев семян в грунт. В небольших отверстиях, которые расположены на расстоянии 80/100 см друг от друга, высаживают 3-4 семечки. Их покрывают 2 см земли, которые предварительно увлажняются, чтобы способствовать почкованию. Примерно через 10 дней семена начнут прорастать. Расстояние между рядами должно быть не менее 1 метра.

Орошение и мульчирование

Для выращивания дынь не нужно часто их поливать, так как растение боится чрезмерной влажности. Намного больше чем засухи. Однако в длительные сухие периоды может потребоваться орошение, чтобы не испортить вегетативное развитие.

Рекомендуем прочитать: "Выращивание капусты брокколи"

Для еще большего снижения количества поливов, а также для сохранения чистоты участка от сорняков, можно использовать технологию мульчирования. Рекомендуется это делать с применением соломы.

дыня

Болезни и паразиты

Культивирование этого овоща требует адекватной стратегии по биологической защите, от заболеваний и паразитов.

Среди вредителей наиболее проблематичной является тля. Среди криптохимических заболеваний, наиболее страшными для этой культуры являются: оидий и мучнистая роса, болезнь, очень похожая на пероноспороз томатов.

Что касается оидия, то этот возбудитель вызывает порошкообразные пятна на листьях, с последующим некрозом листьев. Чтобы противодействовать этой напасти, необходимо заранее обработать растение порошком серы или бикарбонатом натрия.

дыня

Что касается милдью (мучнистая роса), то изначально листья покрываются полупрозрачными пятнами, которые затем превращаются в масляные.

После они развиваются, становясь желто-буроватыми, с серо-фиолетовым окрасом, формирующимся на нижней части. Растительность, пораженная этой болезнью, полностью высыхает через несколько дней после заболевания. Настоятельно рекомендуется проведение профилактических процедур с применением порошка серы.

Сбор урожая и хранение

Дыни начинают созревать с конца июля и до сентября. Есть некоторые летние сорта, такие как сетчатая и канталупа, которые нужно съедать сразу же после сбора. Но есть и другие сорта, так называемые зимние, которые после сбора урожая хранят в погребе под слоем соломы, что позволяет им сохраниться намного дольше, вплоть до 5 месяцев.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Выращивание дыни в открытом грунте"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*