Выращивание баклажанов в огороде

В сегодняшней статье мы бы хотели затронуть тему баклажанов, а именно выращивание и уход в открытом грунте, защиту от вредителей и болезней, происхождение и т.д. Сегодня мы постараемся максимально коротко и ясно описать все, что может интересовать посетителя нашего сайта, то есть Вас.

Содержание

Происхождение

Баклажан (Solanum Melongena) — это овощ, который, как и помидоры, принадлежит к семейству Solanaceae.

Его родиной является Южная Азия, скорее всего Индия, где он культивировался с древних времен. Через Средиземное море он (вместе с арабами) попадает в Испанию, затем в Италию и так далее распространяется по всей Европе.

баклажан

Название «баклажан» происходит от арабского бандижанина и интерпретируется как «нездоровое яблоко». Эта название он получил из-за того, что овощ не может употребляться сырым, так как содержит соланин, токсическое вещество для нашего организма.

Характеристика

Баклажаны, безусловно, являются одними из самых деревенских и стойких овощей. Само растение очень похоже на маленький кустарник. Оно имеет прямой стебель и много разветвлений и часто достигает 70 см в высоту и даже более. Листья имеют небольшие шипы посередине и покрытые тонким волосом. Цветы маленькие и колючие, рождаются в пазухах листьев и обычно имеют сиреневый цвет.

При выращивании баклажанов нужно учитывать, что растение самоопыляется, то есть его цветы — гермафродиты. Это дает культуре определенную склонность к адаптации и высокой продуктивности даже при отсутствии опыляющих насекомых.

баклажан

Выращивание

Чтобы вырастить здоровые и вкусные баклажаны, необходимо избегать морозов и падения температуры ниже 10 ° C. Баклажан, предпочитает мягкий климат, но также выдерживает жару.

Что касается выбора между семенной посадкой или рассадой, то по всем соображениям лучше отдать предпочтение второму варианту, так как формирование рассады это длительный процесс, который занимает порядка 45 дней.

Идеальный период пикирования растений – с марта по май для выращивания в теплицах, с апреля по июнь для выращивания в открытом грунте.

Культивирование баклажанов требует особых мер предосторожности, особенно в отношении надлежащей подготовки почвы. Баклажан имеет развитую корневую систему, поэтому обработка грунта должна быть глубокой, чтобы позволить корням свободно двигаться по всему участку.

баклажан

Так же стоит позаботиться о подкормке грунта. Для хорошего роста овощу необходимо много органики. В частности азота, который необходим для интенсивного вегетативного развития. Поэтому в зимний период на участке земли, где планируется выращивание баклажанов, нужно провести удобрительные работы с использованием азотосодержащих веществ.

Выращивание баклажанов требует обильного полива, из-за своих глубоких корней и густой растительности. Чтобы избежать застоев воды рекомендуется использовать систему капельного орошения.

Рекомендуем прочитать: "Выращивание и уход за кукурузой"

Что касается правильной схемы посадки, то это 60 см между растениями и 1 метр между рядами.

Вредители и болезни

Выращивание этой культуры требует адекватной антипаразитической стратегии. Этот сорт является одним из самых беззащитных перед различными вредителями сада. В частности, наиболее проблематичными паразитами для него являются: тля, красный паук-клещ и белая муха.

баклажан

Кроме тли, баклажаны также часто атакуют красные пауки, паразиты, который наносят существенный урон культуре.

Одним из самых эффективных народных способов для борьбы с клещом, является смачивание растения холодной водой. Данная процедура позволяет защитить растение от вылупления нового поколения паразитов.

Еще одним насекомым, которому очень нравится этот овощ, является белая муха. Для борьбы с ней, помимо натуральных мацератов, рекомендуется использовать порошок серы. Он является эффективным репеллентом для уничтожения этого насекомого.

баклажан

Ручное удаление вредителей

Одним из самых старых и проверенных временем способов борьбы с любыми паразитами является механическое удаление зараженных листьев. Такая процедура не наносит вред культуре, так как она устойчиво реагирует на удаление листьев. Баклажаны имеют способность к быстрой регенерации. Поэтому удалять листья можно без всякой опаски.

Заболевания

В дополнение к вредителям следует также уделять должное внимание биологической защите от различных заболеваний. В частности, растение при плохих условиях выращивания довольно часто сталкивается с таким заболеванием как оидий.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Выращивание баклажанов в огороде"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*