Выращивание томатов

Выращивание томатов, является одной из самых распространенных традиций русского сельского хозяйства. Томат — это, безусловно, король овощей.

И в сегодняшней статье хотелось бы рассмотреть такие вопросы как выращивание и уход в открытом грунте, вредители и болезни, агротехника и многое другое. Приступим.

Содержание

Происхождение культуры

Помидор появился еще в ацтекской цивилизации. Он родился в той части территории, которая идет из Чили, в Перу и Эквадор. В Мексике он первоначально считался сорняком, который рос в кукурузе. Вскоре стало ясно, что это довольно вкусный овощ. Первыми, кто принес помидоры в Европу, были испанцы.

помидор

Характеристика

Научное название томата — Solanum lycopersicum (синоним Lycopersicon esculentum). Это однолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству Solanaceae, в которое входят перец, баклажаны и картофель.

Культура состоит из большого центрального стебля с многочисленными разветвленными стеблями. Растение может достигать высоты от 50 см до более 2 метров.

Корневая система отличается в зависимости от того, как выращивается томат, методом посева или пересадки. В первом случае сильно развивается основной корень, который образует много боковых отростков. Во втором случае центральный корень теряет свое доминирование. Максимальная глубина укоренения растения варьируется от 70 см до 1,5 метров.

Листья могут иметь различную длину в зависимости от сорта. Они имеют неровную форму с грубой консистенцией. Они покрыты волосками и содержат в себе соланин. Окрас зеленовато-желтый. Листья отличаются интенсивным и характерным ароматом.

помидор

Плоды мясистые, различной формы, размера и консистенции в зависимости от выращиваемого вида. Оболочка обычно гладкая и тонкая, а мякоть — водянистая и содержит семена. Конечный цвет зрелого томата, как правило, красный, но существует несколько других вариантов окраса.

Выращивание культуры

Она очень чувствительна к морозу и любит сухое тепло. Поэтому идеальным климатом для выращивания в открытом грунте является теплый умеренный климат весенне-летнего периода. Если этих условий нет, то растение нуждается в принудительном парниковом выращивании.

Для прорастания семян минимальная температура составляет 12°C, а для цветения — выше 20°C. Лучшие температуры для томатов — не выше 30°C в течение дня и не ниже 15°C ночью.

Помидоры можно выращивать на разных типах почвах. Но важно соблюдать условия хорошего дренажа и кислотности pH на уровне между 5.5 и 8.

Для выращивания томатов требуется большое количество органических веществ. Идеально было бы удобрить участок перегноем в осенние месяцы.

помидор

Самый часто используемый навоз — это коровий, самый мощный (азотосодержащий) — куриный. Последний нужно использовать очень осторожно: чрезмерное количество азота может сжечь урожай.

Полив нужен для выращивания здоровых и вкусных помидоров. Поливать томат нужно постоянно, поскольку растение растет именно в летние месяцы.

Рекомендуем прочитать: "Выращивание баклажанов в огороде"

Помидор — растение, которое очень сильно разрастается. Саженцы, достигающие высоты 10-15 см, должны быть пересажены на ОГ с расстоянием друг от друга в 40 см. Расстояние между бороздами (или рядами) должно быть не менее одного метра.

Выращивание томатов требует хорошего мульчирования. Оно поможет ограничить развитие сорняков, а также уменьшить количество воды, используемое для полива урожая. Мульчирующий слой кроме своих основных функций должен помочь почве оставаться всегда влажной. Для такой водолюбивой культуры как томат — это настоящий подарок.

помидор

Вредители и болезни

К сожалению, выращивание томатов это сложная процедура ввиду их частых болезней и нападений различных вредителей. Культура, по сути, является фаворитом в пищевом рационе насекомых.

Вредные насекомые

Что касается насекомых, главными врагами томатов являются тля и белая муха.

Для тли лучшим средством борьбы является профилактика, которая реализуется применением натуральных мацератов. В частности, мацерации настоем крапивы или чеснока. Эти растворы обладают репеллентным действием, которое будет отпугивать тлю.

Для белой мухи использование одних только мацератов недостаточно. Для защиты от этого паразита нужно использовать раствор из хозяйственного мыла.

Заболевания

Что касается заболеваний, то при выращивании этой культуры наиболее проблематичными являются пероноспороз и мучнистая роса.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Выращивание томатов"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*