Выращивание и уход за картофелем

Картофель – это вторая пища, после хлеба, без которой невозможна полноценная жизнь человека. Для того чтобы вырастить этот корнеплод придется потратить немало усилий. И да, это прихотливое растение, но его выращивание это удовольствие.

В сегодняшней статье мы поговорим о том, как осуществляется посадка и уход за данной культурой в открытом грунте.

Содержание

Описание

Родиной корнеплода является Южная Америка. После экспедиции Христофора Колумба картофель начали распространять по Европе. Сначала в Испании, затем в Ирландии и Англии, далее в Италии и т.д. Пика популярности он достиг во второй половине 1700 года.

картофель

Картофель, Solanum tuberosum, является годовым растением, принадлежащим к семейству Solanaceae. Помидоры и баклажаны также принадлежат к этой ботанической семье.

Растение имеет четырехугольные стебли. Листья чередуются, имеют переменный размер, и окрашены в светло-, темно-зеленый окрас. Цветы гермафродиты, могут быть белыми, розовыми или фиолетовыми.

Корни растения состоят из массы капиллярных ветвей. Они опухают, в результате чего образуется клубень, то есть картофель. В зависимости от сорта и условий выращивания, растение генерирует меньшее или большее количество столонов и, следовательно, клубней.

Корнеплод может отличаться по размеру, форме и количеству. Также, разновидности отличаются по цвету и характеристике наружной ткани клубня, то есть его кожицы.

картофель

Выращивание

Биологический цикл культивирования картофеля длится в зависимости от сорта, и составляет от 3 до 5 месяцев. Однако если выращивать культуру с семени, то этот период продлевается с 5 до 6 месяцев. Это еще одна причина, почему предпочтительнее размножение клубнями.

Прорастание корнеплода обычно начинается до посева посадочного материала. При таком способе выращивания клубень, который будет помещен в грунт, продолжит там свое развитие.

Проращивание клубней нужно начинать примерно за 4 недели до посева. Для этого плоды помещают в специальные ящики, которые заносят в комнату с белыми стенами, какие улучшают освещение. Температура в комнате, для стимуляции прорастания, должна составлять от 8 до 14 градусов. Также, нужно чтобы в помещении была повышенная влажность воздуха.

Образование клубней начинается незадолго до цветения и может быть замечено увеличением количества столонов. Фаза созревания картофеля сопровождается пожелтением листьев и стеблей. Картофель под землей меняет свой цвет, от зеленого до желтого.

картофель

В конце периода роста клубни покрываются слоем суберозных клеток, которые защищают его и делают плод более прочным. Эти клетки составляют то, что мы называем кожурой.

Период посева картофеля

Культура предпочитает холодный, умеренный климат, поэтому хорошо адаптируется к горным районам. Однако картофель вообще не защищен от сильного холода. Плоды повреждаются уже при температуре около 0 градусов. При температуре ниже 0°C они замерзают и умирают.

Что касается правильного образования клубней, оптимальная температура для выращивания картофеля — от 16 до 26°С. Температура выше 35°C может вызвать проблемы накопления сахаристых веществ. Также, может наблюдаться повышенная крахмализация корнеплода.

картофель

Грунт и схема посадки

Картофель можно назвать растением, которое легко адаптируется к различным типам почвы. Наилучшие урожаи достигаются в рыхлой почве с приличным количеством органических веществ, хорошо проветриваемой и с уровнем кислотности рН между 5.5 и 7.5. Менее подходят песчаные почвы с низким содержанием гумуса, а также слишком глинистые, которые способствуют застою воды. Тип почвы также влияет на морфологические характеристики картофеля. Вероятность повреждения клубней во время сбора урожая увеличивается при выращивании в очень сколькой почве (глина и т.д.). На рыхлых или среднеструктурированных почвах клубни развиваются легко, не обнаруживая для себя препятствий.

При посадке используют стандартную схему: 25-30 см между лунками и 60 см между рядами.

Полив

Картофель имеет определенную потребность в воде, особенно на некоторых этапах биологического цикла. Сразу после посадки растение не нуждается в воде. Однако в фазе вегетативного роста она ему критически нужна.

картофель

Водоснабжение должно быть однородным, то есть не следует преувеличивать в том или ином направлении. На заключительной стадии созревания клубня, когда растение начинает высыхать, орошение необходимо остановить.

Удобрение грунта

В качестве удобрения можно использовать навоз, но он должен быть хорошо разложившимся.

Картофель является очень требовательной культурой к калию. Увеличить его количество в грунте можно посредством добавления в почву небольшого количества золы.

Вредители и заболевания

Как и другие культуры семейства Solanaceae, картофель сталкивается с рядом проблем, которые могут повлиять на его вегетативное развитие.

Рекомендуем прочитать: "Выращивание кабачков"

Среди вредителей самым известным и опасным является колорадский жук. Его можно травить различными средствами, которые можно купить в специализированном магазине, или же собирать вручную. Ручной способ особенно эффективен тогда, когда личинки еще не вылупились из своих яиц.

Что касается заболеваний, наиболее опасным является фитофтороз. Он может атаковать как воздушную часть растения, так и клубни. Против этой грибковой болезни можно использовать раствор медного купороса.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Выращивание и уход за картофелем"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*