Выращивание свеклы

В сегодняшней статье мы поговорим о посадке и выращивании свеклы, также известной как репа, садовая свекла или красная морковь. Этот цветной овощ очень любят как фермеры, так как он обеспечивает хорошие урожаи, так и потребители, из-за его особого вкуса и массы питательных веществ и полезных свойств.

И в сегодняшней статье хотелось бы рассмотреть такие вопросы как выращивание культуры в открытом грунте, уход за ней, лечение от болезней и борьбу с паразитами.

Содержание

Описание культуры

Красная морковь, репа и свекла — вот лишь некоторые из названий красного плода. Это овощ, образовывающийся опуханием корней. Он принадлежит к ботанической семье Chenopodiaceae.

свекла

Красная свекла — это двухлетняя травянистая культура, которая выращивается в садах в годовом цикле. Это означает то, что корни увеличиваются и собираются в том же году после посева, а цветение и созревание семян происходит на второй год.

Съедобная часть состоит из большого корня и листьев, которые удлинены и расположены в розетке, снабжены черешками и интенсивными красными ребрами. Корни мясистые и шаровидные, обычно округлые, но есть также сорта с уплощенной и цилиндрической формой. Мякоть сладкая, с очень характерным кроваво-красным оттенком.

Выращивание свеклы

Она растет везде, но лучше всего поддается выращиванию в районах с прохладным и умеренным климатом. В целом репа имеет хорошую устойчивость к холоду, но уже при температуре ниже 5 градусов рост останавливается.

Посев красной свеклы выполняют с февраля по март, в зависимости от погодных условий, и продолжается до июля. Ранние сорта для летнего сбора урожая, предпочтительно сеять весной. Поздние сорта высаживаются летом, для сбора урожая осенью и зимой.

свекла

Высаживают семена в ряд. Когда на саженцах появляется 3-4 листика, их прореживают, чтобы оставить рассаду на расстоянии каждых 20 см. Высаживать семена в теплице не рекомендуется, так как существует опасность получения деформированных корней. Чтобы свекла правильно развивалась, семя должно быть погружено под землю на глубину не более чем на 1 см.

Выращивать красную репу лучше всего в рыхлых, хорошо обработанных почвах. Они должны иметь хороший запас разложившегося органического вещества. Поэтому нецелесообразно использовать свежий навоз. Вместо этого лучше всего выращивать свеклу на том участке, где навоз был распространен в предыдущем году. Наконец, для этой культуры необходим калий, элемент, который можно получить путем удобрения грунта древесной золой.

Рекомендуем прочитать:"Выращивание и уход за картофелем"

Свеклу нужно выращивать на чистом от сорняков участке. Чтобы не затрачивать силы и время на прополку участка можно использовать технологию мульчирования. Кроме очистки участка от сорняков, мульча помогает удерживать влагу.

В поливе корнеплод нуждается особенно летом. Тогда полив должен быть регулярным, но не обильным. Так как чрезмерный полив может поставить под угрозу вегетационное развитие культуры.

свекла

Сбор урожая

В зависимости от периода посева и сорта, корни будут зреть от двух до четырех месяцев. Как только они достигнут полной зрелости, их нужно сразу же удалить с земли, иначе они станут твердыми и древесными. Осенью, до того, как придет холод, оставшиеся корни должны быть собраны и, удалив с них листья, помещены на сухой песок в прохладной комнате. Такие манипуляции позволят сохранять корень в течение нескольких месяцев.

Вредители и заболевания

Существует ряд насекомых, которые готовы создать проблемы для правильного развития свеклы в нашем огороде. Это главным образом насекомые, которые атакуют верхнюю часть растения. Среди них стоит выделить тлю и красного паука.

Против тли эффективны такие средства как мацерат крапивы и чеснока.

Что касается красного клеща-паука, то это один из самых проблематичных, особенно в летние месяцы, насекомых. Для борьбы с ним рекомендуется смачивать листья растения холодной водой. Это будет прерывать цикл размножения паразита.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Выращивание свеклы"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*