Как содержать кроликов

Несмотря на то, что кроликов обычно показывают милыми и приятными животными, а также постоянно публикуют на поздравительных открытках, в детских книгах – их ни в коем случае нельзя назвать самыми милыми животными. Напротив: они вообще не подходят для обнимания. Они чрезвычайно чувствительны и восприимчивы к болезням.

И в сегодняшней статье для начинающих мы расскажем, как осуществляется содержание кроликов в домашних условиях.

Содержание

Решили завести кролика?

Тот, кто хочет взять кролика, не должен делать это спонтанно. Сначала нужно узнать все об этих питомцах. Любой, кто уже держит их, должен обдумывать, как дополнительно улучшить условия содержания этих животных.

кролик

Первое, что необходимо знать о содержании кролика:

  • Они не должны оставаться в одиночестве. Кролям нужен видовой партнер. Чтобы предотвратить нежелательное потомство, следует кастрировать представителей мужского пола.
  • Им нужно много места и регулярные упражнения. В идеале вольер лучше всего разместить в саду. В противном случае — в квартире. Однако при этом должно быть обеспечено достаточное пространство. Коммерческая клетка никогда не станет нормальной средой обитания кроликов.
  • Нельзя оставлять их в квартире и уходить на работу или по делам. Они будут повреждать ковры, мебель и весь инвентарь, который смогут сгрызть. Для маркировки территории они используют фекалии и мочу.
  • Постоянно чистите клетку — это занимает огромное количество времени. Чистить клетку нужно (в идеале) каждый день.

кролик

  • Они могут жить до десяти лет и более при правильном уходе.
  • Питомцы часто рвут по утрам, царапают и стучат в клетке, особенно ночью и ранним утром.
  • Очень восприимчивы к болезням. Из-за того, что симптомы заболеваний у них проявляются поздно, поведение животных нужно постоянно контролировать.

Уход за животным

Их нельзя держать в одиночестве. Это социальные животные и они зависят от аналогичных партнеров, чтобы удовлетворить свою потребность в социальном поведении и общении. Ни забота, ни компания морской свинки не могут заменить партнера кролика.

кролик

Кабели питания должны быть вне досягаемости, чтобы предотвратить их грызение. Даже обои, ковры и все резиновые предметы это лакомый кусок для зубов питомца.

Рекомендуем прочитать: "Уход за калифорнийским кроликом"

Поскольку они очень чистоплотные, туалет может быть открытым ящиком для мусора, наполненным кроличьей подстилкой. Ни в коем случае нельзя использовать кошачью подстилку.

Питание

Это не грызуны. Их пищеварительная система специализируется на богатых сырыми волокнами травах и других частях растений. Поэтому высококачественное сено всегда должно присутствовать в достаточном количестве. Оно составляет большую часть рациона питания. Летом свежую траву можно давать в умеренных количествах. Свежие овощи и фрукты также являются ежедневной частью рациона.

кролик

Так как питомцы всегда должны жевать, обязательно нужно заполнять стойку для сена. Также всегда должна быть доступна пресная, чистая вода.

Магазинные кормовые смеси и лакомства содержат прессованное зерно и часть сахаров. Поэтому они обычно не подходят для кроликов. Об этом даже говорят ветеринары.

Важно: Фекалии питомца нужно сразу же удалять, чтобы предотвратить опасную газификацию кишечника животного при их поедании.

Болезни

Питомцы восприимчивы к различным заболеваниям, диспепсии и проблемам с зубами. К сожалению, не многие ветеринары специализируются на проблемах со здоровьем и лечении кроликов. Если вы держите кроликов, вам обязательно нужно найти ветеринара, который знает все об этих животных.

кролик

Поскольку больные кролики проявляют симптомы слишком поздно, часто болезни приводят к летальным исходам. Поэтому если вы обнаружите, что ваш питомец плохо себя чувствует, не стесняйтесь. Лучше сразу представить своего питомца ветеринару.

Общей проблемой являются болезни зубов. У них бесконечно растут зубы и если не соблюдать правильного рациона питания, тогда они начнут врастать в противоположные десна. Это приведет к воспалениям и развитию различных инфекционных заболеваний. Если зубы слишком отрасли, их можно укоротить в любой ветеринарной клинике.

Режим дня

Кролики наиболее активны в сумерках. Желание двигаться проявляется сильнее всего по утрам и вечерам, в то время как весь день они проводят в покое.

На что нужно обратить внимание

Кролики инстинктивно нервничают при поднятии с земли. Из-за тонкой структуры их позвоночника и сильных мышц ног, они могут сломать позвоночник. Никогда не поднимайте его за уши или только одной рукой под живот. Кролики не любят, когда их переносят. Если вам нужно поднять его, убедитесь, что вы поддерживаете задние ноги и туловище одной рукой, а грудную клетку другой рукой.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Как содержать кроликов"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*