Уход за калифорнийским кроликом

Калифорнийская кроличья порода была создана в 1923 году Джорджем Вестом в Калифорнии. Его план состоял в том, чтобы развить породу с «идеальным» мясом, а также плотным мехом. После пяти лет работ он создал маленького животного похожего на шиншиллу.

Затем питомец был скрещен с несколькими кроликами Новой Зеландии, чтобы увеличить его размер, и лишь после этого родилась данная порода.

Впервые он был показан как порода в 1928 году. Признали его уже в 1939 году. Сегодня калифорнийские кролики уже превзошли по популярности новозеландских белых.

калифорнийский кролик

Это животное является отличным домашним компаньоном из-за его мягкого темперамента.

И в сегодняшней статье мы расскажем, как осуществляется уход за питомцем, и представим описание породы.

Содержание

Описание

Эта порода кроликов имеет коммерческий тип тела. У них очень мускулистое тело с широкими плечами и мощными задними частями, которые столь же широки, как и спина. Их шерсть обычно полностью белая с редкими метками. Уши широкие, средние по длине и все время указывают вверх.

Шерсть этой породы плотная и грубая, а не мягкая. Мех короткий, а подшерсток очень плотный. Животные, как правило, начинают линять весной. Чтобы они не засыпали шерстью ваш дом, просто ухаживайте за ними с использованием грубой щетки. Делать это лучше всего на открытом воздухе 1-2 раза в неделю, когда они линяют наиболее обильно. В противном случае, ухаживать раз в неделю или раз в две недели должно быть более чем достаточно.

калифорнийский кролик

Единственный цвет, который был принят ARBA – это белый окрас с отметками как можно более темного тона. Животные имеют черную / почти черную отметку на носу, ногах, ушах и хвосте и должны иметь розовые глаза (как у кролика-альбиноса).

Уход

Несмотря на то, что их используют главным образом в качестве мяса, они хорошо взаимодействуют с человеком и могут стать отличным домашним животным. Эта особая порода хорошо подходит как для внутреннего, так и для наружного выращивания, так как их шерсть достаточно плотная, чтобы выдерживать холодные температуры (даже со снегом), при условии, что их клетки защищены от таких проявлений погоды как солнце, дождь, снег. Уличные клетки также должны быть закрыты с трех сторон, чтобы защитить кроликов от холодных осадков зимой, а также обеспечить вентиляцию и тень в жаркие месяцы лета.

калифорнийский кролик

Клетки должны быть выполнены из проволоки, иметь достаточно большие габариты. Дно должно быть уложено качественными материалами (некоторые владельцы, например, используют даже постельное белье, что вполне приемлемо). Клетку нужно очищать каждый день, а менять подстилку каждую неделю.

Как и у любого кролика, их диета должна в основном состоять из высококачественного сена. Семьдесят процентов рациона должно состоять из сена, а остальные тридцать – из высококачественных овощей, листовой зелени и фруктов.

Фрукты и овощи также можно использоваться в качестве стимула или угощения для вознаграждения вашего питомца, когда он выполняет задание или команду (например, сидеть, оставаться на месте).

калифорнийский кролик

Здоровье

У данной породы нет каких-либо особых проблем со здоровьем, но у него могут развиться болезни суставов, если животное содержится в клетке с дном из проволоки.

Если вы содержите его на открытом воздухе, может случиться заражение личинками мух, особенно в жаркие месяцы. Это происходит тогда, когда мухи откладывают яйца в загрязненные части меха кролика (в основном около его задней части), после вылупления личинок, их основным источником пищи является кролик, даже несмотря на то, что он все еще жив. Паразиты провоцируют мучительные боли и даже могут привести к смерти.

Рекомендуем прочитать: "Уход за карликовыми кроликами"

Также нужно проверять рот кролика каждые две недели на наличие заросших зубов, так как их зубы никогда не перестают расти. Если их рацион будет содержать низкий процент сена, тогда зубы могут начать врастать в челюсти, что очень болезненно. К счастью, ветеринары легко стачивают зубы до необходимой длины.

калифорнийский кролик

Наконец, каждый кролик должен также периодически проверяться на наличие ушных клещей, так как это частая проблема особенно среди особей, которые содержатся на открытом воздухе.

Характер

В то время как фермеры в основном разводят их на мясо, многие любят иметь калифорнийца в качестве домашнего любимца из-за его мягкого темперамента. Хотя они могут казаться застенчивыми, а иногда и спокойными, с надлежащей социализацией, их личности будут цвести, и вы скоро узнаете, что ваш калифорнийский любит играть и быть активным и в то же время любит сидеть «сложа руки» и прижиматься.

калифорнийский кролик

Это делает их прекрасными домашними животными для семейных пар, пожилых людей или семей с детьми любого возраста, если они будут осторожны при проявлении ласки к питомцу.

Как и большинству пород, вашему калифорнийцу нужно дать пару игрушек, чтобы убедиться, что ему не скучно, так как скука может привести к стрессам, и излишней агрессии из-за чего будут страдать обувь, плинтусы и что-нибудь еще, что они могут сгрызть своими зубами. Игрушки могут включать в себя несколько мячей, рулон бумажного полотенца и все то, что является безопасным для кроликов.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Уход за калифорнийским кроликом"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*