Чем болеют кролики

Кролики — один из самых маленьких, но надежных источников мяса, которые вы можете иметь на усадьбе. Они также являются очень здоровым источником продукта, поскольку имеют белое мясо.

Тем не менее, во время выращивания кроликов вы можете столкнуться с определенными болезнями и недомоганиями. Важно знать о них, а также своевременно распознавать, чтобы жизнь животного не находилась под угрозой.

Поэтому в сегодняшней статье мы расскажем вам о том, какие есть болезни кроликов, их симптомы и лечение.

Содержание

Ушные клещи

Ушные клещи — крошечные маленькие паразиты, которые создают жилье в ушах вашего питомца. Ухо будет выглядеть очень слабым, коричневым и покрасневшим.

Поэтому, если вы заметите, что ваши животные сильно чешут уши, проверьте их.

Многие владельцы кролей заметили, что даже при выращивании животных в чистых условиях, клещи все равно появляются. Все дело в том, что они часто живут в сене.

ушные клещи

Если вы заметите, что уши полны паразитов, тогда пришло время лечить. Вам понадобится шприц. Наполните его маслом любого вида. Можно использовать растительное масло, потому что оно недорогое. Закапывайте по несколько капель масла в инфицированное ухо два раза в день в течение 7 дней. Это увлажнит кожу и избавит ее от паразитов.

Но запомните, не вытягивайте паразитов из уха ручным способом. Такая процедура принесет много боли кролику. Просто дайте маслу сделать свою работу.

Тепловой удар

В холодные времена животные могут обморозиться до смерти. Если вы защитите домик от ветра и дадите им дополнительно сена, тогда они должны быть в порядке.

Однако летом совсем другая история. Ваши кролики должны находиться в тени с большим количеством воды, так как жара очень пагубно на них влияет. Поэтому, если ваш кролик вялый, а на улице очень жарко, нужно сразу же его охладить.

тепловой удар у кролика

Для снижения температуры тела можно брызгать на питомцев прохладной водой из распылителя.

Но лучше всего попытаться избежать теплового удара. Сделать это можно несколькими способами. Например, поставив в их клетку бутылку с холодной водой.

Кроме этого, можно расположить возле клетки вентилятор, который будет дуть на нее периодически, что позволит циркулировать возле их домика прохладному воздуху. Не дуйте прямо на животных, так как это может вызвать проблемы.

Больные суставы

Болезни суставов чаще всего возникают тогда, когда кролик живет в плохих условиях, либо вообще не имеет хорошего места для отдыха. Его ноги становятся мозолистыми и очень сильно болят. Возникает данная проблема в основном при выращивании животных в проволочных клетках.

у кролика больные суставы

Чтобы этой проблемы не возникло, важно предоставить кроликам собственные гнездовые ящики или укрыть решетчатый пол досками. Также отлично подойдут маты.

Вздутие живота

Вздутие живота — это серьезная проблема. Если вашего кролика раздувает то без вмешательства это, скорее всего, приведет к смерти. Поэтому лучший способ справиться с вздутием — предотвратить его.

Данное заболевание возникает, когда наблюдается дисбаланс бактерий в организме. Это приводит к тому, что животы кролей выглядят как воздушный шар.

вздутие живота

Эта проблема возникает, когда ваш кролик ест слишком много зеленой пищи, влажной травы, заплесневелой пищи, недостаточно клетчатки, питается нерегулярно или ест испорченную еду. Поэтому имейте это в виду, когда кормите своих кроликов.

Заражение личинками мух

Это ужасная и отвратительная болезнь. Заражение личинками случается, когда мухи откладывают яйца во влажные участки кожи на теле животного. Из них в течение 24 часов вылупливаются личинки.

Потом они гнездятся под кожей вашего кролика и выпускают яд, который его убивает. Опять же, лучшим методом лечения этого заболевания является его предотвращение.

Вы должны быть уверены в том, что задняя часть вашего питомца находится в постоянной чистоте. Если ваши животные имеют избыточный вес или самки имеют большой подгрудок, тогда им может быть трудно почистить себя самостоятельно. Если это так, не забудьте ежедневно чистить кроликов.

заражение мухами

Кроме этого, не забывайте сохранять клетки в чистоте. Вы также должны ограничить количество свежих овощей и травы, которые они получают, поскольку это вызывает диарею, которая также привлекает мух.

Если вы заметите, что личинки появились на задних частях кролика, вам нужно немедленно позвонить своему ветеринару.  Но, если вы по какой-то причине не можете попасть к ветеринару, вам необходимо будет тщательно выполнить следующие шаги:

  1. Во-первых, нужно взять пинцет и начать вытаскивать личинок из кожи питомца. После вытаскивания паразитов промойте заднюю часть с теплой водой. Не забудьте высушить ее после этой процедуры.
  2. Затем нужно сбрить грязные волосы вокруг его заднего прохода. Но нужно соблюдать осторожность, так как кожа кролика очень тонкая, и вы можете нанести ему вред во время проведения этого процесса.
  3. Наконец, нужно обработать рану антисептиком, чтобы предотвратить заражение.

заражение мухами

Красная моча

Красная моча просто означает, что ваш кролик мочится красноватым, розоватым или даже коричневатым цветом. Но не паникуйте. Обычно это означает, что они ели слишком много чего-то вроде моркови, например.

Но если их рацион был исправлен, а они продолжают мочеиспускание красным цветом, тогда желательно было бы провести анализ мочи в ветеринарной клинике.

Рекомендуем прочитать: "Разведение кроликов на дому"

Наклон головы

Наклон головы — еще одно заболевание, с которым очень часто сталкиваются кролики.  Проявляется данное заболевание в повороте головы животного в какую-то сторону. Это заболевание также называют «кривошей болезнью». Помимо наклона страдают и глаза, которые часто уходят в другую сторону.

наклон головы

Причин наклона головы много, и лечение будет напрямую зависеть от причины. Посещение ветеринара будет единственным способом определить, что вызвало наклон головы вашего кролика.

Основные причины:

  1. Травма: удар по голове может привести к повреждению головного мозга, которое провоцирует поворот головы в одну сторону навсегда.
  2. Рак: Если у вашего кролика опухоль, растущая в голове, шее или позвоночнике, это также может вызвать у кролика разворот головы.
  3. Инсульт: мы часто видим похожие физические симптомы у людей, у которых был инсульт. Кролики действительно не так уж и отличаются от людей.
  4. Внутренняя инфекция уха: если у вашего кролика есть инфекция уха, это может вызвать признаки головокружения, которые также вызывают наклон головы.

Есть также несколько других причин, таких как: сокращение шейки матки, интоксикация и заражение личинками головного мозга.

Но, как упоминалось выше, нет никакого способа точно узнать, что произошло с вашим кроликом, без помощи ветеринара.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Чем болеют кролики"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*