Полезные свойства расторопши

Расторопша является одним из наиболее эффективных природных средств для очистки печени и лечения от заболеваний, влияющих на этот жизненно важный орган.

И сегодня мы хотели бы рассмотреть все полезные свойства и противопоказания этого удивительного лечебного сорняка.

Содержание

Описание

Расторопша (Silybum marianum) — это двухлетнее растение, принадлежащее к семейству Asteraceae. Оно имеет длинные листья около 30-35 см, с зубчатым краем и лопастями, снабженными шипами. Они также имеют белые пятна, из-за которых растение еще называется молочной короной.

расторопша

Культура растет, прежде всего, на невозделанных полях, на пастбищах и вдоль дорог.

Полезные свойства

Одна из частей растения, используемая для терапевтических целей — это семена. Они используются на протяжении веков в народной медицине как тоник и очиститель печени.

Благодаря многочисленным исследованиям, проведенным на расторопше, сегодня мы знаем, что семена содержат вещество силимарин, которое обладает полезными свойствами.

Было доказано, что Silmarin оказывает защитное действие для печени против многих видов химических токсинов, включая алкоголь.

расторопша

Кроме того, несколько клинических исследований подтвердили полезность стандартизированных экстрактов расторопши в случаях интоксикации печени, цирроза и других хронических заболеваний печени.

По этой причине экстракт семян расторопши используется для:

  • улучшения функции печени,
  • детоксикации и защиты печени,
  • ускорения регенерации поврежденных клеток печени.

Экстракт семян расторопши также используется в качестве антидота против яда некоторых грибов, в частности, в случае отравления Amanita falloide (бледной поганкой), чей яд вызывает некроз клеток печени и, следовательно, смерть.

Культура также обладает желчегонными свойствами, что облегчает выработку и выделение желчи. В результате, это благоприятно влияет на работу печени и кишечника. По этой причине расторопша может также использоваться в случае запоров.

расторопша

Также стимулирует выработку грудного молока у кормящих матерей, так как содержит большое количество комплексов биофлавоноидов (фитоэстрогенов).Эти фитоэстрогены регулируют женскую гормональную продукцию, баланс которой имеет основополагающее значение для общего благополучия женщин.

Что такое силимарин?

Силимарин — это вещество, состоящее в основном из трех элементов: силибина (также называемого силибинином), силикристина и силидианина.

  1. Силибинин. Силибинин способен ингибировать синтез лейкотриенов, веществ, которые снижают признаки воспаления.
  2. Силикристин. С одной стороны, ингибирует синтез триглицеридов, что защищает от жировой дистрофии печени, с другой препятствует активности циклооксигеназы (это фермент, участвующий в провокации воспаления).
  3. Силидианин. Клетки печени снабжены ферментами, способными инактивировать, обезвреживать и легко удалять через почки, алкоголь, ксенобиотики и наркотики. Силидианин обладает способностью модулировать активность этих ферментов печени, тем самым реализуя функцию очистки, которая влияет на весь организм, путем высвобождения накопленных токсинов.

расторопша

Синергическое действие этих трех веществ полезно, в случае цирроза, гепатита и всех заболеваний наносящих ущерб печени.

Как используют?

Существуют две основные формы использования этого растения:

  • Отвар.
  • Настойка.

В аптеке расторопшу также можно найти в форме стандартного сухого экстракта. Он также может быть хорошим лекарством, но будьте осторожны, так как многие производители добавляют такие вещества как подсластители, сахар, мальтодекстрин, глютен или лактозу.

расторопша

Как приготовить и принимать отвар из расторопши?

Отвар расторопши готовят таким образом:

  • Насыпьте чайную ложку семян растения в чашку холодной воды;
  • Поместите воду с семенами, в кастрюлю и дайте ей нагреться на медленном огне до температуры кипения;
  • Вскипятите 5-6 минут, затем выключите огонь и подождите еще 10 минут;
  • Отвар готов. Вам просто нужно профильтровать его, и он готов к использованию;

Для наибольшей эффективности нужно выпивать, по крайней мере, 2 чашки этого отвара в день.

расторопша

Противопоказания

Данная культура, как правило, является естественным средством, хорошо переносимым всеми и почти не имеет противопоказаний или побочных эффектов для организма человека.

Рекомендуем прочитать: "Полезные свойства льняного семени"

Однако следует обратить внимание на прием этого растения людям с сердечно-сосудистой и гипертонической болезнью из-за присутствия тиринамина в семенах. В этом случае, прежде чем принимать отвар или настойку из расторопши, рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Полезные свойства расторопши"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*