Польза календулы для организма человека

Сегодня мы поговорим о календуле, необычном растении не только в плане его красоты, но и в плане лечебных свойств.

И давайте, в сегодняшней статье определим, какие же все-таки календула имеет лечебные свойства и противопоказания.

Содержание

Характеристика растения

Календула (Calendula officinalis) — однолетнее травянистое растение очень распространенное в странах Средиземноморского бассейна. Оно чаще всего растет на необработанных и солнечных лугах, вдоль обочин и в аналогичных местах.

календула

Есть более 30 видов календулы, но наиболее культивируемым и наиболее распространенным является, безусловно, Calendula officinalis.

Разветвленный стебель в основном покрытый волосками, достигает в высоту от 20 до 60 см. Он заканчивается цветком, собранным в цветочную голову. Окрас цветка может варьироваться между желтым и ярко-оранжевым. Цветение происходит в начале лета и длится до поздней осени.

Название календулы происходит от латинского Calendæ, что означает «первый день месяца». Фактически, растение достигает своего максимального расцвета в первый день каждого месяца цветочного периода.

Латиняне называли Календулу «Solsequium», которая следует за солнцем: цветы открываются на рассвете и закрываются на закате. Поведение очень похоже на то, что происходит с подсолнечником.

календула

Полезные свойства

Она содержит много активных ингредиентов, которые делают ее очень полезной для лечения бесконечного числа патологий, как для внутреннего, так и для внешнего использования.

Лекарственная часть растения состоит из цветов и листьев.

Бальзамический период растения, то есть период, в котором концентрация активных ингредиентов находится на самом высоком уровне, является наилучшим временем для сбора урожая. Этот период проходит с апреля по сентябрь, когда солнце является самым высоким (с 11:00 до 15:00). Чем выше степень инсоляции, тем выше содержание активных ингредиентов.

Что касается химических компонентов или активных ингредиентов, то в календуле мы находим: яблочную кислоту, эфирное масло (состоящее из 45 веществ), флавоноиды, кумарины, тритерпеноиды, стерины, полисахариды, слизи, фенолы, каротиноиды и пирогаллиновые танины.

календула

Внешнее использование

Она может быть очень полезной для ухода и очистки кожи.

Для местного применения эффективно используется в виде мазей, кремов, масел, компрессов, сделанных на основе заваривания лепестков цветка.

Может использоваться для ускорения рубцевания и стимуляции грануляции эпидермальной ткани при язвах, ожогах, небольших ранах, ссадинах, обморожениях.

Это растение оптимизирует кровообращение кожи, улучшая тем самым трофизм (т.е. питание), также проявляя антибактериальную активность.

Регенерирующие, противовоспалительные и иммуностимуляторные свойства, объясняются большим количеством каротиноидов, содержащихся в ее цветках.

Благодаря содержанию флавоноидов календула способствует образованию новых слоев кожи.

календула

Наружное использование мази и эфира календулы рекомендуется в случае сухой кожи, потрескавшейся или покрасневшей: ее слизи проявляют специфическое защитное и смягчающее действие, с пленочной способностью, которая изолирует раздраженную кожу и модулирует степень влажности.

Рекомендуем прочитать: "Портулак — свойства сорняка"

Она прекрасно помогает в случае обморожения рук и ног.

Внутреннее использование

Не менее полезна и при внутреннем применении. Оно основывается на приготовлении травяного чая или настойки.

календула

Основные свойства:

  1. она способна снизить концентрацию липидов в крови, поэтому она эффективна в борьбе с высоким уровнем холестерина;
  2. стимулирует выделение желчи печенью и чрезвычайно полезна при печеночной недостаточности.
  3. она полезна при женских дисфункциях, действуя как регулятор, когда мало или слишком много менструаций. Она также оказывает спазмолитическое действие на менструальную и абдоминальную боль;
  4. оказывает умеренное гипотензивное и брадикардическое действие на кровообращение с небольшим снижением артериального давления и частоты сердечных сокращений.
  5. благодаря содержанию каротина и сапонинов календула оказывает защитное действие на слизистую оболочку желудка и реэпителиализацию (что способствует образованию новых слоев клеток).
  6. может использоваться как жидкость для полоскания рта, просто разбавляя несколько капель настойки в воде и делая полоскания.

календула

Противопоказания

Любые средства, которые изготовлены на основе цветков этого растения, категорически запрещены к употреблению людям, страдающим от пониженного давления и регулярной брадикардии.

Также, нужно с осторожностью отнестись к календуле людям, у которых наблюдаются возможные аллергические реакции на компоненты входящие в ее состав.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Польза календулы для организма человека"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*