Выращивание и уход за алоэ

Родиной алоэ являются засушливые и полузасушливые районы Африки, Мадагаскара и Аравии. Это суккулентные растения, то есть растения, которые обладают тканями, способными хранить большое количество воды.

Большинство разновидностей алоэ нужно выращивать в открытом грунте, особенно учитывая тот факт, что они становятся очень большими, что не позволяет поместить их в горшок.

Алоэ — это вечнозеленые растения, некоторые из которых не имеют стеблей, а их листья расположены в розетке. Другие разновидности имеют высокий стебель и разветвленные листья.

Цветок цветет с весны до осени в зависимости от вида. Цветы формируются на вершине длинного стебля, который может быть простым, разветвленным или сгруппированным. Растение не умирает после цветения, в отличие от того, что происходит с агавой. Цветы собираются в зонтиковидных, висящих, трубчатых соцветиях и окрашены в красный, оранжевый или желтый цвет.

алоэ

Характерной особенностью этих растений является то, что в листьях присутствует ароматический, очень горький сок, который при контакте с воздухом затвердевает и нерастворим в спирте. Сок широко используется в народной медицине из-за его терапевтических свойств.

И в сегодняшней статье мы расскажем о том, как осуществляется уход в домашних условиях и как размножить алоэ самостоятельно.

Содержание

Выращивание

Алоэ — растение, для которого необходим мягкий климат. Оно хорошо живет в открытом грунте в районах с теплым климатом, в то время как в более прохладных зонах цветок должен быть защищен от зимнего холода, поскольку не переносит температуры ниже 5-8 °C. Если произойдет спад температуры, тогда цветок может начать гнить в области корня. Идеальная температура роста составляет около 20-24 °C.

алоэ

Алоэ по самой своей природе, способно терпеть засуху, в то же время растение не переносит застоев воды. В своей естественной среде обитания они всегда растут на хорошо дренированных склонах и никогда не появляются там, где может появиться водное болото.

Полив

В весенне-летний период растение следует поливать умеренно и заботиться о том, чтобы не намочить листья. Если вода будет на них оседать, то это может привести к развитию гнили.

Правильная техника полива заключается в том, чтобы хорошо полить грунт и дать ему высохнуть. Лишь после этого выполняется следующий полив.

Когда наступает период осень — зима, полив сводится к минимуму, а зимой и вовсе прекращается. С наступление весны орошение постепенно восстанавливают.

Если цветок разводят в терапевтических целях, то рекомендуется не поливать его за 8-10 дней до сбора урожая, чтобы активные ингредиенты были более концентрированными.

алоэ

Грунт

Алоэ можно пересаживать ежегодно, так как растение растет очень быстро. Так как цветок имеет не особо глубокую корневую систему, предпочтительно выбирать более широкий и не слишком глубокий сосуд с хорошими дренажными отверстиями.

Алоэ не особо требовательно к земле, но предпочитает преимущественно песчаные почвы, которые способствуют быстрому истощению избыточной и слегка кислой воды.

Подкормки

Удобряют его один раз в месяц, начиная с весны и в течение всего лета, используя жидкие удобрения, разбавленные в воде для полива. При этом всегда немного уменьшают дозы в сравнении с теми, какие указаны на коробке производителя.

Что касается типа удобрения, то нужно обращать внимание на те, которые помимо наличия макроэлементов, таких как азот (N), фосфор (P) и калий (K) также содержат микроэлементы, такие как железо (Fe), марганец (Mn), медь (Cu), цинка (Zn), бора (B), молибдена (Mo).

алоэ

Цветение

Алоэ развивает цветки с весны до осени в зависимости от разновидности. Цветки образуются на вершине стебля. Цветки обычно окрашены в красный, оранжевый или желтый цвет. Алоэ является самостерильным растением, поэтому для получения оплодотворенных семян нужно два разных растения.

Нормирование

Обычно растение не нормируют. Листья, которые постепенно высыхают, просто удаляются для того, чтобы они не становились носителем паразитарных заболеваний.

алоэ

Размножение

Размножение происходит за счет семян или присосок. Ввиду того, что цветок является самостерильным растением, у вас должны быть алоэ разных сортов, чтобы получить плодородные семена. Поэтому размножение присосками наиболее удобное.

Рекомендуем прочитать: "Цветок алоказия — выращивание и уход"

Размножение присосками

В конце весны образуются присоски. Их следует обрезать острым ножом и оставить на воздухе в течение двух или трех дней, чтобы облегчить удаление латекса, который будет предотвращать укоренение. После этого присоску помещают в песчаный грунт. Землю поддерживают в постоянной влажности. Как только присоски укоренятся, их можно пересаживать и обрабатывать как взрослые растения.

алоэ

Вредители и заболевания

Алоэ имеет очень хороший иммунитет и почти не подвержено каким-либо заболеваниям.  Но все же, есть один паразит, который может его атаковать – это красный паутинный клещ.

Симптом поражения этим вредителем — если листья желтеют и на них появляются коричневые пятна. После этого они свертываются и опадают.

Методы борьбы: необходимо увеличить влажность окружающей среды, так как влажность является самым злейшим врагом клеща. В случае особо тяжелой инфекции используйте специальную химию.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Выращивание и уход за алоэ"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*