Зааненская порода коз

Название породы: Зааненская
Другое название: нет
Целевое назначение при выращивании: производство молока
Размер: от среднего до большого
Вес:
Самец: порядка 70-90 кг
Самка: около 60-70 кг
Рожки: нет
Климатическая адаптация: переносимость любых климатических условий
Окрас шерсти: белый
Страна/место происхождения: Швейцария

Зааненская порода коз появилась в долине Занен, Швейцария. Это самые крупные представители молочных пород. В основном данная разновидность выращивается в коммерческих целях, для производства молока. Женские особи Зааненской козы ежедневно производят около 3.8 литров молока. В настоящее время этот вид выращивается во всем мире.

зааненская порода коз

Например, если говорить о Соединенных Штатах Америки, то там эта порода является одной из лучших и предпочтительных молочных коз.

Животное ценится за то, что оно производит большое количество молока и при этом легко переносит изменение климатических условий, не теряя при этом своей производительности.

Среди основных преимуществ также стоит выделить то, что ухаживать за животных очень просто (позаботиться о питомцах может даже ребенок).

В сегодняшней статье мы представим характеристики, фото и описание этого удивительного, молочного питомца.

Содержание

Характеристика

В основном они окрашены в белый цвет. Но иногда можно увидеть особей с бисквитным цветом шерсти. Нередко встречаются животные с черными пятнами на носу, ушах или вымени. Уши прямостоячие. Как правило, питомцы не имеют рогов. Ножки аккуратные, очень маленькие. Шея тонкая, довольно длинная. Шерстяной покров состоит из густо посаженных, мелких волосков.

зааненская порода коз

Животные очень легко адаптируются к любым климатическим условиям и могут выращиваться в разных регионах мира. Но если говорить об их предпочтениях, то они любят оставаться в тени и очень сложно переносят яркий солнечный свет.

Взрослая мужская особь имеет массу тела около 70-90 кг, а взрослая женская особь весит порядка 60-70 кг.

В среднем представительница женского пола ежедневно производит около 3.8 литра молока.

Молоко содержит около 3.5% жира. Оно очень подходит как для употребления в свежем виде, так и для приготовления всех видов молочных продуктов (ряженка, йогурты и т.д.).

Питание

Так как это высокопроизводительные молочные козы, они нуждаются в должном количестве белковой пищи. Наряду со свежей и хорошей едой всегда регулярно давайте им свежую и чистую пресную воду.

зааненская порода коз

Размножение

Зааненские козы обычно размножаются каждый год. Каждый раз, за один период беременности, самка приводит одного или пару детей.

Рекомендуем прочитать: "Русская Белая порода коз"

Среда обитания

Жилье играет важную роль в развитии Зааненских коз. Они любят оставаться в затененном месте и не могут переносить яркого солнечного света. Поэтому необходимо оборудовать дом таким образом, чтобы солнечные лучи не попадали на его территорию.

зааненская порода коз

Уход за животным

Ухаживать за этим видом жвачного очень просто. Им не нужна какая-то особая забота. Как мы уже упоминали выше, за ними сможет ухаживать даже ребенок. Однако все же некоторые нюансы при выращивании этого питомца знать необходимо:

  1. Всегда кормите животное свежей и качественной пищей, которая имеет хорошую питательную ценность и содержит все необходимые для козочки питательные вещества в своем составе.
  2. Доить их необходимо каждый день два раза, утром и вечером.
  3. Постарайтесь огородить свою ферму забором, чтобы они все время находились на территории вашего участка.
  4. Обеспечьте своих животных достаточным количеством свежего воздуха и искусственного освещения внутри их дома.
  5. Регулярно чистите дом от мусора и продуктов отхода. Это защитит ваших питомцев от появления различных заболеваний.
  6. По возможности держите самцов отдельно от самок.
  7. Обеспечьте их достаточным количеством свежей и чистой воды.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Зааненская порода коз"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*