Кто ест дождевых червей?

Извивающееся существо, которое мы можем увидеть свисающим с птичьего клюва или на конце рыболовного крючка, это не что иное, как дождевой червь. И, казалось бы, он настолько ужасен, что пропадает весь аппетит. Но нет. Многие животные принимают его за деликатес, тем более учитывая тот факт, что это одна из самых легких добыч на планете. И сегодня вы узнаете, кто ест дождевых червей.

Содержание

Враги в небе

Находящиеся на дереве или кружащиеся в воздухе птицы постоянно находятся в поиске пищи. Птицы это естественный враг для них. Пожалуй, нет такой птицы, кроме особо крупных, которые бы отказались ним полакомиться. Едят их и домашние куры, и кукушки и воробьи. Также, кроме птиц, ними питаются осы и некоторые виды жуков. Некоторые насекомые даже откладывают в них свои яйца.

воробьи

Враги в воде

Не все виды живут на суше. Водные черви (Oligochaetes), которые тесно связаны с дождевыми, живут вблизи водоемов или непосредственно в них.

Водные обитатели, включая рыб, лягушек, раков и черепах, едят их и подобных им существ, которые живут в воде. Некоторые насекомые, такие как стрекозы, также питаются водными червями.

рыбы

Враги на земле

Почва — обычная среда обитания для них. Животные, которые проводят большую часть своего времени близко к земле, включая насекомых, амфибий и рептилий, часто питаются червями.

Рекомендуем прочитать: "Кто ест змей?"

Беззащитной добычей часто питаются ящерицы, саламандры и жабы. Кроме этого, опасность составляют земляные жуки, наряду с многоножками, которые также не против поохотиться на столь легкую добычу.

многоножка

Враги под землей

Под землей тоже живет много животных, которые не против ними полакомиться. Одним из самых известных является крот. Эти животные копают почву и ищут там не только картофель, морковь и другие овощи, но и источник белка.

крот

Кроме кротов на них охотятся и другие млекопитающие, включают мышей и крыс.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Кто ест дождевых червей?"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*