Применение инсектицида Эйфория

Большинство ядохимикатов выпускается в форме порошка или концентрата. Это не всегда удобно, так как необходимо правильно замешать раствор. Но есть и средства, какие поставляются уже в виде готовой рабочей жидкости. К таким препаратам относится средство Эфория, какое почему-то в кругах садоводов более известно, как Эйфория.

Содержание

Описание химиката

Инсектицид Эйфория (Эфория) – это ядохимикат системного действия, фасованный в полимерные тары разного объема. Это бикомпонентный препарат. В его состав входит два активных компонента: тиаметоксам и лямбда-цигалотрин. Сочетание этих компонентов позволяет максимально быстро уничтожить паразитов и защитить культуру от повторной инвазии.

Инсектицид Эйфория инструкция по применению

Компонент лямбда-цигалотрин (106 г/л) проникает в паразита через кожные покровы и дестабилизирует его нервную систему, в результате чего вредитель перестает питаться и погибает от общего паралича. После, на протяжении нескольких недель вещество оказывает защитное действие от повторной инвазии выступая в роли репеллента.

Стоит отметить, что лямбда-цигалотрин уничтожает не только небольших вредителей и личинок, но и довольно больших и взрослых насекомых.

Тиаметоксан (141 г/л) работает так же, как и предыдущий компонент. Он проникает в организм насекомого через пищеварительный тракт или кожные покровы, оказывает паралитическое воздействие через нервную систему.

Достоинства препарата

Инсектицид Эйфория получил широкое распространение не только из-за своей простоты в применении. Основное достоинство препарата – его широкий спектр действия. Эфорией можно обрабатывать крестоцветные, бобовые и зерновые культуры.

Инсектицид Эйфория инструкция по применению

Ядохимикат позволяет эффективно бороться с большинством вредителей: трипсами, черепашками, блошками, мухами, тлей и т.д. Кроме этого, у него есть еще ряд достоинств:

  1. Препарат эффективен не только против «видимых» паразитов, но и против тех, которые живут скрытно, например, на тыльной стороне листьев или внутри побега.
  2. Инсектицид можно использовать в любую погоду. При этом, ультрафиолет не снижает его «силу».
  3. Не вызывает резистентности (привыкания) у вредителей.
  4. Готовый раствор, который можно использовать сразу после открытия упаковки.

Применение химиката

Эфория хорошо сочетается с другими ядохимикатами, если соблюдена последовательность их смешивания. Средство опасно для водных обитателей и медоносных насекомых. Из-за этого инсектицид запрещено использовать вблизи пасек и водоемов. Они должны находиться на расстоянии не менее 5 км от обрабатываемой зоны. Препарат опасен и для человека, поэтому обработку выполняют исключительно в специальной защитной экипировке.

Инсектицид Эйфория инструкция по применению

Инструкция по применению говорит о том, что для опрыскивания злаковых культур Эфория используется не более одного раза. Овес, пшеницу, ячмень обрабатывают только после всходов. Бобовые и капусту можно обрабатывать дважды за вегетацию, но обработку выполняются лишь тогда, когда культуры заражены насекомыми, превышающими экономическую норму. Никаких профилактических опрыскиваний Эфорией не проводят.

Нормы расхода рабочей жидкости

Как уже было отмечено выше, проводить процедуру обработки Эфорией можно в любую погоду. Однако, все же стоит отдавать предпочтение безветренной погоде. Нормы расхода раствора напрямую зависят от опрыскиваемой культуры:

  1. Злаковые. Обрабатывают злаковые культуры во время всходов, если на них обнаружены вредители (тля, жужелица, мухи, клопы и т.д.). Нормы расхода рабочего раствора – 0.01-0.03 мл/м2. Максимальное количество обработок – 1. После опрыскивания злаковых культур активный компонент защищает растение еще на протяжении 1.5 месяца.
  2. Капуста. Эта культура подвержена нападению таких паразитов как тля, совка, моль. Обрабатывать растение можно на любых этапах его вегетации. Норма расхода жидкости – 0.02-0.03 мл/м2. Максимальное количество обработок – 2. Период защиты 1 месяц.
  3. Горох. Обрабатываются листья при появлении паразитических инвазий. Расход рабочей жидкости 0.02-0.03 мл/м2. Максимальное количество обработок – 2. Период ожидания 2 недели.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Применение инсектицида Эйфория"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*