Водяной уж

Водяной уж (Natrix tessellata) — не ядовитая змея длиной около одного метра, которая крайне редко встречается в Европе и чаще в Азии. Он принадлежит к семейству ужеобразных. Это теплолюбивый вид, в целом, как и все его сородичи. Абсолютно безвреден для людей и домашних животных. Хотя многие называют его шахматная гадюка или шахматная змея. При этом ужасно ее боятся. 

И в сегодняшней статье вы узнаете о том, как выглядит водяной уж, в каких областях он обитает, какую среда обитания предпочитает, чем питается, и кто питается ним.

водяной уж

Содержание

Внешний вид

Уж может достигать в длину от 80 см до 1.30 м. Самки почти всегда несколько больше чем самцы. В среднем, длина самца никогда не превышает показателей в 80 см.

У водяного ужа есть свой характерный внешний вид: все его тело покрыто некими «кубиками», что создает гармоничный квадратный узор. Именно этому узору змея обязана своим названием (tessellata переводится как «покрытый кубиками»). Иногда люди путают этого ужа с гадюкой, так как он имеет похожие с ней цвета окраса.

Верхняя часть ужа часто имеет серый или коричневый окрас, но встречаются и более экзотические цвета, такие как оливково-зеленый и даже черный.

Нижняя часть ужа белая и имеет легкий красноватый оттенок. На нижней стороне также расположены нерегулярные темные пятна.

Голова водяного ужа короткая и узкая. Отчетливо выделены ноздри и глаза, которые имеют круглый зрачок (у гадюки обыкновенной он вертикальный). Голова четко отделяется от тела.

водяной уж

Основные регионы проживания

Водяной уж обитает в основном в Центральной и Юго-Восточной Европе, а также распространен в Азии на западе Китая и северо-западе Индии. Рептилии наиболее распространены на Балканах, на юге России, в Турции, в Афганистане, а также на дельте Нила. В Центральной Европе в некоторых частях Италии, в Словении, Австрии, Швейцарии, Венгрии, а также в Чешской Республике есть большие популяции этих змей.

Предпочтительная среда обитания

Они предпочитают ту местность, где есть вода в окрестностях. Змея чаще всего оседает всех вблизи рек, но также хорошо себя чувствует на озерах. В частности, она даже живет в прибрежных водах, например, на берегу Черного моря Болгарии и Украины.

Им не подходят обрывистые участки, когда берег резко обрывается и далее за ним вода. Им нужны плавные склоны с гравийным, песчаным или грунтовым покрытием.

Уж предпочитает воды, в которых обитает много рыбы, потому что рыба является основной пищей в рационе рептилии.

водяной уж

Несмотря на то, что большую часть своей жизни они проводят в воде, откладывают яйца они на суше. Для этого они выбирают теплые, но влажные места. Например, в куче перегноя, в прелой соломе, в листьях и т.д.

Для принятия солнечных ванн змея любит использовать каменные склоны дорог, набережные или даже железнодорожные насыпи. Сухие каменные трещины они используют в качестве укрытия и дома для своего ночлега.

Жизненный цикл змеи

Для того чтобы водяной уж покинул свое зимнее укрытие, температура окружающей среды должна прогреться не менее чем до десяти градусов по Цельсию в тени. То есть, это означает, что рептилия выходит из состояния спячки только в апреле или мае.

После того как змея вылезла из укрытия, она залезет в воду лишь тогда, когда она прогреется как минимум до 12 С. Уж очень любит плавать и нырять. Он много времени проводит на мелководье, оставляя его только для того, чтобы погреться на солнышке или для размножения.

В начале лета водяные ужи спариваются. Обычно это приходится на период с мая по июнь. Спаривание происходит в прибрежной зоне.

водяной уж

Яйца они откладывают в начале июля. Молодняк появляется в начале августа. Они имеют длину тела от 14 до 20 сантиметров и сразу же после вылупливания начинают охотиться и есть. Если они будут хорошо питаться, то уже к зиме молодые змеи могут вырасти до 30 сантиметров в длину.

Уже в середине сентября водяной уж начинает искать укрытие на зиму, в которое он поселится не позднее середины октября.

Этот вид проявляет активность в основном днем. Утром они обычно греются на солнце, а во второй половине дня змея отправляется на охоту.

Что входит в их рацион?

Водяной уж питается в основном мелкой и средней рыбой. Ему очень сильно нравится пескарь, а также разные виды карпа и других рыб. Как правило, змея ест свою добычу в воде. Но если ее жертва слишком большая, то иногда змея выползает на берег, чтобы ее съесть.

Ловят свою добычу они обычно под водой. Находясь под водой, он либо ждет пока возле него проплывет рыба, и молниеносно ее атакует, либо преследует свою жертву до тех пор, пока он ее не поймает.

водяной уж

Природные враги рептилии

Среди хищников, которые могут составить серьезную опасность для ужа – мелкие млекопитающие, такие как ласка и ондатра. Кроме того, ужей едят птицы, такие как цапли и чайки. Иногда, змеи становятся добычей крупных рыб, таких как сом и щука. Также, нередко молодняк отлавливает в воде кряква.

Если змея чувствует угрозу, она начинает шипеть. Кроме этого, как и уж обыкновенный, этот вид может выделять неприятную жидкость из своих половых желез. Жидкость имеет неприятный запах, который отпугивает большинство хищников. Если это не помогает, уж использует любимую тактику ужа обыкновенного и просто прикидывается мертвым.

Положение в мире

В России у этого вида особых проблем нет. В Европе он находится на грани вымирания. Дело в том, что Европа имеет относительно небольшую территорию, которая почти полностью заселена людьми. Болота сушатся в пользу автомагистралей и многоэтажек, леса вырубаются для строительства городов и получения строительного материала и т.д.

Кроме того, змея восприимчива к многочисленным искусственным помехам. К ним относятся не только шумные моторные лодки, пловцы, рыболовы, но и туристические объекты, такие как кемпинг или пристани. Иногда животных просто перерезывает пропеллерами кораблей. Время от времени их также незаконно ловят и убивают, что еще сильнее сокращает популяцию этого вида в Европе.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Водяной уж"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*