Описание сорта картофеля Сказка

Картофель Сказка – столовый сорт среднего срока созревания. Над созданием Сказки работали ученые из ФГБНУ Ленинградского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Белогорка» вместе с сотрудниками из ООО Селекционная фирма «Лига».

В 2004 году Сказку принимают в Госреестр РФ и районируют по трем регионам:

  1. Средневолжском.
  2. Уральском.
  3. Дальневосточном.

В статье вы узнаете описание сорта, правильную технику посадки и ухода, увидите фото и отзывы садоводов, имеющих практичный опыт знакомства с сортом Сказка.

Содержание

Описание клубней

Созревание урожая наступает на 70-90 день после посадки. Клубни среднего размера – от 70 до 130 г. Оболочка белого цвета. Мякоть такого же оттенка. На поверхности присутствуют глазки средней глубины. Окрашены в темно-розовый оттенок.

картофель сказка

Процент содержания крахмала варьируется в пределах 14-17%. Картошка универсальная, подходит для приготовления супов, салатов, жарки и варки. При чистке и термической обработке мякоть не меняет своего цвета.

Характеристика куста

Куст имеет хорошо развитую структуру. Он высокий, до 70 см, имеет сочные листья и побеги. Листья ярко-зеленого цвета. Цветет небольшими соцветиями, по 5-6 цветков сиреневого оттенка.

Урожайность

Сорт высокоурожайный. Один куст может образовывать до 30 картофелин среднего размера. В промышленных масштабах можно добиться показателей урожайности в 300-400 центнеров с 1 гектара.

Показатели лежкости урожая – 91%.

При выращивании клубни не требуют особого ухода. Также, сорт защищен от большинства вирусных заболеваний.

Достоинства и недостатки

Картофель Сказка имеет ряд достоинств. Среди основных стоит отметить:

  1. Высокие показатели урожайности.
  2. Сильный иммунитет, оберегающий культуру от большинства грибковых заболеваний.
  3. Неприхотливость в уходе.
  4. Длительный срок сохранности.
  5. Высокие товарные качества.
  6. Хороший вкус.

картофель сказка

Вместе с тем, есть у него и свои отрицательные стороны. Среди них:

  1. Наличие относительно глубоких глазок, что значительно затрудняет чистку клубней.
  2. Высокий и раскидистый куст ботвы затрудняет уход за культурой.

Выращивание Сказки

Подготовку к посадке начинают еще осенью, в момент сбора урожая. Тогда отбираются «элитные» клубни, которые в дальнейшем и станут посадочным материалом. Основные требования, выдвигаемые к семенному материалу:

  1. Клубни должны быть средних размеров, порядка 60-70 см. Это эталон. Можно конечно же резать картофель на части, но специалисты рекомендуют высаживать именно цельные клубни.
  2. Корнеплоды не должны иметь каких-либо дефектов: гнили на поверхности, язв, туннелей насекомых и т.д.
  3. За 3-4 недели до посадки клубни желательно достать из места хранения и прорастить.

Самые лучшие урожаи сорт Сказка даст в черноземах, супесчаных или суглинистых почвах. Идеально, если соблюдается севооборот и на высаживаемом участке ранее выращивались бобовые, капуста или огурцы.

Участок подготавливают еще осенью. После сбора урожая грунт очищают от сорняков. Затем вносятся удобрения (перегной) в расчете полведра на 1 м2. После внесения подкормок грунт перепахивают/перекапывают.

перекопка огорода

Посадку проводят в начале мая, когда температура грунта поднимется до +8-9 градусов по Цельсию. Глубина посадки картофеля зависит от типа грунта на участке. Если это легкие супесчаные почвы, тогда лунки делают до 10-15 см. Если грунт тяжелый, тогда ямки роют не более 5 см.

Расстояние между лунками выдерживают не менее 25 см, но желательно 30-40 см. Междурядья делают по 60-70 см. Такое большое расстояние между рядами необходимо по нескольким причинам:

  1. Благодаря большому расстоянию кусты будут проветриваться и хорошо освещаться.
  2. В будущем будет проще окучивать ряды.

Уход за культурой

Уход за картофелем Сказка заключается в окучивании и орошении.

Под окучиванием подразумевается перемещение грунта из междурядий к кусту культуры. На образованном грунтом гребне появляются дополнительные столоны, на которых образуются новые клубни. Таким образом окучивание не только помогает очистить огород от сорняков и разрыхлить почву, но и увеличивает урожайность на 20-30%.

Первый раз картофель окучивают через 12-15 дней после первого появления ростков. К этому времени ботва как раз вырастет на 20-25 см. Второе окучивание проводят через 3 недели после первого.

Картофель Сказка – влаголюбивый сорт. Но в любом случае не нужно пренебрегать поливами, так как обилие воды может только навредить будущему урожаю.

Описание сорта картофеля Сказка

Опытные специалисты рекомендуют поливать картофель по следующей схеме:

  1. Первый полив проводят тогда, когда ботва стала 10-12 см. Более ранние поливы не рекомендованы.
  2. Второй полив – при появлении соцветий.
  3. Третий – при их исчезновении.

Нюансы полива:

  1. Если климатические условия неблагоприятные (засуха), тогда количество поливов увеличивают.
  2. Поливать кусты после цветения не рекомендуется, так как этот период приходится на пик активности фитофтороза, а влага, как известно, является идеальной средой для его развития.

Сбор урожая

Сбор урожая проводят в начале осени. За неделю до планируемого сбора ботву скашивают, чтобы защитить культуру от развития заболеваний и дать корнеплодам «дозреть».

Выкопанные клубни нельзя сразу помещать в погреб. Их нужно просушить на протяжении 5-6 часов на свежем воздухе. После просушки клубни сортируют, убирая поврежденные или зараженные клубни. После сортировки картофель можно переносить в место постоянного хранения.

сбор урожая

Иммунитет

Основными заболеваниями, с которыми может столкнуться сорт Сказка являются:

  1. Фитофтороз.
  2. L-вирус.
  3. Ризоктониоз (черная парша).

Фитофтороз

При поражении культуры этим заболеванием отмечается пожелтение листьев и появление на корнеплодах темных пятен. Зараженная культура как минимум теряет 10% всего урожая.

Основной профилактической мерой является отбор семенного материала.  

L-вирус

Первый признак проявления этого заболеваний – скручивание листьев. Переносчиком заболевания является тля.

Рекомендуем прочитать: "Описание сорта картофеля Красавчик"

Профилактические меры заключаются в отборе качественного семенного материала и уничтожении тли.

Черная парша

При проявлении этого заболевания на клубнях появляются сетчатые пятна, стебель становится тонким, растение начинает тормозиться в развитии. Культура, пораженная заболеванием, теряет от 10 до 40% урожая.

Основная профилактическая мера – соблюдение севооборота и отбор качественного посадочного материала.

Отзывы

Людмила Ивановна, г. Киев, 53 года.

Выращивали 3 года назад. Клубни ровные, крупные. Не понравилось то, что есть глазки, причем очень глубокие. Вкусовые нормальные, но от сорта отказались, так как другие пришлись по душе больше.

Иван Олегович, г. Воронеж, 39 лет.

Сказку выращиваем постоянно. Сорт нравится, урожайный, болеет редко, в уходе прост. Вкусовые качества нравятся, по этой причине мы его и выращиваем.

Ольга Юрьевна, г. Краснодар, 61 год.

Уже третий год выращиваем Сказку, Вегу и Скарб. Все три сорта отменные. Все урожайные, отменные вкусовые качества. Единственный недостаток у Сказки – глубокие глазки, не очень удобно чистить. Но по вкусовым она, наверное, даже лучше Веги и Скарба.

1 Comment для "Описание сорта картофеля Сказка"

  1. Ни хрена у вас посадочный материал 60-70см.??, это где ж такой погреб найти?

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*