Описание сорта картофеля Джувел

Картофель Джувел был выведен опытными немецкими учеными из «Bavaria-Saat Vertriebs GmbH». Сорт классифицируется как столовый. В Госреестр РФ он так и не попал, но тем не менее это не сделало его мене популярным среди дачников России.

Сорт обладает отменными показателями урожайности, долго хранится, имеет хорошие вкусовые качества и прост в уходе.

В сегодняшней публикации мы представим вам детальное описание сорта, покажем фото Джувела и отзывы дачников, которые уже успели познакомиться с удивительным картофелем немецкой селекции.

Содержание

Характеристика

Картофель Джувел – раннеспелый немецкий сорт столовой категории. Для созревания клубней достаточно 50-65 дней (на пробу можно копать через 40-45 дней).

картофель джувел

Клубни Джувела крупные, массой от 80 до 150 г. Форма плодов овальная, немного удлиненная. Клубни ровные, гладкие, оболочка желтого оттенка. Кожица покрыта небольшим количеством неглубоких глазок.

Мякоть желтая, процент крахмала невысокий – от 10 до 15%. При этом клубни богаты каротином и белком. Показатели лежкости клубней – 94%. Показатели урожайности – до 700 ц/га.

Кусты Джувела невысокие, прямостоячего типа. Облиственность средняя. Листья небольшие, темно-зеленого цвета. Строение простое с волнистым краем.

Венчики состоят из крупных фиолетовых цветочков.

Корневая часть куста хорошо развита. Каждый куст, в среднем, образует до 20 крупных корнеплодов. Количество нетоварных картофелин минимально.

Джувел не требователен в плане ухода и легко переносит кратковременные морозы и засуху. Тем не менее, урожайность напрямую зависит от качества поливов.

Положительные и отрицательные стороны сорта

Немецкие селекционеры хорошо постарались, предоставив обществу действительно качественный столовый сорт картофеля. Среди его основных достоинств стоит отметить:

  1. Высокая урожайность. На промышленных предприятиях нередко с 1 га посадок собирают до 700 центнеров товарной продукции. При этом стоит отметить, что кусты образуют большое количество достаточно крупных клубней (до 20 шт.).
  2. Ранние сроки созревания. Джувел относится к тем сортам, которые можно выращивать дважды за сезон. А получить 2 урожая для коммерческих предприятий – это самое главное достоинство.
  3. Клубни имеют отличный товарный вид. Они ровные, почти все одинакового размера, имеют неглубокие, немногочисленные глазки.
  4. Корнеплоды не боятся механического воздействия. Благодаря плотной кожице клубни хорошо транспортируются на большие расстояния.
  5. Длительный срок хранения. При соблюдении всех правил сохранности клубней показатель лежкости может достигать 94%.

картофель джувел

Недостатков, как таковых – нет. Единственный минус – требовательность к поливам. Без качественных поливов получить хороший урожай не удастся. Но для людей, у которых есть доступ к воде, этот недостаток не столь существенный.

Правильная посадка

Перед посадкой культуры проводят проращивание семенных клубней. Для этого за 20 дней до планируемых работ клубни перемещают в более теплое и светлое место.

Во время проращивания также рекомендуется проводить обработку клубней специальной химией от возможных заболеваний.

Высаживать корнеплоды можно только в хорошо прогретый грунт (+8 градусов по Цельсию). Приблизительно до такой температуры грунт прогревается в начале-середине мая. Раньше наши бабушки ориентировались по березам. Если на этом дереве начали распускаться листочки, тогда можно высаживать картофель.

До посадки допускаются только качественные клубни. Они не должны иметь пятен, нор насекомых, наростов, язв и т.п.

Процесс посадки стандартный:

  1. Лунку роют глубиной не более 10 см. Если грунт слишком тяжелый, тогда глубину уменьшают до 8 см.
  2. Если грунт неплодородный, или осенью не проводилась подкормка участка, тогда необходимо в каждую ямку добавить по горсти древесной золы. Если ее нет, можно использовать перегной.
  3. Между рядами делают расстояние приблизительно 60-70 см. Такая дистанция необходима для того чтобы обеспечить кустам хорошую проветриваемость и освещаемость. К тому же, в дальнейшем будет проще осуществлять окучивание.
  4. Расстояние между лунками делают не менее 30 см.

картофель джувел

Уход

Картофель Джувел требователен к поливам, поэтому в первую очередь обращаем внимание на эту процедуру. Стандартно, картофель поливают всего три раза за сезон. Учитывая важность орошения для Джувела, количество поливов увеличивают до четырех:

  • Один раз через 15-20 дней после появления ростков.
  • Затем в период начала цветения.
  • После, в его пиковой фазе.
  • И еще раз перед исчезновением цветков.

При этом обращаем внимание на такие нюансы:

  • Нежелательно орошать картошку до появления ростков.
  • Не рекомендуется поливать кусты после цветения. Вызвано это тем, что в этот период клубни дозревают, их иммунитет становится слабее, а активность грибка фитофтороза находится на пике.

Окучивание

Не стоит забывать и об окучивании. Эта процедура выполняет ряд функций:

  1. Помогает образовать дополнительные столоны. Благодаря ним урожайность увеличивается на 20-30%.
  2. Рыхлит грунт, насыщая его кислородом. Кислород – важная составляющая в развитии культуры.
  3. Очищает участок от сорной травы.

Окучивают Джувел 2 раза за сезон. Первый раз, когда ботва станет 18-20 см, второй – через 3 недели после первой процедуры.

окучивание картофеля

Иммунитет

От природы Джувел защищен от такой напасти как парша обыкновенная, золотистая нематода и рак картофеля. Поскольку это раннеспелый сорт, то он почти никогда не поражается альетнариозом и фитофторозом.

Рекомендуем прочитать: "Описание сорта картофеля Эволюшн"

В дополнительной защите сорт может нуждаться только при высокой активности грибков, обитающих в грунте. Если участок подвержен таким заболеваниям, то перед посадкой рекомендуется обрабатывать клубни специальными инсектицидами.

Основной враг для Джувела – колорадский жук. Бороться с паразитом можно как вручную (собирая жуков, личинок и срывая листочки с яйцами), так и с помощью специальных ядохимикатов.

Отзывы

Людмила Игоревна, г. Стаханов, 49 лет.

В прошлом году первый раз сажали Джувел. Выделили под него всего несколько рядков, так как стабильно выращиваем Вегу и Хозяюшку. Вот соседи порекомендовали попробовать Джувел. Картофель созрел быстро. В июне уже копали клубни на пробу. Что могу сказать о сорте. Вполне хороший. Вкус нормальный, в уходе простой. Заменит ли он нам Вегу или Хозяюшку? Думаю, нет, но в любом случае выращивать его будем.

Елена Александровна, г. Воронеж, 56 лет.

Уже несколько лет культивируем Джувел. Вкусовые средние, лично мое мнение, но высаживаем так как быстро созревает. Второй сорт, который культивируем – Лорх. Любимый сорт всей семьи. Джувел же урожайный, не требовательный в уходе.

Дмитрий Александрович, г. Киев, 57 лет.

Есть дача, выращиваем там картошку. Каждый год высаживаем новые сорта, которые нам порекомендуют на рынке (что-то типа хобби). Особо в них не разбираюсь, и часто забываю какой сорт сажаем, но в том году как раз сажали Джувел. Клубни созрели крупные. Уже через полтора месяца копали молодую картошку на пробу. В уходе простая, один раз окучили, всего 2 раза полили. Урожай хороший. В позапрошлом году выращивали Галу, так та вообще мелочь выросла, а эта порадовала.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта картофеля Джувел"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*