Описание сорта картофеля Сынок

Картофель Сынок относится к тем сортам, происхождение которых неизвестно. Считается, что Сынок был выведен в народе, среди белорусских садоводов-любителей. В народе картофель Сынок еще очень часто называют Богатырь(название появилось из-за крупных корнеплодов). Естественно, так как не существует компании производителя, сорт не включен в Госреестр РФ и не проходил никаких испытаний.

В сегодняшней статье мы представим описание сорта, фото и правдивые отзывы о Сынке.

Содержание

Характеристика сорта

Картофель Сынок – позднеспелый столовый сорт. С момента посадки и до сбора урожая проходит не менее 120 дней (максимум 140 дней). Урожайность высокая. С одного куста можно собрать до 40 средних картофелин массой 70-80 г. Форма у картофелин округло-плоская, аккуратная. Оболочка корнеплода имеет розовато-кремовый цвет, покрыта легкой сеточкой. Глазки поверхностные,немногочисленные. Мякоть Сынка белого оттенка. Содержание крахмала находится в пределах 13-14%. Кроме белка в составе картофеля находится большое количество клетчатки и белка.

Описание сорта картофеля Сынок

Кусты Сынка невысокие, прямостоячие, не раскидистого типа. Размер куста напрямую зависит от плодородности почвы. Чем она качественнее, тем габаритнее будут кусты и наоборот.

Куст покрывают небольшие листочки простого типа с волнистыми краями. Окрас листочков темно-зеленый. Венчики собраны из белых цветочков крупных размеров. Цветение непродолжительное. Ягоды образуются очень редко и то в небольших количествах.

Говоря о корневой системе, то она очень развита. Как уже упоминалось выше, один куст может образовать до 40 картофелин. В среднем же, плодородность куста находится в районе 20 картофелин. Количество не товарной мелочи минимально.

Те, кто знаком с сортом Сынок отмечают, что клубни имеют отличные вкусовые качества. Это отмечено поздним созреванием, благодаря которому корнеплоды успевают накопить большой запас питательных веществ.

Описание сорта картофеля Сынок

При варке клубни не развариваются. При чистке и термической обработке не наблюдается никаких цветовых изменений.

Что касается иммунитета, то он находится на достаточно высоком уровне. Сорт редко инвазируется такими заболеваниями и паразитами как картофельный рак, парша обыкновенная и золотистая нематода. Более-менее устойчив Сынок и перед фитофторозом ботвы и клубней.

Достоинства и недостатки сорта Сынок

Несмотря на то, что над этим сортом не трудились десятки ученых, он имеет широкий арсенал достоинств, которые не уступают элитным голландским сортам:

  1. Отменный вкус корнеплодов.
  2. Высокая и стабильная урожайность.
  3. Семенной материал не склонен к вырождению.
  4. Сынок имеет хорошие показатели лежкости – 92-95%.
  5. Устойчив к различным климатическим изменениям: кратковременной засухе и заморозкам.
  6. Хорошая иммунная система, защищающая от большинства известных грибковых заболеваний. 
  7. Клубни устойчивы к механическим повреждениям. Благодаря этому урожай можно собирать механическим способом, а после транспортировать на большие расстояния.

Наряду с тем, есть и недостатки:

  1. В первую очередь это сложность поиска семенного материала. Так как в РФ и в других странах нет оригинатора Сынка, отыскать его или довольно проблематично.
  2. Небольшие размеры корнеплодов. Это не существенный недостаток, особенно учитывая тот факт, что один куст может плодоносить до 40 картофелин, но все же многим садоводам не по душе 70-80 граммовые клубни.

Правильная посадка

Картофель Сынок относится к неприхотливым сортам. Однако, для получения качественного урожая необходимо соблюдать ряд правил. И начинать их выполнять нужно еще задолго до начала посадочных работ.

Описание сорта картофеля Сынок

Не нужно высаживать культуру в тени. Также, желательно, чтобы участок был огорожен небольшим забором, не закрывающим солнце, но защищающим от порывов северных ветров.

Посадочный материал отбирается еще осенью, сразу после сбора урожая. Тогда, во время сортировки, выбирают самые лучшие клубни. Они должны быть без каких-либо видимых дефектов (наросты, трещины, пятна, тоннели насекомых, гниль и т.д.). Также, желательно выбирать картофелины массой 70 г.

Весной, подготовленный посадочный материал предварительно проращивается. Для этого из погреба корнеплоды выносят в светлое и теплое помещение с температурой (16-18 С). Многие огородники для того чтобы клубни прорастали быстрее, используют специальные стимуляторы роста. Также, нередко посадочный материал обрабатывают фунгицидами, чтобы защитить культуру от грибковых заболеваний и вредителей.  

Участок подготавливают еще осенью. Грунт перекапывается (перепахивается). С участка полностью удаляются все корни сорняков. В то же время вносится удобрение (чаще всего перегной). Также, можно использовать древесную золу.

Весной грунт рыхлят. Посадку проводят только тогда, когда почва прогреется до +8-10 градусов по Цельсию. Обычно этот период наступает тогда, когда на березе начинают раскрываться почки. Поэтому если неподалеку есть береза, ориентироваться можно по ней.

Схема посадки стандартная:

  1. 30-35 см между лунками;
  2. 60-70 см между рядками.

Такое расстояние междурядий позволит кустам получать достаточное количество солнечного света, не затеняя при этом друг друга. Также,обеспечивается хорошая аэрация.

Глубина посадки корнеплода – 8-10 см в легком грунте и 5-6 см в тяжелом грунте.

Описание сорта картофеля Сынок

Уход

В целом, уход за любым сортом картофеля сводится трем простым работам:

  • поливу;
  • окучиванию;
  • очистке участка от сорняков.

Если грунт легкий и осенью был удобрен, то про подкормки, в принципе, можно забыть.

Полив

Картофель Сынок – засухоустойчивый сорт. Однако если его не поливать, то хорошего урожая ожидать не стоит. Поливают культуру трижды за сезон:

  • Первый раз после того как появятся зеленые ростки (вырастут до 7-10 см). Более ранние поливы, когда ботва еще не прорезалась через грунт, противопоказаны.
  • В период цветения. Поливают картофель сразу после появления на ботве цветочков.
  • Перед окончанием цветения. Это последний полив. Более поздние поливы не рекомендованы ввиду того, что в этот период фитофтороз находится на пике своей активности, а влажная среда является идеальной для его распространения.

Окучивание

Окучивание – важнейшая агротехническая процедура, позволяющая значительно увеличить урожайность. Благодаря окучиванию можно существенно увеличить урожайность. Достигается это тем, что при окучивании на стебле образуются дополнительные столоны, на
которых формируются корнеплоды. Также, при окучивании рыхлится грунт и удаляются сорняки.

Описание сорта картофеля Сынок

Очистка участка

Сорная трава, особенно на начальной стадии развития картофеля, оказывает на него угнетающее действие. На участках, где преобладают сорняки, культура не получает необходимого количества питательных элементов и естественно, при таком раскладе, после сбора урожая результаты будут далеко неутешительными. Поэтому нужно в обязательной мере проводить прополку для удаления сорной травы.

Рекомендуем прочитать: "Описание сорта картофеля Рокко"

Иммунитет

Как было отмечено выше, сорт имеет достаточно хороший иммунитет. Однако, все же, Сынок может подвергаться инвазии фитофторозом ботвы и клубней. Также, нередко культуру атакуют колорадские жуки, проволочник и тля.

Отзывы

Елена Игоревна, г. Воронеж, 45 лет.

Самый идеальный сорт для ленивых дачников. Мы сами с города,выращиваем картошку на даче. Окучивали 1 раз, поливали 2 раза, а потом собрали хороший урожай. Клубни не очень крупные, но для нас идеальны (очень крупные неудобно чистить). Вкус у клубней хороший, картошка не разваривается.

Игорь Владимирович, г. Киев, 56 лет.

А вот я не буду хвалить этот сорт. Сто раз слышал о том, что это чудо народной селекции и т.д. Выращивали у себя на участке, созрела одна мелочь. Я бы мог списать все на то, что мы ухаживаем довольно плохо, но в таких условиях другие сорта давали результаты получше. Поэтому нам сорт не понравился.

Екатерина Викторовна, г. Ростов, 43 года.

Сорт Сынок, часто его еще называют Богатырем, вполне понравился. Клубни мелковаты, поэтому для продажи сорт не очень подходит, а вот для домашнего употребления самое то. Картошка вкусная, не разваривается. Но в то же время хорошо подходит для приготовления пюре. В общем, рекомендуем.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта картофеля Сынок"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*