Описание сорта капусты Престиж F1

Капуста Престиж F1 относится к гибридам. Ее вывели отечественные ученые из агроуниверситета им. К.А. Тимирязева. В 2007 году была одобрена заявка в Госреестр. Престиж подходит для выращивания в таких регионах нашей страны как:

  • Уральском.
  • Центральном.
  • Западно-Сибирском.
  • Центрально-черноземном.
  • Северо-Западном.

Капуста пригодна как для выращивания в домашних условиях, так и для промышленного производства (урожай можно собирать с помощью специальных машин).

Содержание

Описание сорта

Продолжительность вегетации – 160-170 суток. Неполная вегетация (с момента пикирования рассады в ОГ) длится порядка 120-130 суток.  

Описание сорта капусты Престиж F1

Листовая розетка у растения приподнятая, листья слабопузырчатые. Небольших размеров сере-зеленого окраса. На поверхности листочков присутствует очень сильный налет.  По краю лист имеет невыраженную волнистость.

Кочаны ровной формы, округлые, снаружи зеленые, внутри белые. Довольно плотные (4.5 баллов из 5), что позволяет их с легкостью перевозить на большие расстояния. Несмотря на высокую плотность «головы» очень сочные. Средняя масса технически зрелого овоща – 2-3 кг. Внешняя и внутренняя кочерыги средней длины.

Урожайность Престижа F1 находится в средних диапазонах. С 1 га посадок собирают порядка 33-66 тонн продукции. Максимальная урожайность была зафиксирована в Ивановской области. Там с 1 гектара удалось собрать 70 тонн продукции. Выход товарной продукции высокий, порядка 94%.

Гибрид имеет достаточно сильный иммунитет. В частности, он защищен от такого заболевания как фузариозное увядание.

Внешняя кочерыга средней длинны, но при этом созревшие кочаны не опрокидываются на бок.

Рекомендуем прочитать: Описание сорта капусты Сибирячка

Основное назначение сорта – длительное хранение. В хороших условиях Престиж F1 может пролежать месяцев 7, вплоть до самого июля.

Достоинства и недостатки сорта

Престиж имеет ряд достоинств. В первую очередь это:

  1. Хорошая плотность кочанов.
  2. Хорошие показатели лежкости.
  3. Хороший иммунитет.
  4. Более 94% собранного урожая пригодны для реализации на рынке.
  5. Хорошие вкусовые качества.
  6. Высокая урожайность.
  7. Хорошая сочность кочанов.

Существенных недостатков, как таковых, у Престижа F1 нет.

Отзывы садоводов

Валентин Иванович, г. Воронеж, 45 лет.

Немного покритикую этот сорт капусты. Сразу скажу, что не рекомендую выращивать Престиж f1 хоть на фото кочаны выглядят красиво. Не рекомендую по двум причинам: 1) очень низкая всхожесть семян. Не знаю, может быть сами семена не качественные были, точно не знаю. Из 20 семечек что были в пачке взошли только 3 семечка. 2) Не очень понравились вкусовые. Да, капуста без горечи, но я выращивал капусту повкуснее.

Валентина Михайловна, г. Киев, 56 лет.

Мне капуста нравится. Выращиваю ее уже 3 года. Сорт хорошо переносит транспортировку, не мнется, так как кочаны очень плотные. Выращиваем для длительного хранения, из всех наших сортов только эта лежит до лета. Вкусовые качества нормальные. Я бы не сказала, что прям «ух», но довольно вкусная капуста.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта капусты Престиж F1"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*