Описание сорта капусты Бронко F1

Бронко является голландской гибридной формой. Разработкой этой капусты занималась компания Bejo Zaden B.V. В Госреестр сорт был включен в 1997 году и рекомендован для культивации в Центральном регионе.

В сегодняшней публикации вы узнаете описание сорта капусты Бронко F1, увидите фото «голов» этого гибрида и прочитаете отзывы садоводов, которые знакомы с овощем не понаслышке.

Содержание

Описание

Капуста Бронко в первую очередь ценится среди дачников за ее хорошую выровненность кочанов и устойчивость перед растрескиванием.

капуста бронко

Сам по себе сорт относится к среднеспелым гибридам. Вегетационный период (с момента полных всходов и до зрелости) длится порядка 115-126 суток. Урожай при этом формируется дружно, что является огромным плюсом при выращивании овоща в промышленных масштабах.

Урожайность Бронко F1 высокая. При хороших условиях можно с легкостью собрать от 5.2 до 7.8 кг с 1 м2.

Листовая розетка полуприподнятого типа. Размер розетки относительно небольшой, компактный. Листья чаще среднего, реже мелкого диаметра. Форма листа округлая, тип – плоский. Поверхность листовой пластины неровная, усеяна небольшим количеством пузырьков. Также присутствует среднеинтенсивное восковое напыление. Цвет листочков темно-зеленый, с присутствием серых ноток.

Кочан выровненного типа, круглый, гладкого типа. Плотность «головы» средняя. Окрас кочана светло-зеленый, внутри – белый. Кроющие листья не ровные, на поверхности присутствует морщинистая сеточка. Внутренняя и внешняя кочерыги средняя или короткая. Средняя масса технически зрелого овоща 2.6-2.8 кг. Кочаны рекомендованы для употребления в свежем виде.

Что касается иммунитета, то капуста Бронко устойчива перед такими заболеваниями как:

  • Сосудистый бактериоз.
  • Фузариоз.

Достоинства и недостатки сорта

Бронко имеет большой арсенал достоинств, благодаря чему пользуется большим спросом не только среди дачников, но и среди потребителей. Основные положительные качества этого сорта выглядят так:

  • Сорт достаточно высокоурожайный.
  • Кочаны могут вырастать до 3 кг.
  • Бронко является довольно неприхотливым сортом капусты.
  • Капуста дает хорошие урожаи не только в условиях умеренного климата, но и в Северных регионах РФ.
  • Овощ устойчив перед большим количеством заболеваний. В частности, Бронко не страшны такие напасти как сосудистый бактериоз и фузариоз.
  • Капуста может переносить кратковременные засухи.
  • Дружное формирование урожая.
капуста бронко

Вместе с тем, стоит упомянуть и отрицательные стороны этого гибрида. К таким относят:

  • Незащищенность от насекомых. При выращивании Бронко скорее всего придется обрабатывать растение специальными инсектицидами.
  • Так как это среднеспелый сорт, то он не может похвастаться длительным сроком сохранности. Также, не идеальна эта капуста для квашения.

Правильный уход

Основу ухода за данной культурой составляют:

  1. Рыхление грунта.
  2. Подкормки.
  3. Поливы.
  4. Борьба с заболеваниями и вредителями.

Но среди 4-х пунктов важнейшим является полив. Капуста влаголюбивое растение, ему нужно воды больше, чем любой другой сельскохозяйственной культуре.

Рекомендуем прочитать: Описание сорта капусты Точка

Больше всего воды нужно капусте во время формирования и роста кочанов. Среднеранние сорта капусты поливают не менее 8-12 раз за сезон. Поливать растение нужно теплой, отстоявшейся водой. Ни в коем случае нельзя использовать воду прямо из колодца или скважины.

Поливы должны сопровождаться рыхлением. Рыхление способно снизить потребность овоща в воде на 20%.

Также, не стоит забывать и об окучивании. Так как у Бронко ножка средней длины, необходимо окучивать растение дважды за сезон. Во время окучивания также необходимо проводить чистку участка от сорной травы.  

Капуста очень любит удобрения. Лучше всего удобрять грунт осенью, после сбора урожая и подготовки его к зимовке. Хорошим удобрением выступает органика, то есть конский, коровий или свиной навоз.

Отзывы дачников

Екатерина Юрьевна, г. Киев, 43 года.

Уже несколько лет выращиваю сорт Бронко. Среднеспелый гибрид. Кочан в разрезе белый, структура довольно плотная. Из основных достоинств могу отметить хороший иммунитет, ни разу за время выращивания не сталкивалась с заболеваниями, а также довольно хороший вкус кочанов. Недостатков, как таковых нет, только вот с паразитами придется повозиться. У нас гусеницы часто на Бронко нападают, хотя рядом растут поздние сорта, которые они трогают не так охотно.

Владимир Викторович, г. Воронеж, 51 год.

Кочаны у Бронко относительно небольшие, но очень плотные. Головки хранятся долго, хотя это и не поздний сорт. Вкусовые качества отменные, в салатах капуста так и тает во рту. Жилок сильных нет, а это огромный плюс. Когда-то выращивали сорт, не помню уже названия, так сплошные жилки были. Ни о чем капуста. У Бронко напротив, листики очень мягкие и нежные.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта капусты Бронко F1"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*