Описание сорта капусты Глория F1

Сорта капусты, которые дают большой урожай на небольшом участочке, всегда ценились фермерами. В частности, обычно самыми продуктивными являются гибридные формы. И сегодня мы поговорим о довольно хорошем гибриде Глория F1. Эта капуста была выведена учеными из Нидерландов. Сорт также попал в Государственный Реестр РФ. 

Несмотря на то, что в России этот сорт относительно недавно, он сумел завоевать популярность и очень часто капусту Глория F1 можно увидеть на прилавках супермаркетов или на рынке.

В публикации вы найдете описание сорта, фото и отзывы дачников, успевших вырастить этот удивительный голландский гибрид у себя на участке.

Содержание

Описание

Листовая розетка этого гибрида немного приподнята над землей. Это огромный плюс, так как такое строение защищает растение от большинства насекомых вредителей, обитающих на земле. Окрас листовых пластин зеленый, но есть оттенок синевы. Лист не гладкий, пузырчатый, но пузырчатость выражена очень слабо. Край листовой пластины имеет характерную волнистость. На поверхности листочков присутствует восковой налет.

капуста глория

Кочаны очень плотные, округлые. Средняя масса технически зрелого овоща 2-5 кг. Вес и размер «головы» зависит от плотности посадки растений на участке. Наружный окрас кочана зеленый, внутри он беловатого оттенка.

Наружная кочерыга средней длины, внутренняя очень коротенькая.

Гибрид относится к среднеспелым сортам. С момента появления всходов и до полного созревания «голов» проходит 120-125 суток. Урожайность высокая. С 1 гектара можно собрать до 80 тонн продукции, или 0.8 тонн с 1 сотки. Для среднеспелых сортов это очень хороший показатель.

Основное назначение гибрида – употребление в свежем виде. Хранится Глория F1 порядка 5 месяцев. Также капуста подходит для переработки (в частности для квашения).

Достоинства и недостатки гибрида

Гибрид имеет массу положительных качеств, благодаря которым может конкурировать с другими, более популярными сортами капусты. Среди основных плюсов этого овоща стоит отметить:

  1. Хорошие вкусовые качества.
  2. Кочанам не свойственно растрескивание. Также, не пострадают «головы» и при запоздалом сборе урожая.
  3. Капуста имеет достаточно сильную иммунную систему.
  4. Головы Глория F1 достаточно привлекательны для покупателей.
  5. Это высокоурожайный сорт.
  6. Климатически устойчивый гибрид. Растение одинаково хорошо переносит как пониженные температуры, так и кратковременные засухи.
  7. Капуста имеет хорошие показатели лежкости и транспортабельности. В благоприятных для овоща условиях он сохраняется до 5 месяцев.
  8. Гибрид можно выращивать в разных климатических зонах.
  9. Очень высокий выход товарной продукции, порядка 96%.
  10. Подходит для механического сбора урожая. Это большой плюс, особенно при выращивании в промышленных масштабах.

Есть у Глории и недостатки, в целом, как и у любого существующего сорта капусты. Несмотря на всю неприхотливость этого гибрида, капуста все же требует плодородных почв. Иначе добиться пиковой урожайности не получится. Также, желательно высаживать капусту на участок, где ранее росли бобовые или пасленовые.

Рекомендуем прочитать: Описание сорта капусты Элиза F1

Боится этот сорт переувлажнения, которое отрицательно сказывается на развитии кочана.

Уход за капустой

Уход за растением заключается в следующих агротехнических манипуляциях:

  • Поливах.
  • Рыхлении грунта.
  • Подкормках.
  • Очистке участка от сорной травы.
  • Борьбе с вредителями и заболеваниями.

Обильный полив после продолжительной засухи может только навредить овощу. Часто, если соблюдается такое условие, происходит разрыв кочана. Все это свидетельствует о том, что поливы должны быть регулярными. Кроме этого кочаны могут разрываться если их очень долго передержать на участке после полного созревания. Чтобы этого не произошло, кочаны поворачивают на 180 градусов. Во время такой манипуляции частично повреждается корневая система растения. Из-за этого ухудшается доступ воды к плоду и его развитие тормозится, а вместе с этим и риск растрескивания.

Также важно поддерживать участок, на котором выращивается сельскохозяйственная культура, в чистоте. Сорная трава оказывает угнетающее воздействие на растение, особенно в фазе его развития.

После поливов рекомендуется рыхлить грунт. Систематические поливы приводят к тому, что грунт начинает прессоваться и из-за этого ухудшается доступ кислорода к корневой системе растения. Рыхление полностью решает эту проблему, насыщая корневую систему капусты кислородом.

Подкормки

Нельзя подкармливать капусту тогда, когда это взбредет в голову. Для капусты важна периодичность и правильная последовательность действий.

Если вы высаживаете рассаду в удобренный грунт, то от первой подкормки можно отказаться. Первой подкормкой будет зола и компост (смотря чем вы удобрите лунку). После высадки рассады в ОГ ждем еще 2 недели и приступаем ко второй подкормке.

Если же лунка не удобрялась и рассада высаживалась в «бедный» грунт, то после пикирования рассады она сразу удобряется следующим раствором: в ведре воды разводят 10 г аммиачной селитры. Этим раствором растения опрыскиваются из распылителя.

Как уже было отмечено ранее, вторую подкормку проводят через 2 недели после первой. В этом случае лучше всего использовать раствор из 500 г куриного помета и 10 л воды. Это азотосодержащее удобрение, которое стимулирует рост зеленой части растения.

Третий раз подкармливают капусту только среднеспелых или позднеспелых сортов. Глория F1 как раз относится к среднеспелым сортам. Третья подкормка осуществляется через 14 дней после второй. На этот раз готовится следующий раствор. В ведре воды разбавляют 20 г аммиачной селитры и 30 г суперфосфата. Этим раствором поливают культуру под корень.

Отзывы садоводов

Валентин Иванович, г. Воронеж, 51 год.

Глория F1 – это среднеспелый гибрид. Капуста очень понравилась. Урожайность хорошая, стабильная. Устойчива к болезням и редко поражается насекомыми, лично у меня было так. Если вы решите выращивать этот голландский гибрид, то однозначно не прогадаете. Хороший выбор.

Екатерина Игоревна, г. Киев, 32 года.

Гибрид довольно устойчив к фузариозу. У меня из-за этой напасти постоянно страдает вся капуста на участке, с Глорией тоже проблемы, но не такие. Вкусовые качества очень хорошие. Листья у капусты среднего размера, из нее можно легко готовить голубцы, они не жесткие. Всегда выращивала рассадным способом, семена не высеивала, поэтому о всхожести ничего сказать не могу.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта капусты Глория F1"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*