Описание сорта капусты Галакси F1

Качественные позднеспелые гибриды всегда в цене. Они и долго хранятся, их можно пускать на переработку (в частности квасить). Среди хороших голландских позднеспелых гибридов стоит отметить сорт Галакси F1, разработанный компанией Royal sluis. Этот сорт в первую очередь ценится благодаря устойчивости кочанов перед растрескиванием и отменным товарным качествам.

В 1993 капуста была включена в Госреестр РФ и рекомендована для культивации в таких регионах нашей страны:

  • Центральном.
  • Волго-Вятском.

В сегодняшней публикации вы найдете описание сорта капусты Галакси F1, фото и отзывы дачников об этой гибридной форме капусты.

капуста галакси

Содержание

Свойства капусты

Как было отмечено во вступлении статьи, Галакси F1 – это позднеспелый гибрид. Вегетационный период длится 160-175 суток от появления всходов. Формируется урожай дружно, что является огромным достоинством при коммерческом выращивании овоща.  

Урожайность достаточно высокая. В зависимости от региона выращивания и условий, предоставленных культуре, с 1 м2 можно собрать от 4.5 кг до 6.5 кг качественной товарной продукции.

«Головы» у голландского овоща вырастают добротные. В хороших условиях можно спокойно вырастить «голову» до 6 кг массой. В обычных домашних условиях чаще всего кочаны вырастают массой от 3.2 до 4.6 кг. Форма у «головы» плоскоокруглая, внешний окрас темно-зеленый. В разрезе он желто-белого оттенка. Вкусовые качества можно охарактеризовать как очень хорошие.

Достоинства и недостатки овоща

Галакси, несмотря на то, что это голландский сорт, он не имеет особой популярности на рынках РФ. Все дело в том, что на рынке уже присутствуют хорошие поздние сорта, с которыми невероятно сложно конкурировать. Тем не менее, Галакси можно рассматривать как основной позднеспелый сорт для выращивания как у себя дома, так и в коммерческих целях, из-за большого количества достоинств. В частности, Галакси имеет такие положительные качества:

  • Хороший вкус как свежего, так и переработанного овоща.
  • Универсальность.
  • Капуста имеет вполне хороший иммунитет, защищающий ее не только от заболеваний, но и от нападений насекомых.
  • «Головы» можно вырастить массой до 6 кг.
  • Формирование урожая происходит дружно, что является огромным достоинством при коммерческом выращивании овоща.
  • Благодаря плотным кочанам они не повреждаются во время транспортировки.
  • Кочаны очень долго хранятся в погребе, около 4-5 месяцев.

Что касается недостатков, то серьезных минусов у голландского гибрида нет.

Отзывы огородников

Валентина Ивановна, г. Москва, 53 года.

В прошлом году выращивала 2 сорта для хранения СБ-3 и Галакси. В целом, капуста съедобная, можно ее и квасить, но вот кочаны для меня мелковаты, хотелось бы позднюю капусточку с головками побольше.

Иван Иванович, г. Харьков, 45 лет.

Раньше часто выращивала эту капусту, сейчас перешла на другие поздние гибриды. Выращивала ее в основном для того, чтобы она хранилась зимой в погребе. Хранится где-то 8-9 месяцев, что достаточно долго. Вкус хороший, хоть и не без недостатков. Как и многие поздние сорта, листочки у Галакси не очень мягкие, жестковатые. Голубцы будут не очень, но зато хорошо подходит для квашения. Выращивать или нет? Да. Но если поискать на рынке, можно найти поздние гибриды немного получше.

Андрей Александрович, г. Киев, 65 лет.

Хорошая капусточка. Болезнями не поражается (выращивал ее 4 года, ни разу никаких проблем), насекомые тоже грызут ее неохотно. Очень долго хранится. У нас лежала до лета, не порченная, сочная. Можно ее и квасить, получается вкусная. Конечно не такая, как Московская поздняя, но тоже вкусная.

Будьте первым, кто оставит комментарий для "Описание сорта капусты Галакси F1"

Оставить комментарий

Ваш email-адрес не будет опубликован.


*